Легально ли публиковать фотографии из чужих аккаунтов в Instagram

Добрый день.

Есть идея создания аккаунта в Instagram, где основной контент будет состоять из уже опубликованных другими пользователями фото.

Существует множество аккаунтов в Instagram, которые предлагают пользователям использовать их хэштег для фото для того, чтобы быть зафичеренными на этой странице.

Таким образом, сообщество берёт и размещает чужое фото в своём аккаунте со ссылкой на автора. Легально ли это? Может ли автор подать в суд, так как размещение хэштега вовсе не означает согласие на использование фото?

В справке Instagram и Facebook ничего дельного нет.

Вопрос: можно ли спокойно размещать чужие фото со ссылкой на профиль автора?

Отвечает Севан Авалян, старший юрист «Центра Управления законом»

Легально ли публиковать фотографии из чужих аккаунтов в Instagram

Здравствуйте.

Если коротко, то нет, нельзя — использовать чужой контент можно или на основании закона или по соглашению.

Законодательство предусматривает определённое количество способов получить право пользования чужим контентом. Например, статья 1273 ГК РФ разрешает использование фото- или видеопроизведений без согласия правообладателя, если использование носит некоммерческий характер и исключительно в личных целях для удовлетворения [1]: а) собственных потребностей; б) потребностей обычного круга семьи этого гражданина.

Очевидно, что репостинг чужих фото или видео в свой аккаунт не подходит под определение личного использования.

О других законных способах использования написано в ответе «Как законно использовать чужую интеллектуальную собственность у себя на сайте» — предлагаю прочитать его.

Помимо этого есть возможность использовать фото по лицензионному договору. Закон предусматривает, что лицензионный договор заключается в письменной форме и должен содержать следующую информацию:

  • Название произведения.
  • Цену или указание на безвозмездность использование.
  • Срок использования.
  • Государства, в которых использование разрешено.
  • Способы использования — публикация в сервисе Instagram, «ВКонтакте» и так далее.
  • Стороны договора — лицензиат (вы) и лицензиар (правообладатель).

Можете взять практически любой шаблон из сети — главное, чтобы там было то, что я описал.

И вы наверняка спросите, как в таком случае живут подобные группы и страницы, использующие фото или видео других пользователей. Всё просто: авторы исходных фото могут обратиться в Instagram с заявлением о нарушении авторских прав — в сервисе даже есть FAQ на эту тему и онлайн-форма для подачи жалобы. Нарушителей ждёт либо удаление фото, либо блокировка аккаунта — в зависимости от частоты нарушений.

[1] пункт 34 Постановления Пленума ВС РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

124K124K открытий
20 комментариев

Нельзя, но если то же самое делать в паблике вконтакте, то можно.

Ответить

Рассказываю свой опыт.
Ненавижу массфолоуверов в инстаграме и тех кто ворует чужие фото не подписывая автора.
Каждый раз когда замечаю первое или второе явление, репорчу аккаунты и мне регулярно приходят отчёты, что аккаунты закрывают.
Так что если попадетесь на глаза такому человеку как я, то разбираться инстаграм не будет. Вам или аккаунт закроют или фотографию удалят. Но чаще всего первое.

Ответить

Как ты это делаешь? У тебя есть кнопка пожаловаться?

Ответить

Разве данные, взятые из открытых источников нельзя использовать?
В законе о персональных данных что-то было такое ;)

Ответить

Просто ещё одно заблуждение - свободный / открытый доступ, открытые источники и т.п. Могу дать ссылку на материал, если хотите разобраться.

И да, персональные данные и объекты авторских прав - это слишком разные вещи.

Ответить