Как построить с начальником диалог о повышении заработной платы

Здравствуйте.

Впервые столкнулся с проблемой повышения заработной платы. Начальник ненамного старше меня (22 и 28 лет соответственно). Общаемся друг с другом свободно, как приятели.

Не знаю, как он отреагирует на подобную тему диалога. Подскажите, пожалуйста, как лучше построить с ним беседу?


Отдаём вопрос на откуп читателям.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Egor Rodionov

надо изначально оговаривать, по каким принципам будет изменяться оплата труда, для этого и пишутся договоры. любой начальник понимает, что с подобными вопросами один раз не заходят (потом будут просить больше и чаще), а что еще хуже - идея повышения зарплаты может овладеть коллективом, поэтому отказ будет вполне логичен. а если вы еще и про поиск новой работы заикнетесь, то стопудов получите ответ "я подумаю", который будет гарантией того, что вам начали искать замену.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ryazantsev

В некоторых конторах проводится что-то вроде аттестации (годовая, полугодовая), по результатам которой тебя либо повышают (и з/пл соответственно тоже), понижают (с урезанием з/пл), либо увольняют.
Стимулируют к росту, давая понять, что компании нужны грамотные сотрудники с конкурентной оплатой.
Вопросы повышения з/пл снимаются сразу с обеих сторон автоматически.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rodionov

ну так это опять же система, а не "подошел попросить".. вона и у государства есть единая тарифная сетка, простигосподи )

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ryazantsev

Если человек в таких простых вопросах прибегает к помощи коллективного разума, а не своего собственного, то этому человеку можно только посочувствовать

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rodionov

вот мы и сочувствуем ) на поминках ведь тоже не молчат )))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Гущин

Ну это тоже не логично. Так и сидеть на одной зарплате всю жизнь? Во многих фирмах введена система "рангов" (везде названия разные), человеку можно повысить ранг не чаще, чем раз в год (но необязательно).
Также, если уже потолок, можно организовать персональную надбавку за достижения за последний период.
А если с начальником хорошие дружественные отношения, можно намекнуть в шутливой форме)
Зависит от человека, ко всем подходы разные

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rodionov

ранги-шманги -- это все либо есть в договоре, либо нет. не нравится - уходи. просто не бывает одноразовых точечных действий с условиями труда одного конкретного сотрудника, которые не имели бы глобальных последствий для всей конторы, и любой вменяемый управленец это понимает. (если разговор не о топах, разумеется).

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

%начальник_name%, я прокачался в скиллах. В проект вкладываюсь всё больше и больше => отдача от меня больше.

Собственно, хочу отдачу и с вашей стороны, иначе я впаду в тоску, и буду задумываться о смене работы.

Ответить
Развернуть ветку
Rodrik Mayer's

Все кроме последнего "и буду задумываться о смене работы" - ок.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Что плохого в честности?
Никто ж офферами не тыкает.

Ответить
Развернуть ветку
Rodrik Mayer's

Дело не в честности, а в формулировке. Поставил ультиматум один раз, значит поставишь и второй. В таком случае, лучше попрощаться сразу, чем ждать пока повторится "дай денег или ухожу".

Ответить
Развернуть ветку
Grelllllllllli

Неадекватно видеть в желании человека прямо донести свою ситуацию какие-то галлюцинации из "ультиматумов".
Ультиматум и информирование о своих обстоятельствах - совершенно разные вещи, и неспособность это видеть выглядит дико.

Ответить
Развернуть ветку
Grelllllllllli

Для дизлайкающих, видимо, и аргументация повышения зарплаты рыночными ценами, объемом и качеством работы или других офферов считается ультиматумом. То есть нет, наверно бунтом :D

Ответить
Развернуть ветку
Grelllllllllli

Прочтите определение ультиматума и убедитесь, что в приведенной формулировке его нет и в помине. А есть там только информирование о своей текущей ситуации и предложение ее обсудить.

Ответить
Развернуть ветку
Rodrik Mayer's

Вас дизлайкают не за мнение, а за способ его изложения. В совершенно банальном вопросе, вы сразу перешли на личности, а мнения отличающиеся от вашего назвали дикими.

Ближе к теме:
Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров. Т.е. - "либо вы делаете как я сказал, либо я ухожу". Данный подход к в рабочей сфере также воспринимается как шантаж - "либо вы делаете как я сказал, либо я бросаю проект и иду искать иную работу, где мне дадут то что я хочу".

С точки зрения честности, никто не спорит, честность - это хорошо. Но нужно учитывать интересы обеих сторон. Поэтому, корректнее будет сказать не "дай денег или ухожу", а "давай подумаем, что можно сделать чтоб я мог получать больше денег чем сейчас" или "мы работаем совместно уже N времени, и за это время мы вместе добились Х успехов, и компания растет вместе с моими профессиональными навыками, давай подумаем, можем ли мы на данном этапе пересмотреть мой оклад и обсудим перспективы".

Любой адекватный руководитель отнесется к такому подходу с уважением и внимательно изучит вопрос повышения зп. И совсем не обязательно угрожать сменой работы, что в свою очередь посеет в голове у руководства мысль, что данная ситуация повторится в ближайшее время.

Красноречием и дипломатией можно добиться куда большего, чем шантажом и вымогательством.

Ответить
Развернуть ветку
Grelllllllllli

Rodrik, спасибо за уделенные 5 абзацев, интересная способность видеть несуществующее. Завидую буйству фантазии.
Вы же даже сами пишете: "воспринимается, как шантаж." Верно: не является им, а именно воспринимается (почему-то), и воспринимать то, что не существует - неадекватно. В формулировке выше попросту отсутствует состав ультиматума. Там так же нет никаких намеков на смыслы, которые вы предлагаете в качестве трактовки этой фразы. Я не знаю, почему вы так хотите придумать ей какие-то другие значения, которых в ней нет.
К тому же, достаточно очевидно, что если человек идет к начальнику с целью переговоров о зарплате, то это по определению именно переговоры, даже если со стороны работника они звучат несколько коряво. И громкое пафосное слово "ультиматум" не применимо ко всей этой истории.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bochkov

Нужно перечислить изменения в вашей профессиональной деятельности за период с последнего повышения. Только факты и обязательно цифры. Это может быть:
- новые обязанности, дополнительная нагрузка
- повышение компетенций: новые знания и опыт
- увеличение скорости выполнения задач
- привлекли больше клиентов (если менеджер)
и т.д.

Представьте себя на месте руководителя и подумайте, за что реально вам можно увеличить зарплату. Это целесообразно лишь в том случае, если результат вашей деятельности положительно сказывается на показателях организации (в конечном виде - на прибыли).
Банальный пример: вы стали делать работу в 2 раза быстрее - значит можете выполнять больше проектов - фирма берет больше заказов и соответственно получает больше прибыль.

В случае отказа, рекомендую выяснить четкие метрики и условия для повышения (если вы еще не знаете). Также заранее договорится, когда можно будет вернуться к обсуждению этой темы.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Стратоплан годно раскрывает эту тему
http://habrahabr.ru/company/stratoplan/blog/229957/

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

На лайфхакере хорошо описан этот процесс. Погугли, многим помогло

Ответить
Развернуть ветку
Николай Цыганов

Сложно давать советы не зная вашей должности. Но одно можно сказать точно: если вы задумались об увеличении зарплаты, значит на это есть причина. Причины бывают очень разные, но с определенной долей успеха её можно перефразировать в выгодном для вас свете и озвучить.
А как он отреагирует на подобную тему диалога очевидно: воспримет это как проблему, которую нужно решать, другими словами, негативно. Исключая тот вариант, что он уже сам задумывается о повышении вашей зарплаты.
В качестве факультатива почитайте про KPI. Полезная вещь в таких вопросах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Nazarov
Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда