Влияет ли доменная зона на поисковую выдачу

Добрый день, я представляю новый образовательный онлайн-проект, для которого мы как раз выбираем название.

Мы нашли красивое короткое доменное имя в доменной зоне .do, которое образует наречие в русском языке (как na.do или tver.do). Но есть две проблемы:

  • .do — это country-coded доменная зона. Значит ли это, что наше положение в поисковой выдаче на русском языке будет ниже, чем в случае выбора доменной зоны типа .org, .fm или .tv? Мы бы хотели, чтобы нас можно было найти по поисковым запросам вроде «закон Ома».
  • Согласно "Википедии", доменная зона .do не подписана на DNSSEC. Чем чреваты оба эти пункта для SEO и безопасности соответственно? Стоит ли выбирать такой адрес для сайта?

Спасибо.


Отвечает Андрей Муравьев, генеральный директор компании «Веб Креатор»

Привет.

Национальные домены верхнего уровня (ccTLD), действительно, тот же Google по умолчанию относятся к той стране, к которой и домен. И да, лучше иметь привязку к целевому региону.

Язык запросов и геозависимость — немного разные вещи. Сайт может быть на русском языке, но относиться к региону, отличному от российского. Может быть и англоязычный российский сайт. Поисковые системы обычно корректно определяют язык сайта, проблем с этим быть не должно.

При этом, есть геозависимые и геонезависимые запросы. К какому классу относится запрос решает поисковая система. Основная её задача состоит в том, чтобы дать пользователю наиболее релевантный ответ на его запрос. Иногда для высокой релевантности нужно совпадение региона сайта и региона пользователя, а иногда релевантность от региона не зависит. Транзакционные запросы часто геозависимые, а вот информационные — нет (закон Ома для всех регионов один и тот же). Про поиск с учётом региона можно узнать в этой статье от «Яндекса».

Не уверен, что стоит гнаться за неймингом в текущей ситуации — большинство пользователей заходит на сайты не через ввод домена в адресной строке, а переходит с поисковых систем, социальных сетей, через закладки в избранном. Красивый домен, разумеется, лучше, чем сложный, но эта разница, выраженная в цифрах, может быть не очень впечатляющей.

Наличие DNSSEC позволяет защитить пользователя от подмены адресов, фишинга, перенаправления трафика и отравления кэша DNS. Для использования DNSSEC необходима подписанная зона первого уровня, то есть использовать DNSSEC для зоны .do не получится. При всей драматичности этой ситуации — не думаю, что поддержка DNSSEC сегодня — значимый фактор при выборе домена. Попробуйте найти в зоне .ru домены, подписанные DNSSEC. Задача сложная — их всего 0.01% от общего числа в зоне .ru.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Бобков

Андрей говорит, что домен влияет, и тут же дает ссылку на статью Яндекса, в которой описаны основные признаки по которым определяется регион сайта. Доменной зоны там нет.

Также не понятно почему не стоит гнаться за неймингом, если все равно «большинство пользователей заходит на сайты не через ввод домена в адресной строке, а переходит с поисковых систем, социальных сетей, через закладки в избранном». Хотя доли зависят от источников трафика, приоритетов рекламной активности.

Регион сайта определяется по совокупности факторов (см статью Яндекса). Поисковики достаточно точно определяют регион. А уж привязка к стране (не к региону) будет 100% корректной. Если вдруг нет, то помогут инструменты однозначной привязки региона у самих поисковиков.

В общем, не парьтесь насчет альтернативной зоны в контексте SEO. В Рунете полно продвинутых в поисковиках сайтов с зоной отличной от RU.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Nikiforov

У меня был дивный опыт работы с русским сайтом для русской аудиторией в зоне .tv с 2004 года. Сайт с 2005 года до сегодняшнего дня находится в топ-3 Яндекса по основным ключевым словам. Конкурентов с доменами .ru более, чем достаточно.

Вывод: не влияет зона домена на выдачу при наличии релевантного контента. Так что берите красивый домен и наслаждайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Я не очень понимаю, почему для образовательного проекта поисковый трафик является приоритетным для привлечения клиентов?

Если специфика портала подразумевает долгие сессии и постоянных посетителей, я бы отдал приоритет красивому домену. При прочих равных на выдачу это будет иметь очень небольшое влияние (у меня в INFO домен).

Другое дело, что рядового пользователя не рушка может отпугнуть, чисто психологически.

Мой вердикт: попробовать хорошенько поискать в зоне .РУ и уходить в экзотику только если не будет достойных альтернатив.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Рушка))) как-то по-русофобски звучит )))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Интересное замечание. Терпеть не могу, когда соревнуются в изкаверкивании названия нашей страны, но тут даже и в голову такое не пришло. Приевшееся уже словечко из сеошного/вебмастерского сленга.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казанцев

Парни из mybox не парились когда запустили сайт на каком-то экзотическом домене, уже не помню на каком даже. Это только сейчас переехали на .ру, когда подзаработали деньжат и позволили себе у киберсквотеров выкупить свой аккаунт.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Экзотические доменные зоны однозначно в топку.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

В консоли разработчика Google можно выбрать регион сайта. В этом случае доменная зона все равно будет иметь приоритет?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Trebunskiy

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Затылкин

1) Доменная зона с привязкой к ГЕО - это всего лишь бонус от поисковых систем.
2) Взять вы можете любой домен и ранжироваться он будет так же, как и другие сайты (без учета ГЕО плюшки - хотя привязать ГЕо не сложно - контент на языке страны, физ адрес, телефоны и прочее)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Буквально сегодня наткнулся на такой сайт:

http://otvet.expert/

Прекрасно чувствует себя в поисковой выдаче (иначе как бы я его нашёл).

Ответить
Развернуть ветку
Riot Twentysix

А как поисковики воспринимают зону .su?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Абсолютно нормально, а вот пользователи часто нос воротят. В су конечно много пустых доменов, но задумайтесь почему они не востребованы...

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда