{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как обманывает PayPal при оплате за границу

PayPal лучше не пользоваться. Это жульническая система.

"Не обманешь - не проживёшь" - как говорят в России, лучше всего характеризует PayPal.

PayPal мало комиссий, которые они дерут, так они ещё зарабатывают и на конвертации. Например, интернет-магазин выставляет счёт за покупку на 100 местных тугриков. Пусть это будут даже доллары или евро. Что хочет покупатель из любой страны?! Оплатить заказ картой, чтобы интернет-магазин списал свою сумму заказа 100 долларов. При этом у покупателя карта скорее всего уже привязана к счёту в долларах или покупатель уверен, что у банка хороший курс конвертации.

Что же делает PayPal?! Он вместо того, чтобы честно отправить запрос на списание 100 долларов, отправляет запрос на списание рублей или страны той валюты откуда покупатель. Естественно завышая курс просто диким образом на несколько %. И самое плохое впереди. Банк покупателя получив запрос в рублях к долларовой карте, теперь ещё раз по невыгодному курсу конвертирует рубли в доллары, списывает доллары.

В результате тут три конвертации.

  1. Первый раз когда покупатель покупал доллары в своём банке.
  2. Второй раз конвертация PayPal.
  3. И третий раз конвертация банка при запросе рублей.

В итоге покупатель попадает на 5-10%. И интерфейс у PayPal устроен так, что при оплате легко и не заметить, что там PayPal списывает.

Весь интернет много лет переполнен статьями как отключить двойную конвертацию.

Логотип PayPal

Постоянно PayPal мутил воду, изменял интерфейс, прятал отключение конвертации. У меня в интерфейсе её не было.

Получить поддержку у PayPal целая проблема. Но удалось, потратив несколько часов. В поддержке заверили, что данная функция у меня в интерфейсе появится, если я пройду полную идентификацию.

Я прошёл. Не появилось. Обманули! А в поддержке предложили, чтобы они там сами что-то привязали.

Мне всего-то нужно отключить конвертацию везде и навсегда. Мне неинтересно надеяться на поддержку, которая уже меня обманула. Сейчас они там что-то сделают, а потом это отключится. Каждый раз при оплате волноваться как бы не обманули совсем не интересно. Поэтому нафиг этот PayPal.

Ну а те продавцы, которые ставят себе этот способ оплаты как единственный сами виноваты. У нас в компании оплата через обычный интернет-эквайринг картами. И никто давно уже не спрашивает про всякую хрень типа PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги и прочие хреноденьги.

Скорей бы PayPal последовал за WebMoney в историю.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Во время оплаты, просто, не нужно ничем щелкать, помня, что находитесь в жестоком капиталистическом мире =)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Афанасьев

Была у меня такая кнопка, пока она вместе с надписью не исчезла, теперь также не могу найти галочку. Проблему решил отказом от использования этой залупы

Ответить
Развернуть ветку
Anton S

Тоже заметил. Всю жизнь был выбор из 2х опций "конвертировать через пейпал" или "использовать валюту карты". Теперь они все поменяли и такого выбора нет.

Это еще что, помню, заставить пейпал использовать для долларов _долларовую_ карту это был целый квест со звонком в поддержку и ожиданием несколько дней.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Круто, конечно, но у меня эта функциональность недоступна. 

Очень рад, что у вас такая же девятиэтажка и она не горит. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Нет у меня этого выбора в момент оплаты!!! 

Сколько ещё раз повторить?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Что мой банк не умеет? Конвертировать? Где ж такие банки есть, которые не умеют конвертировать? 

Мой умеет 100%.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Бывает ещё смешнее.
Я прошёл эту странную процедуру по ручному изменению валюты карты через поддержку. И ещё в апреле этого 2020 года с этой карты чарджились баксы. Но сегодня когда понадобилось оплатить и продавец не принимает карты из России( ни для чего другого PayPal смысла использовать нет) конечно-же с карты со счётом в USD чарджаться рубли. Хорошо, что в Tinkoff можно лимит на точную сумму поставить. Написал в поддержку PayPal чтобы отменили чардж по рублёвой карте которая была использована на вторую попытку и списали по валютной. Подозреваю что ничего не ответят.

P.S. Да, я зарегался только ради этого сообщения.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Akim

Через валютный счёт в Тинькофф работает. Там через счёт J.P.MORGAN AG FRANKFURT AM MAIN, DE идёт. Нужно только правильно заводить основание платежа

Ответить
Развернуть ветку
Роман Ершов

PayPal полное днище

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Такую толстую статью можно было заменить на одну простую вещь - ГАЛОЧКУ в настройках Палки, где ты ей приказываешь конвертировать на стороне банка. А то лоханулся и потом давай требовать у поддержки справедливости. У кого есть долларовая карта любого нормального банка с конвертацией по курсу ММВБ, вообще практически ни копейки не теряет.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Нет там такой галочки.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

И я ничего не платил. Поддержка бы могла сказать где галочка. Но не сказала. Могу цитату скинуть, что они сами предложили руками там эту галочку где-то проставлять.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Федорова

Согласна. И у меня не получается найти эту галку в палке. Дохожу ровно до момента управление источниками финансирования-далее там открывается только вкладка-выберите предпочтительный способ оплаты. Всё.Бесит. Техподдержка воду замутила конкретно.

Ответить
Развернуть ветку
Warchoon

В прошлом году настроек тоже уже не было, но был какой-то магический урл по которому открывались настройки в старом формате с галочкой (как-то связано с настройками получения средств). Теперь, если он остался, я его найти не могу.
Кто умеет, направьте, пожалуйста.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasiliev

да, мутят внаглую. 

Ответить
Развернуть ветку
Liliya Galimzyanova

Согласна полностью с этой статьей! Это полная жесть!
А мне еще магазин возврат сделал, и обратно-то пришло по минимальному курсу! В итоге просто так потеряла больше 600 рублей!

Ответить
Развернуть ветку
Jane Tsym

долго билась но в итоге нашла эту конопку по изменению конвертации(  настройки -> платежи -> управление предварительно утвержденными платежами -> выбрать кокретный уже нстроенный платеж справа, тыкнуть на него, слева появится описание и ИСТОЧНИК платежа -> кликнуть по нему и там уже мосжно выбрать способ варианта конвертации для этого конкретного платежа), НО самое "забавное" что от переключения на ‘конвертацию через свой банк‘ ничего не меняется и они также продолжают конвертировать через себя то есть через палку

фото в порядке действий этого абсурда

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Это не баг, это фича.
У палки с самого рождения была двойная конвертация при оплате товаров за валюту. (я про возможность платить с рублевой карты и или из РФ).
Ещё когда только из-за бугра только на ебай покупали и то в интернет куча инструкций было как её отключить.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Я кучу и перечитал. Но у мне в интерфейсе тупо не показываются опции. Могу даже ссылки сейчас найти на статьи со скринами пошаговыми. 

И в поддержку я ровно это и писал. 

Ответить
Развернуть ветку
Eddie Osnard

Я думал я один такой, или почему не могу найти раздел или функцию отключения конвертации.  Они, гады, действительно что-то изменили в интерфейсе, и такую опцию ни при оплате, ни в профиле на сайте, нигде нет. И не дозвониться до них, тварей.
Давно не платил через Куйпал, тут приспичило за пару аукционов, так по 10% переплатил, где $100 было стало $111.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вильдяев

Тоже столкнулся с такой проблемой. Просто не было этой кнопочки по изменению конвертации.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Левит

Полностью согласен, жулики. Уже нет никакой возможности отказаться от конвертации. Благо в  банке  настроил лимит на сумму покупки. Списывало больше, как и ожидалось. Разумеется, оплата не прошла. 

Ответить
Развернуть ветку
sse

Лет 5 назад зная подлость PayPal, их буржуазно-воровскую сущность, неоднократно менял конвертацию, а она потом возвращалась в пользу этих говножуев, переписывался с поддержкой, без особого результата. Сейчас вообще нету в настройках у меня этой конвертации. Мошенники и жулики.  

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Осмоловский

У меня та же история, выставил лимиты не прошло...
Второй день ищу где кто ни будь ответит по теме в службе поддержки, шлю
смс, только роботы и тишина... 
Похоже все перешли на искусственный интеллект... прощай разум и покупки...

Ответить
Развернуть ветку
Michael

На всякий случай о мошенниках - капитализация PayPal 320 млрд. долларов. Не знаю как в России, но вообще -то на этом сервисе можно держать валюту как в электронном кошельке. Так что на него будут приходить и уходить платежи без всяких конвертаций. И ещё в некоторых берлинских обменниках за 1 евро просят 100 и более рублей и при этом вряд ли считают себя жуликами. Старайтесь быть внимательными. Для меня PayPal десятилетие является оптимальным вариантом при покупках в сети. В ближайшее время его скорее всего заменит сервис Payoneer.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Носков

просто можно позвонить и попросить поменять валюту списания с нужной карты

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда