Микроинвестирование в идею?

Выбираешь идею, основателя и в течение полугода выкупаешь акции стартапа на $50 в месяц. За полгода получаешь 0,1% акций на $300 и, как правило, готовый MVP.

Стартап либо прогорает, и вы теряете вложения, либо становится среднестатистическим бизнесом, и вы просто возвращаете вложения (плюс/минус). Либо становится очередным Гуглом, Фейсбуком, в крайнем случае Яндексом или 2ГИС, который выкупает Сбербанк.

В последнем случае, через 10–20 лет получаете прибыль 500х – 2 000 000х от изначальных вложений, по принципу вложил и забыл. Для увеличения шансов вкладываете и в другие стартапы. В общем, как лотерейный билет, только идею и основателя выбираете вы, а не посторонний дядя.

На старте можно подискутировать с основателем, задать вопросы или даже еще чем-то помочь. Акции стартапа закрепляются за вами напрямую в реестре, под надзором ЦБ, через электронную подпись. При этом основатель стартапа как минимум должен оформить ИП для эмиссии акций.

Насколько вам был бы интересен подобный вид инвестиций?

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Tuleninov

"Люди с идеями" в 99% случаев даже до продукта нормального первой версии добежать не могут. Ваша тема одних мошенников и привлечет. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Мошенники будут отсекаться. Человек предложивший идею, должен подкрепить её резюме и рекомендациями от работодателей. Либо предоставить код на github/gitlab показывающий его компетенции. Аккаунт в соц. сетях типа habr также будет иметь вес. Плюс он изначально будет ИП, тем самым сможет подтвердить свою личность квалифицированной цифровой подписью.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Артём Лисовский

В РФ есть куча вопросов юридического плана. Начнем с простого - "акции" выпустить не простая задача для каждой идеи в правовом поле(ico/крипту не берем в расчет) и с бюджетами компаний. Если же делать ООО, то устанете на каждого входящего в состав учредителей/продаже доли бумажки таскать по нотариусам. А после они будут ещё диктовать куда двигаться. В общем, в РФ мне кажется это невозможным по вашим вводным

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Есть законопроект об Инвестиционных платформах, насколько я понимаю если есть ООО, то можно выпустить ценные бумаги по типу облигаций без нотариуса и прочей волокиты, которые позже можно конвертировать в долю. Может это даже можно сделать для ИП, но там довольно широкие формулировки.

Диктовать с 10% не получится, по крайне-мере на старте.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

ИП для эмиссии акций это очень круто.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Это не точно, я сейчас разбираюсь в законопроекте, скорее всего нужно всё таки ООО, чтобы конвертировать их в реальную долю.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
John Doe

Интересно, но не в России.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

В Эстонии было бы интересно?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Можно сделать и в других странах, но начать проще в России.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

У меня гениальная идея! Увеличение канала продаж, путем создания таргеривоанного патребительсково спроса не путем увеличения самой  потребительской воронки,  а через нейросеть эспользуя интернет вещей и искуствейнный интелелегт.  Куда придти за деньгами? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Можете расслабиться, с такой идеей вам во ФРИИ, где кучкуются хипсторы и прочая школота. У меня другой формат.

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Gray

ИП? На микроинвестирование? Ты будешь богат!

Тут надо посмотреть законы о защите инвесторов (которые сейчас не менее активно развиваются ввиду всплеска интереса к альтернативным формам хранения денег) - тк схема потенциально мошенническая (не лично ваша).

Например: собрали вы микроинвестиций на 3 или 12 млн рублей, а идея не взлетела. Далее кто-то жалуется. Кто-то проверяет полноту предоставляемой вами инфо. Находит неполноту и обман инвестора. Вуаля - это 159 УК 🇷🇺 Далее доказываешь свою правоту по почте (не электронной разумеется)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Я сейчас подробнее разобрался. Нет, не ИП. Смотрю сейчас в сторону ООО на УСН. Основатель отчуждает часть доли для продажи к ООО. Тем самым имеем возможность продавать долю инвесторам без участия нотариуса. Может даже через электронный документооборот, а не почту (не электронную разумеется). Платим с инвестиций 6% налога. Для собственных нужд выводить полученные инвестиции в виде дивидендов с налогом 13%

собрали вы микроинвестиций на 3 или 12 млн рублей

На 2 миллиона максимум. Сейчас нащупываю оптимальные цифры, пока пришел к 45 USD в месяц за 0.02% доли. Максимум 45 участников из-за ограничений ООО на 50 участников. Итого 24300 USD на год для человека из глубинки с хорошей идеей, у кого нет возможности получить инвестиции в Европе или США.

Далее кто-то жалуется

Из-за 540 долларов?

Находит неполноту и обман инвестора

Да, стоит найти грамотного специалиста по юридическим вопросам.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Belousov

В целом идея норм. Вопрос в том, насколько это быстро будет для стартапа по сравнению с обычными инвестициями. А то пока ты по 50-100 долларов собираешь с человека, конкурент продаст сразу 20%, привлечет инвестиции и итоге начнет расти быстрее и просто задавит тебя своим ресурсом.

Также вопрос какие чувствительные данные нужно предоставлять таким наноинвесторам о процессах в компании, выручке и тд. А то есть риск что за совсем небольшие деньги конкурент войдет в компанию и получит доступ к внутренним показателям и использует это против такого стартапа.

Также вопрос насколько все это будет оформляться с точки зрения закона и сколько времени будет занимать подготовка договоров/документов , вон Павла Дурову подобную схема провернуть не дали)

Со стороны клиента вопрос - как будет защищена моя доля в капитале и как ее можно будет/продать обналичить, как будут защищены право на долю.

Также вопрос с качеством проектов - те же истории с ico вполне показали, что даже вроде люди с репутацией и гитхабом когда соберут большие деньги могут год изображать деятельность, а потом просто заморозить проект 😃

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
это быстро будет для стартапа по сравнению с обычными инвестициями

А в РФ есть инвестиции 30 000 USD за 10%? Думаю это фантастика, поэтому такой проект прежде всего в РФ стоит запустить. На Западе думаю он мало кому будет интересен.

конкурент продаст сразу 20%, привлечет инвестиции и итоге начнет расти быстрее и просто задавит тебя своим ресурсом

Если тебя легко задавят деньгами, то можно изначально не начинать стартап. Ты определенно делаешь что-то не то.

конкурент войдет в компанию и получит доступ к внутренним показателям

Сомневаюсь что такие вещи раскрывают инвесторам, тем более нано.

Также вопрос насколько все это будет оформляться с точки зрения закона и сколько времени будет занимать подготовка договоров/документов

Законопроект в РФ готов, всё делается моментально с помощью электронной подписи

как будут защищены право на долю

Стартап выпускает цифровые облигации, которые записываются в реестр инвестиционной платформы, которую курирует ЦБ. В последствии облигации преобразуются в акции или долю в ООО.

истории с ico
люди с репутацией и гитхабом

Например? Технические специалисты подавшиеся хайпу ICO, либо профнепригодны, либо мошенники. Мне, например, как тех. спецу были изначально понятны недостатки того же биткойна и блокчейна в частности, поэтому я особо и не обращал на него внимание. Так как понимал, что эта технология не масштабируется и не применима на практике. Как говорится горе от ума, не ожидал, что на свете столько идиотов. Теперь знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Сори за прямоту, но вы охуеете оформлять юридически эти процессы в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Законопроект по инвестиционным платформам всё упрощает. Вот только мне бы специалиста, чтобы подробнее по деталям пройтись и составить план по юридической стороне вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Насколько в вашем механизме критично наличие отдельного юр.лица под объект финансирования ? Мне нравилась тема с микро софинансированием отдельных фич ПО у компании. Можно такое завернуть ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

Минимум должен быть ИП. Отдельные фичи ПО можно делать как "самозанятый". Собираете контакты желающих, которые в час Х перечисляют деньги на счёт самозанятого (там достаточно счёта физ. лица), который и будут пилить фичи.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
РабРабович

микроинвестирование это не от 50$, а от 500 в месяц хотя бы. Делаю свой проект, вложил за год около 5000$. Уже MVP готов, все на стадии тестирование софта. На старте пытался партнера найти, но даже за 2к люди такие условия ставили, что проще было самому и с кредитами на крайний случай. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор
500 в месяц хотя бы

Это в США будет микроинвестицией, а в РФ это средняя зарплата гражданина если верить статистике.

На старте пытался партнера найти, но даже за 2к люди такие условия ставили

Вот поэтому я и хочу запустить подобный проект

Так расскажите, что у вас за MVP? Или хотя бы поверхностно расскажите о проекте, я сейчас как раз ищу идеи, чтобы понять остался тут еще кто адекватный или уже выжженная земля. В последнем случае тогда и смысла нет начинать.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Александр Рой

Очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
NP

Огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Степанов

Идея классная, я бы пользовался бы такой штукой. Я думаю это хороший способ понят на сколько интересна твоя идея людям.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

А зачем на абстрактных людях что-то тестировать, если надо на потенциальных пользователях? 
Ок, 10 человек поставят лайк, 3 человека вложат 50 долларов, идея у тебя классная, но продукт не решает пользовательскую проблему или люди не готовы платить за это решение.

Ответить
Развернуть ветку
David Blinov

Invesdor успешно и много лет занимается этим в Финляндии, но туда идут уже зарекомендовавшие себя стартапы, и объемы инвестиций обычно побольше. https://www.invesdor.com/en

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Автор

На Западе очень много возможностей для получения инвестиций, вплоть до грантов под интересные проекты. Это скорее для РФ, у кого нет возможности выбраться в Европу.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Антон Воротов

достаточно интересная статья

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда