В каком графическом редакторе учиться рисовать

Добрый день. Вопрос иллюстраторам и дизайнерам.

Я рисую для себя на бумаге. Когда-то училась живописи с наставником, поэтому, какие-то базовые навыки в этом уже есть. Сейчас очень хочу освоить 2D-графику, но не знаю, какие инструменты для этого использовать.

В каком графическом редакторе удобнее всего будет учиться рисовать?

Спасибо.


Отвечает Екатерина Пуданова, руководитель команды информационного дизайна в Veeam Software

Привет.

В первую очередь стоит определиться с тем, что именно вы хотите рисовать и в выборе программы отталкиваться от этого. Если четкого представления нет, то попробовать разное и выбрать то, в чем комфортно. Универсальных советов тут быть не может.

Важный момент — если опыта рисования на компьютере нет никакого, то в первое время стоит просто привыкнуть к тому, что механика рисования несколько иная — в традиционном рисунке мы смотрим туда же, где рисуем, а теперь руки будут отдельно, а глаза отдельно. Для первой пробы можно потренироваться в чем-то простом вроде SketchBook Pro или SAI.

Также можно пропустить все эти тренировочные моменты и перейти сразу к Photoshop и Illustrator, практикуя в первом растр, а во втором вектор. Опять же, важно подобрать софт под задачи, которые ставятся самому себе. Если хочется просто порисовать хоть что-то — софт не важен, любой комфортный, и вперед. Хорошей идеей будет попробовать разное и для векторной, и для растровой графики, чтобы уметь комбинировать их и ускорять свою работу. И, повторюсь, прежде чем выбирать софт, нужно решить, что хочется делать и отталкиваться уже от этого.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Александр Лихварь

если планируешь профессионально использовать кроме вакума можно ничего больше не смортеть. либо купить не вакум, а потом понять что к чему и купить вакум.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Неважно чем ты будешь заниматься, но любой граф. дизайнер должен уметь хорошо работать в фотошопе. Дальше уже можно все остальное. Для художников, которые привыкли к традиционным методам есть Corel Painter, там много инструментов, которые имитируют поведение реальных кистей (от угля до акварели). Для удобной работы нужен, конечно, ваком синтик. Если можешь позволить себе, бери сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Во как раз думал, на каком планшете можно рисовать. Wacom отпадает по цене. Идеально было планшет от 10 дюймов. Очень желательно поддержка продвинутых стилусов, типа S-pen от Samsung или какие-нибудь другие варианты. Очень жду рекомендаций. С меня поллитра!

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Pudanova

Я рисую для себя всякие мелочи на Galaxy Note 8 в паре с Sketchbook Pro. Ничего особо серьезного на нем не сделать, но для эскизов достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Ну дык и нужно для эскизов. 8 маловато, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Pudanova

Ну можно Note 10

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Спасибо, что-то не смотрел на 10-ку. Эх, у них кайфный есть 18 дюймов. Но поддержки Spen нет, что жаль

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кузмичёв

Неверь никому, ищи свой душевный софт. ¶

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда