Влияет ли доменная зона на поисковую выдачу
Влияет ли доменная зона на поисковую выдачу
9.9K9.9K открытий

Андрей говорит, что домен влияет, и тут же дает ссылку на статью Яндекса, в которой описаны основные признаки по которым определяется регион сайта. Доменной зоны там нет.

Также не понятно почему не стоит гнаться за неймингом, если все равно «большинство пользователей заходит на сайты не через ввод домена в адресной строке, а переходит с поисковых систем, социальных сетей, через закладки в избранном». Хотя доли зависят от источников трафика, приоритетов рекламной активности.

Регион сайта определяется по совокупности факторов (см статью Яндекса). Поисковики достаточно точно определяют регион. А уж привязка к стране (не к региону) будет 100% корректной. Если вдруг нет, то помогут инструменты однозначной привязки региона у самих поисковиков.

В общем, не парьтесь насчет альтернативной зоны в контексте SEO. В Рунете полно продвинутых в поисковиках сайтов с зоной отличной от RU.

Ответить

У меня был дивный опыт работы с русским сайтом для русской аудиторией в зоне .tv с 2004 года. Сайт с 2005 года до сегодняшнего дня находится в топ-3 Яндекса по основным ключевым словам. Конкурентов с доменами .ru более, чем достаточно.

Вывод: не влияет зона домена на выдачу при наличии релевантного контента. Так что берите красивый домен и наслаждайтесь.

Ответить

Я не очень понимаю, почему для образовательного проекта поисковый трафик является приоритетным для привлечения клиентов?

Если специфика портала подразумевает долгие сессии и постоянных посетителей, я бы отдал приоритет красивому домену. При прочих равных на выдачу это будет иметь очень небольшое влияние (у меня в INFO домен).

Другое дело, что рядового пользователя не рушка может отпугнуть, чисто психологически.

Мой вердикт: попробовать хорошенько поискать в зоне .РУ и уходить в экзотику только если не будет достойных альтернатив.

Ответить

Рушка))) как-то по-русофобски звучит )))

Ответить

Парни из mybox не парились когда запустили сайт на каком-то экзотическом домене, уже не помню на каком даже. Это только сейчас переехали на .ру, когда подзаработали деньжат и позволили себе у киберсквотеров выкупить свой аккаунт.

Ответить

Экзотические доменные зоны однозначно в топку.

Ответить

В консоли разработчика Google можно выбрать регион сайта. В этом случае доменная зона все равно будет иметь приоритет?

Ответить

Нет

Ответить

1) Доменная зона с привязкой к ГЕО - это всего лишь бонус от поисковых систем.
2) Взять вы можете любой домен и ранжироваться он будет так же, как и другие сайты (без учета ГЕО плюшки - хотя привязать ГЕо не сложно - контент на языке страны, физ адрес, телефоны и прочее)

Ответить

Буквально сегодня наткнулся на такой сайт:

http://otvet.expert/

Прекрасно чувствует себя в поисковой выдаче (иначе как бы я его нашёл).

Ответить

А как поисковики воспринимают зону .su?

Ответить

Абсолютно нормально, а вот пользователи часто нос воротят. В су конечно много пустых доменов, но задумайтесь почему они не востребованы...

Ответить