{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Подборка книг о психологии поведения, которые стоит прочесть каждому

Человек в поисках смысла. Виктор Франкл

Во времена фашистской власти Франкл был узником нацистского лагеря смерти Освенцим. Данная книга - книга духовного поиска человека в ситуации безнадежности, во время заключения в этом лагере.

Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам не кажется. Томас Эриксон

Скандинавский бестселлер по психологии общения. Выдержал четыре переиздания в Швеции. Являясь универсальной отмычкой к личности любого человека, эта книга лежит на столе каждого шведского руководителя, учителя и журналиста. Ее автор, знаменитый скандинавский психолог Томас Эриксон, делит всех людей на четыре цветовых типа. Он описывает логику поведения, темперамент, систему ценностей представителей каждого из цветов. Объясняет, как с ними находить общий язык, вести проекты, разрешать конфликты и заводить партнерские отношения.

Система Томаса Эриксона очень убедительно и остроумно объясняет:

  • Почему одних людей мы понимаем с полуслова, а других не понимаем вообще?
  • Почему очень неглупые успешные люди кажутся нам идиотами и психопатами?
  • Как добиваться нужных реакций и поступков от тех, чья душа темный лес?
  • Как посмотреть на себя глазами окружающих и научиться нравиться даже тем, кто на нас совершенно не похож?

Психология влияния. Роберт Чалдини

"Психология влияния" – одно из лучших учебных пособий по социальной психологии, конфликтологии, менеджменту, по мнению большинства западных и отечественных психологов. Книга Роберта Чалдини выдержала в США пять изданий, ее тираж давно уже превысил полтора миллиона экземпляров. Эта работа, подкупающая читателя легким стилем и эффектной подачей материала, – серьезный труд, в котором на самом современном уровне анализируются механизмы мотивации, усвоения информации и принятия решений. Новое, переработанное и дополненное, издание международного бестселлера займет достойное место в библиотеке психолога, менеджера, педагога, политика – каждого, кто по роду деятельности должен убеждать, воздействовать, оказывать влияние.

Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Эрик Берн

Одна из основополагающих культовых книг по психологии человеческих взаимоотношений.

Система, разработанная Берном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше "играть" в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту. В этой книге читатель найдет много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет.

Именно с публикации этого международного бестселлера в нашей стране начался "психологический бум", когда миллионы людей вдруг осознали, что психология может быть невероятно интересной, что с ее помощью можно многое понять в себе и других.

Сила мгновенных решений. Интуиция как навык. Малкольм Гладуэлл

В этой книге Малкольм Гладуэлл анализирует процесс принятия решений. На богатом материале из области искусств, науки, дизайна, медицины, политики и бизнеса он раскрывает закономерности бессознательных решений и анализирует факторы, искажающие этот процесс.

Автор утверждает, что все решения мы принимаем с первого взгляда – за две секунды. "Сила мгновенных решений" – книга именно об этих первых двух секундах.

Законы человеческой природы. Роберт Грин

Все мы сталкиваемся с людьми, которые способны испортить жизнь. Это могут быть коллеги, начальство или даже ложные друзья, которые разрушают нашу веру в себя. Иногда и собственное поведение нам непонятно – например, мы можем бросить все силы на заведомо провальное дело или страстно добиваться человека, который вообще недостоин любви. Анализируя своё поведение, мы даже не понимаем, как могли поступать столь неразумно, и используем выражения вроде: "Что-то на меня нашло", "Я был не в себе".

Думай медленно... Решай быстро. Дэниел Канеман

Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. Медленное мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает быстрое мышление – автоматическое, мгновенное и неосознаваемое...

Драйв. Что на самом деле нас мотивирует. Дэниел Пинк

Это книга о мотивации. О том, что же на самом деле мотивирует людей к выдающимся результатам. Возможно, вы подумали: ну конечно же – это деньги. Много денег. В конце концов, люди ведь работают ради денег, да и практика "сделай А и я дам тебе Б" стала чуть ли не классикой менеджмента. Удивительно слышать, что это в корне неверно! В своем провокационном бестселлере Дэниел Пинк убедительно доказывает, что в информационную эпоху бихевиористская система мотивации, основанная лишь на вознаграждении за достижение результата, стала не просто бесполезна, но и в ряде случаев прямо вредит и сотрудникам, и фирме. Но как же тогда мотивировать персонал достигать целей и побеждать конкурентов? Нужно сделать акцент на природном стремлении каждогочеловека к совершенству, мастерству и независимости и нанимать только тех людей, у которых сильна внутренняя мотивация. Это не так сложно, как может показаться, а в книге вы найдете простые и понятные инструменты построения новой системы мотивации.

Делитесь в комментариях вашей любимой книгой о психологии поведения.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Боберский

Один из представленных авторов Даниэль Канеман, написавший Думай медленно решай быстро еще так-же соавтор книги Шум Несовершенство человеческих суждений, заинтересовал меня не дальше как пару месяцев назад. Итак могу сказать что в формате аудио книга воспринимается достаточно сложно, приходится часто отматывать назад и переслушивать чтобы не потерять суть повествования. Сам по себе стиль автора мне кажется сухим и нудным. И даже сам автор допускает то что несколько глав книги можно попросту пропустить и когда не открывать, так как они не принесут никакой так сказать пользы для тех кто хочет именно прокачать навыки фильтрации шума в суждениях как своих так и других людей и специалистов разных областей. И оценивая свои впечатления от той книги всё дальше откладываются мои планы прочесть Думай медленно решай быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikulin

Думай медленно - очень достойная книга, в аудио формате великолепно сделана - ее слушал по пути в офис по утрам, много вещей полезных затрагивает и объясняет. Попробуйте!

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ш

На мой взгляд хорошая подборка, спасибо автору)

Ответить
Развернуть ветку
Вениамин Дублин

Вдохновляющая статья! Контент-план, который поможет психологам найти идеи и привлечь клиентов:
https://vc.ru/u/2643862-veniamin-dublin/1107284-kontent-plan-na-2297-tem-dlya-psihologov-konsultantov-psihoterapevtov

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда