{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Нужен совет

Итак дано женщина (42 года) в творческом кризисе, а точнее наверное - на перепутье.Позади несколько направлений в которых какое-то время работала и развивалась.

А именно: менеджер проектов (айти, дизайн и пр.) довольно успешно, но сейчас рынок изменился, и от продуктов требуют знания не ниже тестировщика условно, а соотв.ее базы хватает на джуниора (хотя есть профессиональное чутье на фрилансе, и в жизни все асболютно проекты взятые а их было немало, были реализованы идеально с точки - зрения цена качество, при соблюдении интересов обоих сторон - заказчик-исполнитель).

Фотограф (больше свадебный) увлечение уже более 12 лет, оно сезонное, но все же уровень как проф.так и интереса довольно глубокий.Были стартапы - своя веб-студия - в очередную волну пандемии перешла в аутсорс, а потом в связи с декретом пришлось остаться с клиентами которых по загруженности могла вести (1-2-3 проекта в месяц) сейчас примерно на том же уровне.Фотостудия (семейная, ньюборн) в первую волну пандемии пришлось закрыть (полноценная раскрутка не состоялась).

Интернет магазин (давно, на заре зарубежных интернет покупок) как под заказ, так и в наличии, закрыть пришлось по семейным причинам, сейчас уже неактуально, так как все покупают за рубежом все сами (опустим подробности известной всем ситуации).

Сейчас решила попробовать себя в роли ведущей, за плечами порядка 8 свадеб проведенных в конце прошлого года (для портфолио за символическую цену). Понравилось, хоть и энергетически непросто. Муж готов в будущем поддержать - стать диджеем работающим в паре.

Сейчас внутри какое то непонятное ощущение чего именно хочу, какой то кризис.Что выбрать, чтобы полноценно бросить силы на это.Как провести для себя проф.ориентирование.Внимание рассеилось.

Есть мысли об евент агентстве, так как еще в семье есть старшая дочь фотограф, и есть большой опыт в течение всего этого времени в подрядчиках - которых видела на мероприятиях + с которым работала лично (на замену себя). Но насколько сейчас это вообще реально, когда в стране кризис и он будет только ухудшаться.Есть мысли дальше заниматься фотографией (технику в декрете будучи продала) и вопрос покупать ведь это вложения.Или же купить на эти же деньги диджейскую аппаратуру мужу, и действительно рассмотреть что-то типо небольшой евент-команды закрывающей к примеру один запрос свадьба (ведущая я, муж диджей, дочь фотограф, и найти видеографа в команду либо брать разово, обрабатывать видео могу сама) а в будущем и остальные мероприятия.

Если спросить меня что мне нравится самой - это какая либо организация процессов, так как есть нюх на специалистов (в любой из знакомых мне сфер) и также умею-могу грамотно все процессы построить, начиная от рекламы - раскрутки, так как сама интернет маркетолог в прошлом, и заканчивая контролем проведения этих самых бизнес или евент процессов.

Позади несколько лет декрета, и разовые работы с постоянными и разовым клиентами, как по фото, так и как продукт менеджер.Что дальше делать работать ли на дядю, это нужен идеальный график так как маленькие дети, или на себя (что более приятно и всю жизнь будучи фрилансером это самое вроде как оно).

Нужен взгляд со стороны. Желательно человека понимающего тренды и имеющего бизнес чутье. Ну или просто совет для того чтобы расширить кругозор возможно)

0
64 комментария
Написать комментарий...
Илья Ефимов

1. Жизненные цели - долгосрочные и среднесрочные. Вообще, не только работа.
2. Разложить все скиллы на группы по типам и смыслам. Разбивка на два потока - харды и софты. Что именно умеете в менеджменте, фотографии и интернет-магазинах. В чём ещё?
3. Хотите работать в найме или своё дело? Подрядчик, ИП или компания с командой?
4. Исследовать рынок труда. Идёте на HH и выписываете требования по вакансиям. Группируете их сводно и потом сравниваете с тем, что умеете сейчас.
5. Какими инструментами и программами владеете лично. Тоже промониторить и сравнить, что просят на рынке.
6. Умеете ли руководить людьми?
7. Готовы ли лично учиться новому? Построить модели и планы.
8. После всего этого осмысления пообщаться с коллегами, эйчарами-консультантами, коучами\менторами по вкусу. Взять разовые консультации и сравнить срезы мнений.
9. Вернуться к началу и подтюнить всё, что было сделано за предыдущий период с новым фокусом и пониманием.
10. Рынки и экономика на спаде и в неопределённости, не самый лучший момент для своего бизнеса, особенно с вложениями. Трижды подумать и если открывать, то смоделировать окупаемость на самый плохой расклад.

Ответить
Развернуть ветку
SegaNew
Автор

спасибо есть над чем подумать)

Ответить
Развернуть ветку
зашёл засТУПиться

ещё рожай

Ответить
Развернуть ветку
SegaNew
Автор

и вам не хворать)

Ответить
Развернуть ветку
Phung

я думаю вряд ли вам кто то выдаст тут реальную идею с инструкциями. Вы же понимаете что тут нужно пробовать и ошибаться и снова пробовать, и все самой. Это всегда процесс сложный связанный со стрессами постоянными, зачастую с риском...
ЗЫ: хотя буду следить, может найдется тут исключительный человек с идеальным чутьем, в любом случае удачи.

Ответить
Развернуть ветку
SegaNew
Автор

ну конечно реальную идею я не ищу, да и у самой их полно)) просто в каком то внутреннем тупике, и решила попробовать глазами других посмотреть со стороны, чтобы выйти из вакуума собственных мыслей

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

1) Составить честный список того, что вы действительно умеете.
2) Выбрать из этого списка то, что вам нравится.
3) Поставить себе цель - чего вы в этом направлении хотите добиться: всесоюзной славы, максимального заработка, в общем, ради чего это всё.
4) Начать работать. Это достаточно рутинная процедура: составить план для себя на х-месяцев, прописать промежуточные цели, которых надо достичь и т.п.

Если есть хоть минимальные сомнения по 2) пункту - довериться "чуйке" и начать пробовать себя в новых направлениях. Полным полно примеров, как даже в творческих профессиях люди резко всё меняли и у них открывалось второе или даже третье дыхание. Кто знает, вдруг вы отличный декоратор, шеф-повар, до хоть бы и водитель.

Человек часто сам не знает на что он способен пока его жизнь не припрёт.

Ответить
Развернуть ветку
SegaNew
Автор

спасибо да, надо провести какую то ревизию собственных умений видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Lomova

Кмк ваше ивент-агенство вполне взлетело бы. Люди не так часто за свою жизнь устраивают свадьбы и наверняка готовы были бы потратиться на качественную организацию праздника

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

Этот бизнес умер, как только переженился 1985год рождения.
На взлете проэктирование, производство костылей, протезов, товаров для инвалидов (например мышка для упрааления компом языком, слизываешь со стола и вперёд)
Приложение для купли/продажи/аренды костылей. Помните плакаты 1мировой "Жертвуйте костыли героям"? Прибавьте туда пенсионеров (в нижнем их 64% и вот вам готовая аудитория)
Добавить креатива "Дизайнерские костыли из коряги карельской березы от дизайнбюро пенинфарино с встроенным навигатором от яндекс и подсветкой и проблесковыми маячками"

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
SegaNew
Автор

не знаю честно говоря насчет агентства, мы как то давно с подругой из другого рф миллионника хотели открыть сва.агентство, начинали с того что она орг, так вот не скажу ничего нового - тема очень конкурентная, соотв.вложения в рекламу приличные, но суть даже не в этом. без портфолио и отзывов у тебя 0 заказов, соотв.наработать портфолио это как минимум год работать за еду, и даже это не страшно, найти людей, которые доверят тебе свой бюджет без имени и примеров работ очень маловероятно, если ты не мало мальски публичный человек, у которого много связей (мы обе приезжие, связями на тот момент сильно не обзавелись) так что это было очень непросто, но возможно мы не очень хотели идти к цели, так как все ведь как то начинают. в итоге ей предложили работу мечты, а я продолжила в своем направлении фотографии развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
СарыньНаКичку

Взгляд не со стороны, а из внутри этого дурдома - беги, Лола, беги. Никакое бизнес-чутье не способно предугадать, какая возжа попадет по хвост наших начальников, которые заварили эту кашу-обосрашу

Ответить
Развернуть ветку
SegaNew
Автор

бежать куда из страны? )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Мазур

открыть HH и посмотреть на рынок, что вобще предлагают. У меня жена тоже несколько лет страдала, как вы. расчехлила резюме и поперли предложения и затем карьерный рост. Если бы она не ленилась и откликалась, поперло бы еще больше.

Ответить
Развернуть ветку
зашёл засТУПиться

надо было просто переехать из Нижнего Новгорода ... эти ярмарки сами знаете для кого

Ответить
Развернуть ветку
SegaNew
Автор

спасибо, пожалуй попробую)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Priorov

Отпуск. Поехать куда-нибудь, сменить обстановку. С семьёй, друзьями. Хотя бы на неделю

Ответить
Развернуть ветку
SegaNew
Автор

пока анриал, но да, это точно то что нужно. мужа график не позволяет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Дурнов

А вы точно уверены что оно вам надо? Нет ничего плохого в том, чтобы женщине заниматься детьми и домом. Погоня за карьерой во что бы то ни стало обычно просто скрывает личностные проблемы и чрезмерное эго. Отсюда и всякие кризисы, терзания, хотя все это совершенно не обязательно. Не пытаюсь навязать свое мнение, но оглянитесь. В погоней за самореализацией можно упустить из виду действительно важные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
SegaNew
Автор

ваше мнение имеет место быть безусловно. но рано или поздно я думаю заскучала бы. быть только мамой и женой точно не мое..

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Павел Иванов

Массаж всегда был трендовой темой

Ответить
Развернуть ветку
SegaNew
Автор

это шутка такая?))

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Кирилл

Аналогичная ситуация у самого была, могу поделиться своим опытом, вдруг пригодится. К 38 годам появилось ощущение, что занимаюсь не тем, чем хочется душе. И для начала решил найти вдохновение и постараться увидеть то, чего раньше не замечал и для этого стал читать книги, о которых раньше даже не слышал... Как бы это не звучало странно, но если книга стоящая, то при её прочтении обязательно появятся собственные мысли и совершенно необязательно в той же сфере, что написана книга - проще говоря, читая Нассима Талеба, ты вдруг понимаешь как именно тебе надо написать коммерческое предложение, а читая Берталанфи у тебя вдруг появляется мысль какие новые услуги ты можешь предложить в своей сфере, которые ты умеешь делать, но совершенно не подозревал, что именно в этом нуждается рынок... Вот как-то так. Если что могу поделиться подборкой книг в эл.формате

Ответить
Развернуть ветку
festi

а поделитесь плиз книгами

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда