Дыра в безопасности, которая позволят украсть деньги исключительно по номеру карты «Сбербанка»

Хочу поделиться с вами историей, которая произошла со мной буквально пару дней назад. Скажу сразу: не знаю, актуальна ли описанная мной проблема для карт других банков. Возможно, проблема глобальная, но лично я столкнулся с этим будучи владельцем карты «Сбера».

150150 показов
219K219K открытий
88 репостов

Выскажу мнение. Напоминает ситуацию, которая происходила несколько лет назад. Ко мне обратилась соседка, пожилая женщина с "бабушкофоном", (чб экран и большие кнопки), у которой неожиданно списались деньги с баланса и она осталась без связи. Общение с техподдержкой оператора выяснило следующее: была автоматически подключена бесплатная услуга, без подтверждений, кажется "мелодия вместо звонка", затем услуга стала платной без дополнительных подтверждений. СМС женщина не читала и не умела это делать, к тому же плохо видела, поэтому не собиралась научиться. Звонила, нажимая кнопки номера, записанного на бумаге, а не из адресной книги телефона. Если уведомления были, она их не видела. Деньги вернули. Попросил принять меры, чтобы не повторилось больше никогда. Через несколько недель ситуация повторилась. Деньги снова вернули. Я был настойчивее, чем в первый раз, требуя отключить "в настройках со стороны оператора" любые возможности повторения подключения каких бы то ни было платных или бесплатных услуг без явного запроса со стороны абонента. Отключили, добавили компенсацию "за причинённые неудобства", кажется 100 рублей на баланс, и больше ситуация не повторялась. Думаю, дальше всё поняли сами.

Ответить

Кто не понял, поясню: не все станут требовать возврата денег и не все будут в этом достаточно настойчивы. Соответственно, "10 старушек - рупь". А посмотреть данные сим-карты для выбора подходящей "ца для этой кампании" не проблема "изнутри" оператора. А уж какими путями дальше движутся эти списанные с балансов абонентов суммы (речь может идти о 7-9 значных цифрах в рублях), зависит от того, кто, где и какие преследует интересы.
В ситуации из статьи выше также вполне возможны несколько сценариев сговора сотрудников организаций и-или других лиц с целью личного обогащения.
Если автор окажется настойчив и у него примут заявления в милиции и банке и отчитаются о результатах, возможно, что-то выяснится, и тогда, будем надеяться, автор поделится этой информацией с читателями этой статьи. Желаю автору успехов в этом неприятном и хлопотном деле и выражаю уважение решению не пожалеть на это время и силы!

Ответить