Почему фриланс это так больно, и как все исправить?

Рынок удаленной работы с каждым годом растет как дрожжах, молодые бойцы которые прошли пару бесплатных курсов готовы биться на смерть за клиента, а "специалисты" из Индии не оставят и шанса в этой войне.

Фриланс Константин Брилевский

Фриланс, для одних это свобода, самореализация, пачки денег и путешествия, для других это боль слезы и поиск затерявшихся монеток по квартире на макароны по акции.

Начнем с того что удаленная работа и фриланс сами по себе не плохи, действительно это отличная возможность для заработка в комфортном для вас месте, но... Но после регистрации на фрилансах биржах или других сервисах, вы попадаете на территорию демпинга и бешеной конкуренции. На один заказ за пару сотен зеленых, может откликнуться человек 20-30, и это в лучшем случае, и как же нам победить дракона и забрать заказ, когда первые 10 человек с хорошим портфолио ставят адекватный прайс а остальные 20 индусов играют на понижение, а мы где то в середине без портфолио и не желания демпинговать ниже индусов.

На самом деле ответа нет, я бы мог рассказать сказки что нарабатывайте портфолио, делайте первые проекты бесплатно, складывайте их на полочку и шлифуйте резюме и развивайтесь, и тогда может быть вы попадете в ту самую десятку которые выставили нормальный прайс. Вы просто попадете в тот же список но уже с портфолио, это конечно повысит ваши шансы на успех, но вы уже будете конкурировать с первой десяткой, а выбор все равно останется за заказчиком.

Фрилансер Константин Брилевский

Выход есть (не совсем), это попасть в список "Элиты" которая постоянно висит в топах с хорошим рейтингом, их величество не играет в войнушку с Индусами, заказчики сами покорно несут им деньги, только бы их проект взял специалист, Джон Уик на рынке фриланса. Но проблемки в том, что они запрыгнули на поезд удаленных услуг много лет назад когда все только начиналось, это как зайти в финансовую пирамиду в самом начале, те кто вверху получили профит, последние потеряли все. Есть вариант постоянно донатить на премиум услуги в надежде что заказчик сам обратит на тебя внимание, но это уже больше похоже на ММО РПГ где мы донатим денюжки чтоб прокачаться, а не на фриланс.

Допустим что мы все же победили дракона, взяли заказ, связались с заказчиком, и дай бог заказчик адекватный человек который точно знает что ему нужно, и может грамотно поставить задачи и руководить процессом, а не такой:

Ну вот надо сделать задачу, не знаю как, ну вы там как нибудь сами решите а я вам потом пришлю пару тысяч правок а если не понравится вообще изменим вектор разработки.

Вы трудитесь, закрываете задачу в срок, и на ваш счет прилетают долгожданные монетки, вы конечно же хотите вывести их, но сумма та что была в заказе уменьшилась на 20% и вы такие ах тыж еб@*3ya собака, было 500$ стало 400, сервис забрал свою комиссию (слегка ограбил), а еще платить платежной системе, и если счет в рублях то и за конвертацию. Итого на счет из первоначальных 500$ падает 390.

На самом деле из за безвыходности фрилансеров, топовые площадки не скрывая начинают наглеть и завышать по максимуму комиссию, рынок растет, каждый день десятки тысяч новичков регистрируются на площадках в поиске наживы и этим пользуются биржи. Из каждого утюга нам вещают что фриланс это легко и просто, путешествуй и живи в радость. Посредственные курсы выпускают тысячи посредственных специалистов, инфо-цыгане убеждают что у них есть сакральные знания как заработать фрилансером на яхту и уплыть на ней в средиземное море.

Со своей стороны я хотел бы задать вопросы, какие боли у вас возникают на фриланс сервисах, как вы их решаете, и что хотели бы изменить если была возможность? А еще лучше если вы потратите немножко времени и опишите ваше видение нормальной и справедливой площадки, где комфортно было бы вам работать. Спасибо что дочитали.

Фрилансер Константин Брилевский
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Головченко

Как добиться заработка? Мои советы:

1. Фриланс должен быть основной работой.
2. Вы должны работать в конкурсах, чтобы постоянно иметь практику (за 3 года, у меня 500+ выполненных конкурсов).
3. Анализируете победителей, смотрите работы победителей, смотрите как оформлено портфолио и старайтесь свой дизайн подавать максимально качественно.
4. Первые деньги тратьте на хороший компьютер (в приоритете процессор, 32гб оперативки, быстрые m2 диски, хорошая клавиатура и мышка, если художник, то wacom)
5. Всегда общайтесь с заказчиком, объясняете свою идею и как эта идея поможет заказчику стать лучше и увеличить продажи). Всегда общайтесь с заказчиком с точки зрения выгоды.
6. Предлагайте больше, чем просит заказчик. В Азии используют файлы corel, в США иллюстратор или pdf. Это надо изучить. Предлагайте 3д визуализацию упаковки в png формате, показывайте дизайн в реальной среде.
7. Создание дизайна стоит денег. Покупайте мокапы (yellowimages.com), покупайте клипарт с шутерстока, покупайте шрифты. Вы должны работать с качественными материалами. Имейте контакты 3д визуализаторов и иллюстраторов (заказы бывают разные).
8. Первые годы работайте за небольшие деньги и каждый год повышайте оплату за свои услуги. Новым клиентам говорите оплату выше к обычной цене.
9. Развивайте инстаграмм, соц сети.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Morgunov

Дизайнеры - очень маленькая прослойка фрилансеров (просто их подают, как основную, создатели курсов и прочие инфобизнесмены). Подавляющее большинство фрилансеров (прогеры, маркетологи, архитекторы, продакты) банально не могут показать результаты своей работы (нда, нда и еще раз он) и опираются на отзывы, сарафан и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Головченко

Поделюсь опытом с цифрами.

Работал дизайнером упаковки на заводе в Хабаровске. Был старателен в изучении аспектов печати и подготовке файлов к печати.

Денег не хватало и попытался работать на выходных на fl.ru. За месяц по выходным максимум получил 2 место в одном конкурсе. Бросил этим заниматься.

Через пару лет потерял работу менеджера по рекламе и решил попробовать фриланс на том же fl.ru и стало получаться, но работать приходилось много. По 30 конкурсов в месяц и 80% это была работа ради работы, но свои 50 тыс. Я стал зарабатывать.

Спустя 7 месяцев я начал работу на американской бирже 99designs.com на английском языке.
Надо понимать, что я работал много и усердно.
При чём я делал конкурсы, так как портфолио можно заполнить только из работ на сайте и только из открытых конкурсов, где заказчики разрешили показывать работы в портфолио.

Через полгода работы я получил статус platinum. Из 15 конкурсов, я выигрывал по 3-5 в месяц и так как это упаковка, то часто клиенты давали проекты 1-на-1 и становились постоянными.

С февраля 2019 на сайте введена комиссия 200$ с проекта 1-на-1 разово с любого нового клиента. Правила очень строгие, комиссия высокая, но потратив 3 года работы на портфолио, я всем доволен. Я не делаю конкурсов вообще, потому что много заказов 1-на-1, несколько брендинговых агенств из Москвы дают регулярно проекты, много постоянных клиентов. Живя в Хабаровске делал проект для французского отделения Nivea как фрилансер.

Доход в год около 2-х млн. руб. чисто дизайном из дома. И это небольшая сумма.

Мой совет: нужно быть готов к неудачам и нужно много работать, а если вы новичок, то работать каждый день по 2-3 конкурса.

Мой профиль: https://99designs.com/profiles/mobyyy

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Автор

У вас такой доход, потому что у вас есть чувство вкуса, опыт и профессионализм. Глянул бегло работы и это высокий уровень на который довольно сложно выйти, многие на пол пути остановятся и будут удовлетворены тем что есть.
На счет конкурсов, это типо все пилят работы а заказчик потом выбирает кто понравился тому и платит, а остальные в пролете?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Посторонний

Как работает этот сайт, участники конкурса делают и открыто там публикуют свои варианты, а оплачивают только победителю? Это ж значит, что в среднем большинство работ сделаны бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleks Zotov

Лучше искать в группах фейсбука и на линкдине. Если профиль человека заполнен и есть какая-то вменяемая история, то вероятность кидка, как и неадекватных требований, будет минимальна. Ищите людей которые не прячутся за аватарами и псевдонимами, дорожат своей репутацией, им есть что терять.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Несколько лет назад ушел с Апворка, потому что один один кривой проект на $200 и неадекватный заказчик перечеркнули 10-бальную репутацию от нескольких предыдущих проектов, некоторых весьма крупных. Не жалею что ушел, продуктивно работать в таких условиях конкуренции и давления просто невозможно. Недооцененная ниша, собственный сайт и причесанный Linked In в конечном счете оказываются эффективнее для поиска проектов для разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Karasik

"нескольких предыдущих проектов"
насколько я понимаю, у них среднее арифметическое? то есть если сотня отличных отзывов, один плохой все не испортит?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Galaev

У меня за всю историю было 3 неадеквата, которые портили мой рейтинг, решает toprated бэйдж: за каждые 10 позитивных контрактов, получаешь возможность удалить неадеквата из статы. И если вы стараетесь работать честно с клиентами, то и будет вам счастье и 100%. JSS.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Zotov
было 500$ стало 400, сервис забрал свою комиссию

А фрилансеры готовы работать без предоплаты по объявлению?
По рунету бродят толпы кидал жаждущих получить 50% и ускакать в закат, как и фирм однодневок, отсюда и появляются посредники.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Автор

Я пытался сделать акцент на сумме комиссии а не на самой комиссии, сейчас на Upwork комиссия до 500$ - 20%, от 500$ до 10.000$ - 10%, от 10.000$ - 5%.
Плюс недавно ввели стоимость за отклик - 0.15$, как по мне у них беда в том что они пытаются бороться не с причиной а с следствием. Нужно решать проблемы фрилансеров и заказчиков а не топить их. Причем я только за комиссию, только за адекватную. Сервис дает вам поток лидов за которые вы боретесь, и будьте любезны отчислить им небольшой процент, так как они только создают поток а не дают вам готовый лид. А они забирают 20% как будто все за вас подготовили и у вас уже есть заказ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Тестировал фриланс площадки, понял, что они то не стоят.
Это игра в продай себя. Если вы немного развиваетесь, строите проекты, то остаётся мало фокуса чтобы себя продавать. Или сил.

Ещё фриланс меня бесит тем, что там на легке можно сфейковать свой профиль и отзывы. Игра в нечестную...

Грязные площадки. Зарабатывают там только посредники

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Автор

На счет "сфейковать" профиль, в Рунете популярно продавать аккаунты фриланс площадок которые уже отлежались. Школьник на форуме покупает аккаунт с портфолио и рейтингом получает заказ, и исчезает с деньгами если не через безопасную сделку работали, или пытается выполнит проект совсем без знаний и получается на выходе, да ничего не получается на выходе кроме заказчика который потерял бабки и строчит негативный отзыв. Поможет ли верификация специалиста, и пойдут на это сами фрилансеры? Не паспорт же требовать, хотя...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Stas Gladkikh

Вот уже как месяц изучаю фриланс с обеих сторон. Пока сил хватает на одну площадку.

Как фрилансер - веду себя как человек рассылающий резюме по поиску работы.
Пока понял, что больше двух проектов, параллельно, в неделю взять не смогу, соответственно отзываюсь на задачи, которые мне подходят по средней цене. Тьфу-тьфу пока справляюсь, рейтинг растет, но амплуа и система ценностей непривычна.

Решил увидеть ситуацию со стороны заказчика.
Один фрилансер отработал отлично (рейтинг большой)
Второй - говно, а отзыв не оставить (рейтинг 0), понимаю, сам дурак, с 0 связываться нельзя, но я сам был таким месяц назад.

Если чего, у меня конкуренция поменьше, я по экономике и финансам. Когда отправил заявку на доработку сайта на вордпрессе, мне чуть в окно на балконе стучать не начали, с предложениями о сотрудничестве.

Надо тестировать другие площадки.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Автор

Скажите спасибо что вас не похитили, не увезли в Индию и не заставили смотреть как индус устанавливает десяток плагинов с крайним релизом в 2009 году, чтоб реализовать ваш проект на WP. Вы только на бирже скажите wordpress, оповещения будут ближайшие 5 лет приходить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Григорьев

Пробовал фриланс давно. И сразу убедился, что предпочитаю за честно выполненную работу гарантированно получать оплату, а не думать: "заплатят ли, не кинут"? Да и вообще, я наверное, старомоден, но предпочитаю стабильность в работе и зарплате, а не "свободную жизнь" без денег, или с постоянной угрозой кидалова от заказчика. А он имеет полное право сказать после сдачи ему выполненного в срок задания: "А мне не нравится твоя работа. Пока!"

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Автор

А что на счет удаленной работы а не фриланса? Как по мне инструменты созрели, компании зарубежом тоже, и вполне можно работать удаленно по найму в компании. Только тут встают вопросы о самодисциплине.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vera Apsarova

в офисе стабильность? Ага! Меня за 20 лет трудовой деятятельности кидали только на офисных работах

Ответить
Развернуть ветку
Макс Анисимов

Вячеслав, а Вы случайно не площадку хотите создать для фриланса? Учитывая потребности всех сторон и проблемы существующих?))

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Автор

Максим вы наблюдательны, похвально. Но не совсем.
Создавать фриланс биржу в 2019 году это значит просто потерять время, деньги и убить все желание заниматься проектами. Фриланс бирж в каждой стране сотни, по настоящему рабочие 1-2, остальные сотни просто мусор.
Я действительно сейчас занялся собственным проектом в сфере удаленной работы, на данном этапе провожу аналитику как зарубежного рынка так и нашего. Собираю обратную связь и проблемы рынка чтоб смог сформировать инструменты для их решения. На счет проекта - это не фриланс биржа, а сервис который поможет перейти на удаленную работу, выстроить рабочие процессы и наладить контакты. И да удаленная работа это не только фриланс но и работа из дома на компании, в том числе и гигантов индустрии, с официальным трудоустройством.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Vera Apsarova

Люди, как вы вообще умудряетесь зарабатывать что то на этих биржах! Это ж себя не уважать. Я 20 лет на фрилансе и ни разу там не стояла в очереди за копейками

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Головченко

Когда это 400 - 1000$ стали копейками?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вера Зверева

Добрый день! Очень интересно читать комментарии, но почти ничего не понятно, если ты не дизайнер. Может быть кто-нибудь посоветует, как разиваться, на каких площадках предлагать свои услуги, если ты работаешь в сфере финансов (финансовый консультант, управленческий учет, анализ финансовой деятельности предприятия)? Заранее благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Головченко

С точки зрения дизайна вам надо выбрать нишу. У меня ниша такая: графический дизайн - более узкая ниша "дизайн упаковки" - ещё более узкая ниша - ещё более узкая ниша "дизайн продуктов питания" - "дизайн снеков и напитков". Вот в этой самой узкой нише у меня больше всего понимания, больше всего проектов и цена за мои услуги высокая.

Вам также надо понимать на чём вы хотите специализироваться. Потому что из вашего сообщения "финансовый консультант" это ориентир на физ лица и стратегия развития через статьи, инстаграмм и Ютуб, а "анализ фин.деятельности предприятий" это вообще другая сфера, которая требует создания своего дела и оказание услуг как компания компании на аутсорсинге.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Головченко

На мой взгляд дизайнера у вас должен быть другой подход. Вы должны создать предложение (видео или сториз в Инстаграмме, ролик на Ютуб, рассылка писем на почту предприятий, объявление на Авито, писать на сайтах с похожими вакансиями и предлагать свои услуги). Но вам должно быть что предлагать. При чем надо показывать ваш вклад и какой был результат. Ваша задача не искать работу, а создавать контент (в начале просто ознакомительный, повышающий грамотность) и в процессе тем (от слова тема), которые вы будите раскрывать, вы сможете привлекать клиентов предлагая свои консультации. На Ютубе посмотрите канал Рами Зайцев.

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova

Вера, вам нужно предлагать услуги напрямую представителям бизнеса (ЛПР) — в фейсбуке, чатах по бизнесу в телеграм, linkedin. Пишите статьи на vc, бухонлайн, клерк, развивайте личный бренд в фейсбуке.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Максимов

Идеальная биржа фриланса – это где не надо писать 100500 текстов с суммой 20-50 руб/1000 знаков, где вполне адекватный ценник начинается со 100/1000 (это если конкретно про копирайтинг), и где подробности о том, что конкретно нужно переделать/поменять, ты узнаёшь не в день дедлайна. Но, как я понимаю, такой биржи (особенно по цене) не существует, а если и существует, то попасть туда ой как сложно)

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда