{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Al как личный ассистент: делегирую рутину и работу с информацией. Часть 1/3

Итак, меня окружили AI-ассистенты на базе ChatGPT. Я пользуюсь ими регулярно, с определённой цикличностью последний год после покупки подписки. Пришло время рассказать про опыт.

Тем более, запрос на это с моей прошлой статьи есть:

Сначала я написал лонгрид на 50 тыс. символов со скриншотами и примерами, перечитал и понял, что ничего не понятно даже мне. Поэтому решил разделить все кейсы использования GPT в жизни на три основные роли:

  • GPT как ассистент
  • GPT как наставник и учитель
  • GPT как коуч

В течение недели я поделюсь этими кейсам.

Дисклеймер: эти статьи - не сборник "1000+ лучших промптов". Они скорее не про "как", а про "зачем" я это всё использую и почему верю в дальнейшее развитие. В общем, покажу многогранность кейсов и напишу несколько мыслей по этому поводу :)

Итак, начинаем.

🤖 Рекомендации книг (и вообще личная рекомендательная система)

Меня бесят современные рекомендательные системы. Например, я вгрузил в сервис для трекинга книг goodreads 200+ прочитанных книг и не получил от него ни одной качественной релевантной рекомендации. Обычно книги я выбирал по рекомендациям других людей или когда случайно на что-то натыкался в книжном магазине.

Сегодня же всё больше рекомендаций книг мне даёт GPT. У меня есть отдельный чатик, который знает что я уже прочитал и что понравилось. Туда я формулирую свой запрос на новую книгу:

В итоге начал читать "Суперинтеллект". То, что нужно! 

Получается классно. С одной стороны, GPT знает мои сферы интересов, с другой стороны - уже прочитанные и оцененные книги. Остаётся сметчить с текущим запросом на книгу и получается какая-то магия.

Как ещё это использую:

- Рекомендации фильмов

- Рекомендации блогеров и блогов (например, когда мне нужно было подписаться на людей, которые пишут про Agile и управление продуктом)

- Отдельно выделю рекомендацию музыкальных групп/стилей (подробно описано на канале Denis Sexy IT). Я попробовал и кайфанул:

Я люблю исследовать разные музыкальные стили, а спотифай постоянно заводит меня в пузырь того, что я уже слушаю.  

Моя личная теория заговора: мне кажется, стриминги боятся добавлять к себе рекомендательные системы на GPT, потому что в таком случае время использования стримингов точно уменьшается: не надо часами сидеть и выбирать из того, что не подходит. Ну и дофаминовых петель меньше :)

🤖 План рабочей встречи и мозгового штурма

Я верю в то, что фасилитация встреч - важный навык настоящего и будущего. Правильная организация встреч особо важна сегодня, когда каждый день у нас по несколько встреч в календаре, обстановка вокруг меняется, а пространства и времени подумать что делать, чтобы GPT нас не заменил и как адаптироваться к возникающим вызовам, больше не становится :)

На своём опыте я замечаю как GPT делает мои встречи более структурными, осмысленными и, местами, способствующими решению задач.

Когда мне нужно подготовиться ко встрече, прошу GPT сформировать план. Отправляю список вопросов, цели и тайминг. А потом - прошу составить адженду, которую отправляю ко встрече. Иногда GPT подключается и челленджит цели этой встречи (а нужна ли встреча?).

Вообще, я многому научился у GPT про проведение встреч:

После каждой большой встречи я отправляю результаты в GPT (транскрипт или свои выводы) и прошу ChatGPT задать расширяющие вопросы: что мы забыли обсудить, на что дальше можно обратить внимание. Получается такой очень быстрый внешний взгляд со стороны на проблему.

Помогает в разных кейсах:

  • Подготовиться к встрече 1-1 (особенно хорошо когда есть записи с прошлых встреч)
  • Предложить тайминг для групповой встречи
  • Подготовить шаблон для мозгового штурма по определённой проблеме
  • Структурировать публичное выступление
  • Просто лучше подготовиться к любой встрече: узнать больше о сфере интересов человека, погрузиться в новую область и на встрече не задавать совсем уж простых вопросов.

Проведение исследований, интервью

Тоже самое работает при проведении интервью. Рекомендую записанные встречи отправлять в GPT и спрашивать "что я пропустил?" и просить покопать инсайтов с интервью :) Или, интервью проводите часто, купить доступ на любой сервис-транскрибатор. Выходит дёшево и эффективно (точно дешевле живого ассистента):

  • Записать несколько интервью (руками или автоматически)
  • Найти инсайты - сначала самостоятельно (чтобы не GPT не фреймил своей точкой зрения)
  • Отправить расшифровки в GPT
  • Попросить GPT найти инсайты
  • Сверить информацию и поспорить (если есть расхождения)
  • Попросить план на следующие интервью

🤖 Написание статьи для vc (и в блог)

GPT (пока что) не пишет стать за меня, но неплохо помогает. С ChatGPT я изначально обсуждаю тему статьи и планирую первые шаги.

Расскажу как писалась эта статья:

1) Начал со структуры (снял писательский блок, страх чистого листа).

2) Отправил написанный черновик на ревью и получил обратную связь:

3) Попросил задать вопросы, которые могут задать критики (чтобы я ничего не пропустил). Это помогло дополнить статью важными вводными:

4) Сгенерировали идеи для названия

Так и быть, обойдёмся без кликбейта и AI-армагедоннов 

5) Когда я понял, что не выкладываю статью, что-то мне не нравится, написал про это в GPT и обсудил идею раздробить её на несколько частей. Придумали про что эти части будут - помогло снять основные барьеры.

Такой вот карманный редактор для начинающих авторов :)

🤖 Представляю что у каждого человека уже есть свой ассистент

У меня появляется новое правило вежливости. Если мне нужно написать человеку с каким-то вопросом или задачей, я представляю, что у этого человека есть ассистент, которому нужно предварительно описать задачу и который с большой вероятностью поможет ответить на частозадаваемые вопросы. И этот ассистент - GPT. [круто, когда у человека уже есть цифровой двойник, но пока это единичные случаи]

Каждый раз, когда у меня появляется вопрос по аналитике, базам даных, когда хочу что-то спросить у психолога, коуча и просто эксперта в разных областях - я начинаю с диалога с GPT.

Как минимум, это помогает структурировать вопрос и отправить человеку уже что-то более осмысленное. А в большинстве случаев вообще срабатывает метод утёнка или GPT даёт удовлетворительный ответ.

Каждый раз

Обратная сторона - появляется аллергия на простые (для меня) входящие вопросы. Ну можно же сначала с GPT обстучать.

🤖 Отдельно про остальные кейсы

Я старался вывести наиболее интересные и важные для меня кейсы, то, что меняет подход к решению задач. Я не стал подробно рассказывать про кейсы, которые уже стали базовыми при работе с GPT:

  • Работа с данными. Мне прислали две большие таблички, которые не открывались в Excel - нужно было объединить по параметрам. С Excel дружу плохо, спросил у Chat GPT - получил инструкцию по работе с Power Query.
  • Поиск информации и ее структурирование
  • "Саммаризиурй видео/статью"
  • "Дай идей для штурма"
  • "Составь красивый ответ в письме"
  • "Дай мне инструкцию по Power BI / Google Sheets"

Приглашаю присоединиться к обсуждению в комментариях: какие кейсы у вас сработали с GPT в роли персонального ассистента? Про что рассказать подробнее?

А я пошёл дописывать вторую часть. Она о том, как я использую GPT в обучении в роли ментора, наставника и учителя.

Если вам интересно читать про управление знаниями и собой - я веду телеграм-канал. Буду рад вас там видеть.

Мои посты на тему:

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shevchenko
Автор

Отличный пример. Я вообще жду когда на порталах типа vc появится кнопка "получить другое критическое мнение" :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Чайка О.

Вспомнила свой редакторский опыт... Хорошо, что нейросети не испытывают чувств (к авторам).

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

а как вы дали задание чат гпт? Что за промпт?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Продюсер душнила

Ты через гпт делал? Он же не умеет переходить по ссылкам.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анастасия Бунак

Никита, спасибо за структурированный и подробный текст. Жду продолжения 👍

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shevchenko
Автор

Спасибо GPT за структурирование текста 😄

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ирина Зотова

картинка как никогда точная))

Ответить
Развернуть ветку
Arcinus Jenkins

Если Вы общаетесь с чатжпт как с живым собеседником, можно только посочувствовать...

Ответить
Развернуть ветку
Julia Moskvitina

Читаю и кусаю локти. Стоит большой преградой vpn тема((( бесит прям.
Скажи, ты пробовал российские аналоги? Есть достойное? Ну или ожидать?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shevchenko
Автор

Насколько понимаю, сейчас нет достойных аналогов на уровне gpt-4, российские аналоги рекомендую только для первых шагов в этой теме. Недавно попробовал новый gpt от яндекса по подписке за 100 рублей в месяц - по ощущениям на уровне 3.5

Я всем рекомендую дружить с vpn - у меня он включен 24/7 и приходится выключать когда нужно зайти на какие-нибудь госуслуги (:

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Azamat Batyrkaev

Еще вариант - поставить антидетект браузер, и купить eu прокси, чтобы вдруг аккаунт не заблочили за подозрительный ip)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Анисимова

Никита, спасибо. Понимаю, что качество GPT-ассистента тем выше, чем ты дисциплинированнее и фиксируешь все, что изучил и рефлексию. Это мотивирует заниматься фиксацией и рефлексией :). Сколько времени в день у тебя на это уходит?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shevchenko
Автор

Сложно так посчитать, потому что gpt у меня буквально всегда открыт в соседней вкладке и я просто отправляю в него все, что нужно:
- Прошла встреча -> появились заметки -> отправил в GPT
- Читаю книгу -> появились вопросы -> отправил в GPT

По ощущениям здесь времени не много уходит, но формирование привычки рефлексии в GPT - самое сложное :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анна Хартманн

Никита, очень впечатляющий опыт! А просто бесплатная версия чата GPT такое делает?
И есть ли где почитать, что такое ассистент для тех, кто с этим не работал?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shevchenko
Автор

У меня бесплатная версия делает процентов 20 от общего объема задач (когда нужно ответить на понятный вопрос, получить информацию, выполнить очень простую задачу). Тут подробнее ответил:
https://vc.ru/chatgpt/1125325-al-kak-lichnyy-assistent-delegiruyu-rutinu-i-rabotu-s-informaciey-chast-1-3?comment=7382281&from=copylink&type=quick

А термин "AI ассистент" использую как живой ассистент, только в GPT))

Ответить
Развернуть ветку
Мария Доронкина

Спасибо, на самом деле интересная тема. Буду ждать продолжения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shevchenko
Автор

Интересно, GPT-4?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Marina Solomonova

Круто, очень интересный опыт!
Я пока не использовала в роли ассистента, надо попробовать, особенно заинтересовала подготовка к встречам.
Недавно начала общаться с AI психологом, очень нравится, на связи 24/7 😂

Ответить
Развернуть ветку
Porto

Это сервис какой то? Как он контекст держит постоянный? Или вы в режиме вопрос ответ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Undefined

Любопытно было изучить новый подход к решению задач.
На счёт книг, действительно хорошо работает? С какими жанрами вам помогает?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shevchenko
Автор

Нон-фикшн и профессиональное - идеально почти с первого раза, особенно когда знаешь в какой области нужно прокачаться.

Художественные книги тоже хорошо. Один раз я общался с гпт просто про жизнь, а потом спросил "порекомендуй мне книгу, которая сейчас будет актуальна". Тогда он порекомендовал Камю и это было главное открытие года!

Ответить
Развернуть ветку
A Afonin

Не понял…он у нас не работает?! О какой подписке вообще речь идет?!

Ответить
Развернуть ветку
Базированный Гигачад

существование впн и банковских карт адекватных стран для тебя открытие?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Сергей Буров

когда он уже будетт всю работу вместо меня делать

Ответить
Развернуть ветку
Продюсер душнила

А как сделать саммари видео? Загружать видос? Насколько я помню, по ссылкам ChatGPT не умеет переходить.

Ответить
Развернуть ветку
# Без Воды

Получается что реклама) но может вам пригодится: @Meeting_summarizer_bot

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikita Shevchenko
Автор

У меня стоит простой плагин для хрома "YouTube Summary with ChatGPT & Claude", он позволяет скопировать субтитры и отправить в GPT. Мне хватает для большинства задач :) Большие интервью приходится по частям саммаризировать

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Всё по работе с информацией. Найти билет, тур, еду или купить их он по-прежнему не может

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда