Законна ли публикация новостей через RSS-агрегатор

Здравствуйте, меня зовут Евгений. При разработке новостного агрегатора перед нашей командой встал вопрос об авторских правах на размещаемые RSS-новости.

Является ли публикация RSS-новостей на стороннем интернет-ресурсе (с обязательным указанием ссылок на первоисточники) нарушением авторских прав?

Спасибо.


Отвечает Павел Мищенко, юрист компании Runetlex

Евгений, здравствуйте! Сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, в том числе новости, объектом авторского права не являются (пп.4.п.6. ст.1259 Гражданского кодекса).

Таким образом, публикация RSS-новостей на стороннем интернет-ресурсе не будет нарушением авторского права.

Со статьями сложнее, так как они признаются объектами авторского права, по общему правилу их использование без явно выраженного согласия не допускается.

Здесь есть исключение, но не сильно обнадеживающее. Статьи по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам можно использовать, но при наличии двух обязательных условий:

  • Указание автора и источника заимствования;
  • Такое использование специально не запрещено автором или иным правообладателем (пп.3.п.1.ст.1274 Гражданского кодекса).

Как правило, на сайте СМИ установлен прямой запрет размещения статей на сторонних ресурсах не в личных целях. Поэтому агрегаторы, в частности, Mediametrics, SMI2 и так далее указывают только заголовки статей. Ознакомиться с материалом можно на сайте самого СМИ.

В этой связи интересно поступают мобильные агрегаторы, в том числе и приложение «Цукерберг Позвонит». Находясь в приложении, пользователь выбирает статью и, с технической точки зрения, переходит на сайт СМИ, но при этом остается в приложении, которое, по сути, является браузером. Может быть, вам стоит посмотреть в эту сторону.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лобанов
Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Предполагаю, что доказать в суде такую позицию будет крайне затруднительно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

В некоторых редакциях существует отдельная должность «придумыватель заголовков». При наличии такой должности в штатном расписании, или наличии сотрудника в должностные обязанности которого входит сочинение заголовков, доказать в суде, что заголовки имеют авторство и цену, не сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Буду благодарен за судебную практику по этому вопросу. Мой опыт говорит об обратном.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

К сожалению (к счастью?), практически с такими проблемами не сталкивался.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Я когда то спрашивал разрешения на публикацию новостей через рсс у основных российских и украинских СМИ.

В основном не против, Украина отвечает очень быстро, а РИА новости находится в прошлом веке.

Они считают, что заголовок новости это результат интеллектуальной деятельности и даже для публикации заглавия (в коммерческом использовании) нужно платить деньги. Можно заключить договор на безвозмездной основе, но нужно пройти много согласований (уже идет 7 месяц "согласований").

Это все проходит быстро, если вы даете сразу прирост поситителей, типа медиаметрикса.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Толкачев

Согласен с Павлом в части рекомендаций, пара комментариев.

1. Я бы предложил руководствоваться тем, что все материалы, размещенные на иных сайтах, являются результатами интеллектуальной деятельности и охраняются авторским правом. Вопрос о свободном использовании и наличии творческой составляющей нужно решать в каждом конкретном случае и его решение в любом случае будет оспоримым.

2. Заголовок новости также может быть результатом интеллектуальной деятельности. При этом такая ситуация возможна скорее теоретически, чем практически.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Т.е. до момента запуска агрегатора надо бы выйти на СМИ и получить от них видение вопроса и по возможности заключить с ними какие - нибудь документы, правильно?

Если да, то полностью солидарен, надо было тоже упомянуть, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Отпрыск Прапорщика

Сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, в том числе новости, объектом авторского права не являются (пп.4.п.6. ст.1259 Гражданского кодекса).

Тут же в законе сказано:

К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Каждый новостной текст разве не является объектом авторского права, если в нём присутствует личный творческий вклад журналиста, комментарии, которые он брал итд.?

Посоветуйте как относится к этой проблеме с данной точки зрения?

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

В моем понимании новость это - "В Устьпердянске сгорела цистерна с воздухом".

На примере rss ленты очень хорошо видно, что есть "новости" http://lenta.ru/info/posts/export/

Если в тексте присутвует аналитика, опрос, личное мнение - это уже не новость, это статья.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петренко

Полностью согласен в Павлом.

По поводу 4-го и 5-го абзацев. Имеется ввиду, что созданные таким образом произведения также будут объектами авторского права, но это не означает, что такие произведения не могут нарушать авторские права авторов, на основании произведений которых было создано данное произведение

Ответить
Развернуть ветку
Странный Человек

Ребят, с какой стати СМИ должны передавать агрегаторам плод своих трудов бесплатно? Это их продукт, ровно как и любой коммерческой организации, на котором они зарабатывают. У СМИ Есть 2 способа (джинсу и чернуху не беру в расчет) заработка - реклама на бесплатном ресурсе, либо подписка на ленту без рекламы. Передавая на халяву новости агрегатором, они лишаются и того и другого!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда