Анализ финансового сектора

Анализ финансового сектора

Рассказываем, как оценить бумаги банков и страховых компаний.

Финансовый сектор — один из крупнейших сегментов индекса S&P 500, согласно рыночной капитализации.

В него входят индустрии:

- Банки

- Рынки капитала

- Потребительские финансы

- Диверсифицированные финансовые услуги

- Страхование

- Ипотечные REITs

- Ипотечные финансы

Давайте посмотрим на оценку акций банковской и страховой индустрий. Модели получения доходов таких структур отличаются, но в целом их анализ подчиняется общим правилам. Для определения оптимальных зон для покупок/продаж лучше использовать технический анализ.

Показатели дохода

Локально их рассматривают в моменте, сравнивая с ожиданиями аналитиков, показателями других финучреждений, медианными значениями по группе сопоставимых предприятий. Для определения долгосрочных тенденции стоит оценивать их в динамике.

Общие

1) EPS — прибыль на акцию, ключевая метрика для оценки доходов компании. Соотношение чистой прибыли и числа акций в обращении. При появлении единовременных факторов полезно рассматривать скорректированную EPS, то есть очищенную от разовых доходов и расходов. У американских банков таких факторов много, поэтому очищенная EPS может намного отличаться от базовой версии показателя. Скорректированную EPS традиционно сравнивают с консенсус-прогнозом аналитиков.

2) ROE — рентабельность собственного капитала. Позволяет оценить эффективность деятельности предприятия. Представляет собой соотношение чистой прибыли и балансовой стоимости собственного капитала (активы — обязательства). Чем выше ROE, тем более эффективен бизнес. Внимание: более высокие значения рентабельности собственного капитала могут быть обусловлены более высокой долговой нагрузкой (соотношение долг/ собственный капитал). Для банков высокая долговая нагрузка — это норма из-за структуры их баланса. У бывших инвестиционных банков (Goldman Sachs и Morgan Stanley) показатель Debt/ Equity намного выше, чем у их более традиционных конкурентов.

Специально для банков

1) Соотношение кредитов и депозитов. Росту кредитования, как правило, способствует сочетание сильной экономики и достаточно низких процентных ставок ФРС. Эффект усиливается в ожидании роста ставок, что характерно для ипотечного сегмента. Депозитная масса в большей мере наращивается при сильной экономике, но более высоких процентных ставках. Банковские ставки в США зависят от prime rate — ставке для высококлассных заемщиков, которая в свою очередь зависит от динамики ключевой ставки ФРС.

2) Чистый процентный доход (ЧПД) — ключевая метрика для оценки традиционных банков — разница между процентным доходом и расходами. ЧПД зависит от чистой процентной маржи банка — разницы между агрегированной ставкой по кредитам и депозитам. Балансы американских банков зачастую сконструированы так, что при росте рыночных процентных ставок ЧПД увеличивается. Банковские акции часто коррелируют с динамикой доходностей Treasuries. Увеличение ставок ФРС может привести к ослаблению экономики, что находит отражение в более плоской или даже перевернутой «кривой доходности» Treasuries. Это уже негативный для чистой процентной маржи и ЧПД фактор.

3) Выручка подразделения FICC — облигации, валюты, сырье. Зависят от торговых операций. Важны для оценки бывших инвестиционных банков. На эти показатели оказывает значительное влияние волатильность на торговых площадках, уровень стресса в финансовой системе. При этом негативным может оказаться как слишком волатильный, так и слишком спокойный рынок.

4) Коэффициент эффективности (Efficiency Ratio) — соотношение операционных расходов и выручки банка. Для финучреждений США нормальным считается значение 50% и менее.

Специально для страховой индустрии

Страховые компании зарабатывают на продаже и перепродаже страховых полисов. Деньги, полученные от продажи (премии), они тратят на страховые выплаты и инвестируют в финансовые инструменты.

1) Страховые премии — общая сумма, заплаченная за страховые полисы.

2) Коэффициент потерь (потери по страховым полисам / сумма премий) и коэффициент расходов (административные расходы / сумма премий). В совокупности они формируют общий показатель затрат.

Показатели риска

Для банков они возникли, исходя из нормативов регулирующих органов. Стандарт Базель III был разработан в результате ипотечного кризиса 2008 г. На смену стандарту Базель II он может прийти в 2023 г.

1) Уровень достаточности капитала (Capital Adequacy Ratio, CAR) — соотношение суммы капитала 1 и 2 уровня к активам, взвешенным по риску. Чем выше кредитный риск, тем с большим поправочным коэффициентом берутся активы.

Tier-1 Capital (1 уровня) представляет собой базовый капитал — сумму акционерного капитала, нематериальных активов и аудированных резервов. Это базовая подушка безопасности, которая может смягчить убытки. Tier-2 Capital (2 уровня) — сумма неаудированной нераспределенной прибыли, неаудированных резервов и основного резерва под убытки. Может быть использован для смягчения последствий более существенных убытков — в случае потери капитала 1 уровня.

Требования банковских регуляторов об обеспечении финучреждением минимального уровня CAR необходимо для снижения частных и системных финансовых рисков. Норматив по Базелю II — не менее 8%, по Базелю III — не менее 10,5%.

2) Показатели риска по отдельным направлениям: просрочки в различных сегментах, рост кредитов низкого качества (subprime debt), чрезмерное увеличение объема кредитов с плавающей ставкой, возможные «пузыри».

3) Показатель левериджа — соотношение капитала 1 уровня и общей суммы под риском. Стандарт — не менее 3% по Базелю III.

4) Показатель ликвидности — соотношение высоколиквидных активов и оттоков ликвидности за 30 дней. Стандарт — не менее 100% по Базелю III.

Дивиденды и байбеки

Дивидендные выплаты в случае крупнейших американских банков, как правило, довольно умеренные — дивидендная доходность составляет около 2% годовых. Выплаты обычных дивидендов обычно квартальные. Помимо этого, ведущие финучреждения США реализуют программы обратного выкупа акций (buyback).

Имеет смысл обращать внимание на уровень выплат дивидендов из чистой прибыли. В идеале, для циклических секторов, к которым относятся банки, он не должен превышать 50-60%.

Ежегодно ФРС проводит стресс-тестирование для ведущих финучреждений. Анализируется, насколько банки могут выдержать неблагоприятные изменения экономических условий, включая разного рода шоки. С 2019 г. по жестким критериям оцениваются американские банки с активами свыше $250 млрд. При прохождении стресс-тестов банки получают одобрение на программы выплаты дивидендов и обратного выкупа акций.

Подходы к инвестиционной оценке

Классическая модель в рамках подхода дисконтирования денежных потоков — модель дисконтирования дивидендов (DDM). С ее помощью рассчитывается некоторая условно справедливая цена акции. Для этого используются текущие дивидендные выплаты или прогноз по выплатам.

Более простой и грубый подход — оценка по мультипликаторам. Для банков традиционно используются два мультипликатора — P/E (цена/ чистая прибыль) и P/BV (цена/ чистая стоимость балансовых активов). Более точный показатель — P/TBV (цена/ чистая стоимость материальных балансовых активов).

Форвардные мультипликаторы — с учетом ожиданий по доходам или балансовым показателям. Мультипликатор PEG — это P/E, скорректированная на ожидания по динамике EPS. При прочих равных условиях, значение PEG, равное 1 и ниже, свидетельствует в пользу покупки акций.

Если мультипликаторы банка превышают медианные значения по группе аналогов, то это свидетельствует в пользу сравнительной «дороговизны» его акций, и наоборот. Это верно «при прочих равных условиях», то есть если показатели дохода банка не превосходят средние значения по конкурентам. В равной степени слишком низкие мультипликаторы могут свидетельствовать не о «дешевизне» акций, а о слабых фундаментальных показателях финучреждения.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

Анализ американских банковских акций по упрощенной схеме

В качестве иллюстрации была взята выборка по крупнейшим американским банкам, данные на 02.11.2021.

1) Смотрим на значения мультипликаторов. Ищем сравнительную «недооценку» или «переоценку».

Анализ финансового сектора

2) Сравниваем значения ROE. Оцениваем динамику EPS и прочих показателей доходов, сравниваем их с консенсус-прогнозами аналитиков. Это позволит понять, где действительно наблюдается «дешевизна» или «дороговизна».

Анализ финансового сектора

3) Для общего понимания ситуации — смотрим на дисконт или премию акций к медианным таргетам аналитиков, оцениваем ожидания относительно динамики ставок ФРС и ВВП.

4) Используем методы технического анализа для определения оптимальных точек для формирования позиций и их фиксации.

5) Дополнительно — добавляем дивидендный фактор.

Анализ финансового сектора

Пример практического разбора ситуации по итогам III квартала 2021 г. приведен в обзоре: «Финансовый сектор США. Идеи в крупнейших банках».

Начать дискуссию