{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Из России в Канаду: стартап-виза, ПМЖ, инкубаторы, гранты и основные расходы

Какие стартапы ждет страна иммигрантов, как быстро основатели могут получить ПМЖ, какие есть нюансы в получении грантов – вы узнаете из беседы с Владимиром Бронниковым, главным исполнительным директором Bronn Consulting Canada. Саммари подкаста «Стартап-секреты»

Канада – перспективная страна для развития стартапов, ориентированных на глобальные рынки. Правительство страны регламентировало все этапы поддержки молодых стартап-компаний на уровне закона, а получить ПМЖ и гражданство здесь гораздо проще, чем в других странах мира.

Думали о развитии своей компании на североамериканском рынке? Узнайте, как не ошибиться на этом пути и создать успешный продукт!

Если вы предпочитаете слушать, то сделать это можно на подкаст-площадках:

Гость выпуска

Владимир Бронников
главный исполнительный директор Bronn Consulting, инвестор и ментор, эксперт в области AI, робототехники, доктор компьютерных наук.

Канада – одна из самых благоприятных стран для развития технологических стартапов. Североамериканский рынок это континент с благодатной почвой для быстрого роста компании и выхода на мировую бизнес-арену. С 2017 года для иностранных предпринимателей запущена программа иммиграции The Entrepreneur Start-Up Visa Program, которая предоставляет стартап-командам постоянное место жительства и поощряет развитие стартапа на благо канадской экономики.

Представление игрового стартапа: Владимир Бронников с мэром Торонто, John Tory.

Стартап-виза Канады считается одной из самых лояльных среди подобных программ, ведь здесь можно:

  • получить визу для пяти основателей компании (ежегодно под эту задачу страна выделяет до 3 000 виз);
  • пройти путь иммиграция-ПМЖ-гражданство довольно быстро, за 2-3 года.

Именно так. Если вы можете доказать сертифицированному канадскому бизнес-инкубатору, что ваш проект имеет потенциал в Канаде и США, вам сразу выдают ПМЖ.

Какие стартапы ждут в Канаде

Существует три приоритетных направления для стартапа, интересных канадской экономике.

Первое – всё, что связано с чистой энергетикой, второе - экология и изменение климата, третье - искусственный интеллект. Дополнительно можно выделить тему электромобилей и всего, что с этим связано: зарядные станции, техническое оснащение, сервис, дизайн, экология.

К стартапам предъявляются требования разного уровня и лишь небольшая часть инкубаторов рассматривает стартап, существующий на уровне идеи. Другие технопарки хотят видеть под своим крылом проекты, которые уже вписываются в рынок и вполне работоспособны, например имеют патент.

При этом продажи не так важны на данном этапе.

Владимир Бронников, исполнительный директор Bronn Consulting

Типы бизнес-инкубаторов и как в них попасть

Чтобы попасть в любой канадский бизнес-инкубатор, нужно пройти стандартную процедуру: представить, защитить свой проект и получить letter of support. В этом письме руководство инкубатора подтверждает защиту стартапа, как жизнеспособной бизнес-идеи для канадского рынка. Помимо этого, letter of support - это документ на правительственном бланке, в котором команду стартапа приглашают въехать в Канаду либо по рабочим визам, либо сразу получить ПМЖ.

На этом этапе важно правильно подобрать тип бизнес-инкубатора. Первая категория - это крупные учреждения с долгим циклом обучения (до 6 месяцев) и пулом инвесторов, которые подбирают проекты на выходе.

Обсуждение стартапов с инвестором Gregory Lipich и директором частной школы в Торонто, Kirill Soyfer.

Вторая - инкубаторы с более коротким циклом обучения (1-3 месяца), которые дают общее представление о том, как устроен экономический рынок в Канаде, где получать гранты, как устроен бизнес, как проводить маркетинг и прочее. Этот вид инкубаторов больше подходит для проектов на ранней стадии. После успешной защиты проекта команда также получает полноценное letter of support.

Расходы на получение стартап-визы в Канаду

Стартап-виза в Канаду - это иммиграционная программа. Это проект более затратный по средствам, чем просто релокация, когда резидент въехал на какой-то ограниченный срок, получил ВНЖ и работает. Чтобы получить ПМЖ Канады нужно показать свой финансовый уровень. Какие же расходы ожидают резидентов на этом пути?

1. Оплата прохождения курса в бизнес-инкубаторе. От 10 до 50 тысяч долларов, в зависимости от длительности обучения, пула инвесторов и нетворкинга. Всего в Канаде 35 инкубаторов.

Какие-то инкубаторы берут эти деньги с каждого участника команды, какие-то - с проекта, а какие-то предоставляют возможность бесплатного прохождения обучения. Но таких инкубаторов мало: в основном это периферийные учреждения, находящиеся на севере страны, довольно далеко от американской границы, а значит и самого большого потенциального рынка.

2. Оплата услуг консалтинговой компании по подбору инкубатора, подготовке документов стартапа для защиты и тренировке команды для прохождения всех процедур. Сопровождение на этапе получения letter of support, включая подготовку бизнес-плана и поиск партнеров на рынке. Стартовая сумма для этого этапа - 12.5 тысяч долларов США.

Итогом работы в этом случае становится гарантированное получение заветной бумаги - letter of support. Конечно, основатель стартапа может сам сесть и написать во все 35 инкубаторов, но никакой гарантии, а тем более правильной подготовки в этом случае не будет. Полагаться можно только на волю случая и свой надёжный опыт в бизнесе.

3. После получения letter of support может понадобиться оплата услуг иммиграционного адвоката, в размере 4-5 тысяч долларов. Услуга адвоката может потребоваться, если заявителю не хватает знания языка и навыка работы с иммиграционным ведомством. Тем не менее, около 50% наших клиентов проходят иммиграционные процедуры самостоятельно - и это неплохая статистика.

Неким косвенным расходом при иммиграции по стартап-визе станет наличие финансовых активов на счетах, которых будет достаточно на полгода жизни вашей семьи в Канаде. Размер суммы - 13 000 долларов плюс примерно по 3 000 на каждого члена семьи.

Важно! Есть ещё один немаловажный пункт расходов, который многие не учитывают. При составлении бизнес-плана нужно показать собственные инвестиции в проект. Это могут быть как затраты на открытие компании, так и аренда площадки или оборудования, если проект связан с производством. Сумма вложений может начинаться от 10 до 200 тысяч долларов.

Канадские гранты для стартаперов

В Канаде разработана обширная система государственной поддержки стартапов. Это специализированные гранты, нацеленные на конкретные сектора экономики: например, в теме электромобилей страной выделяется до сотни миллионов долларов в год.

Посмотреть информацию о грантах можно на сайте и на других правительственных ресурсах.

Также грантами поощряются проекты в области морской экологии: в Ванкувере и других прибрежных городах есть отдельная федеральная программа, в рамках которой недавно были выделены 500 миллионов долларов в Британской Колумбии и распределены на выбранные 15 компаний. Стоит уточнить, что грантами поддерживаются компании, уже присутствующие на рынке: под голую идею гранты не дают.

Из российского в канадский инкубатор: есть ли преимущества в этой схеме?

Нет. Если ваш проект в России имел успешный опыт прохождения через бизнес-инкубатор, занимал призовые места, то для получения стартап-визы в Канаде и прохождения в канадский акселератор это не будет иметь никакого значения. Причин много, но главная особенность российских проектов в том, что разработчики делают акцент на продукте и технологии, а не на бизнес-модели, монетизации, стратегии защиты интеллектуальной собственности, анализе конкурентов.

Вы скажете, что существуют мировые рейтинги бизнес-инкубаторов - да. Но это скорее из области «Оскаров». Реальной экономике и инвесторам важна работоспособность самого проекта и его адаптивность к североамериканскому рынку.

Владимир Бронников, исполнительный директор Bronn Consulting

Примеры стартапов, которые перебрались в Канаду

За годы работы компании Bronn Consulting в Канаду перебрались около 50 компаний, ниже примеры 3 самых интересных, которые успешно освоили рынок.

Один из проектов – компания TSPROF. Ребята придумали высокоточный механический шарнир, который лег в основу устройства для заточки ножей. Они стартовали через офис в Канаде 4 года назад и завоевали рынок в количестве десятков миллионов объема рынка в Америке. В чем секрет успеха? Перед выпуском продукта Tsprof провели хороший маркетинговый анализ рынка, поэтому когда перед проектом встала задача увеличить в 20 раз объём производства этого изделия, они прекрасно справились.

Ещё один интересный проект развился в теме, очень популярной в прошлом году – no code. Это платформа Descree, которая позволяет пользователю развернуть мобильное приложение без обширных знаний в области программирования. Команда въехала в Канаду года три назад и через 2 года упорного труда привлекла инвестиций на 1,5 миллиона долларов.

Самый свежий недавний пример – Teslogic. Компания разработала программно-аппаратный продукт, который заменяет экран автомобиля Теслы-3. Ребята сделали успешный, востребованный продукт! Сейчас компания находится в процессе переезда и решает вопрос масштабирования бизнеса.

3 совета от гостя

  • Решайте конкретную проблему потребителя (пример с шарниром для заточки ножей Tsprof)
  • Тщательно продумайте своё финансовое состояние.
  • Анализируйте североамериканский рынок на предмет того, что делают конкуренты и знайте своих прямых и косвенных конкурентов.

Обратиться за консультацией к Владимиру можно через сайт или в телеграм. Вопросы также можно задавать в комментариях 👇

Если вам понравилась статья, поставьте ей лайк и поделитесь с коллегой или другом – вдруг им тоже будет полезно узнать.

Подписывайтесь на мой vc-блог и жмите 🔔 чтобы узнать больше о развитии ИТ-бизнеса и стартапов.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Беговатов
Автор

Я еще универе мечтал работать в Канаде, даже факультет выбирал под переезд туда, но пока не довелось там побывать. Хотя все еще интересно :)
А как вам такая страна для развития своего ИТ-проекта?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Raskladka

Кстати, я серьезно рассматриваю Канаду как потенциальное место релокации, после получения инвестиций в наш сервис для быстрого создания коммерческих предложений онлайн Estimates.guru.

https://estimates.guru/shablony-kommercheskih-predlozheniy

Ответить
Развернуть ветку
Gosoo Gosoo

Это, дорогие друзья, реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ермилов

и в этом,дорогие друзья,нет ничего плохого)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

Мы и не скрываем, что рекламируем эту визу.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Raskladka

Сейчас несколько стартапов из коммьюнити YNDXFamily активно развиваются в Канаде.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

Здорово, было хорошо с ним пообщаться, мы уже десятки стартапов релоцировали, и все говорят по-русски...пишите.

Ответить
Развернуть ветку
владимир коверзнев

Если бы тут был список реллцированных вами стартапов, это была бы прекрасная реклама, а так...фотки какие- то с какими-то людьми

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

вот он на сайте, https://bronnconsulting.com/portfolio а здесь есть и конкрпетные кейсы и отзывы https://startupcanada.ru/testimonials/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Интересно узнать их истории)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Какой странный забор

Ответить
Развернуть ветку
Димитрий Федянин

а что странного?)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Защита людей от воды или воды от людей? Нельзя к воде подойти? Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

Кровь экономят.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Тонко, но я не понял

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

Так пляжи в Торонто зимой огораживают.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Спасибо. А зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Иностранец же

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Тонко, но я не понял

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Так и вижу... А-аа, русские - Welcome to Canada!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Жукалина

прозвучит странно,но многим наоборот нас жаль из за хейта к обычным гражданам, с которым мы столкнулись

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

не таможенникам, они на службе

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Так и есть)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Интересно. Однако возникает вопрос по бюджету, который сопоставим с легализацией в сша. Учитывая, что для более высоких шансов на успех надо закладывать расходы по верхней границе, получается в районе 200-300 тыс долларов сша.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

По бюджету. Релокация в Канаду (ориетнтировочно, детально надо смотерть кейс).

Прямые затраты - Инкубатор 20К, Иммиграционный адвокат +5К, резидентсов в инкбуторе (год) +5К.

Показать на счетах до переезда
Инвестиции в свой стратап около 20-30К (зависти о проекта и бизнес-плана).
фонды на семью на год 13К+ 3К на члена семьи.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

В статье разброс цен очень большой. То что вы указали в комментарии уже доступно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борцов

без гарантий вообще. ради чего?
можно взять одинокую женщину, жениться, поселить в отдельной комнате и кормить 2-3- года сколько там офицеры могут проверки вести. выйдет 20000-30000 и еще 5000 на адвоката .

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Можно и не женщину😉

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Легализация по браку в штатах от 50000$ начинается и выше. И то не факт что шантажировать и сосать деньги постоянно не будет «жена».

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лесник

Канада - это реально топ. Давно мечтаю туда переехать. Если продукт востребован, то можно залететь из любой страны)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

Это точно, даже на стадии MVP

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

Просто заполните анкетку на сайте, и получите экспертизу проекта на соотвествие программе Startup VISA, скажем пройдет или нет, или что-то посоветуем. Canada https://bronnconsulting.com/start-up-visa-program-1

Ответить
Развернуть ветку
Guitar Effects

а какой смысл в какой-то временной визе? нафига это вообще нужно? гражданство не дают, а визой пусть сделают себе то что вы догадались.. . Нет гражданства - пусть идут туда куда вы сами догадались, сами себе стартапят.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

Вы не внимательно читали текст. Именно канадская стартап виза и дает ПМЖ, потомо гражданство и паспорт. Причем быстрее гараздо чем в любой стране ЕС. Это название у нее такое Startup VISA Canada, она и ВНЖ дает, но главное ПМЖ.

Ответить
Развернуть ветку
Herman

Круто конечно, но рядовому сис.админу или эникейшику вообще в такие места не пробиться, банально из-за отсутствия такого количества денег или прочих условий.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Перестать быть банальным не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Herman

Легче сказать чем сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

наши десятки стартапов уже это сделали https://bronnconsulting.com/portfolio

Ответить
Развернуть ветку
Herman

Хотел бы я быть их частью)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

заполните анкетку на сайте, посмотрим, скажем, что делать https://bronnconsulting.com/start-up-visa-program-1

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Bronnikov

Если у вас есть проект, который можно считать стартапом в Канаде, и вы про иммиграцию (а не просто пожить), то продайте все, и вперед, тем более, что надо то 20-25К USD.

Ответить
Развернуть ветку
Herman

К сожалению, нет проекта

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gunt

Из страны полной приключений уехали? Зря

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда