Согласно законодательству РФ, Авито нарушает права пользователей

Всех приветствую! Хочу поделиться неприятной историей. Несколько лет пользовалась площадкой Авито, рассматривая её как полезную и удобную платформу, уникальную для нашей страны. Однако 18 сентября в моем профиле были внезапно заблокированы объявления без объяснения причин, для восстановления доступа были потребованы паспортные и биометрические данные (фото, видео). За несколько лет использования платформы у моего аккаунта не было ни единой претензии от Авито. Рейтинг профиля составляет 5 баллов на основе более 30 отзывов от покупателей. Я – живой, реальный человек, аккуратно следующий правилам и вежливо общающийся с покупателями и с продавцами (в случае, если покупки делаю сама). Мною было написано несколько обращений в поддержку Авито (номера двух последних обращений: 66245134, 66247493). Агент поддержки ответил, что биометрия – «это способ подтвердить, что за профилем стоит реальный, живой человек», «проверка ничего не нарушает», она «прописана в п.7 наших правил».

Давайте сверим «правила площадки Авито» с действующим законодательством РФ. Правила Авито противоречат ряду законов, в частности, Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция):

1. ст. 11 п. 3: "Предоставление биометрических персональных данных не может быть обязательным...Оператор не вправе отказывать в обслуживании в случае отказа субъекта персональных данных предоставить биометрические персональные данные";

2. ст. 17 п.2: "2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке".

Также «правила площадки Авито» противоречат Закону РФ от 29.12.2022 №572-ФЗ:

1. ст. 6, п.1: "обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных";

2. ст. 9, п. 4: "В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью".

Авито не просит, а требует у пользователя согласия на передачу биометрии, т.е. принуждает, блокируя объявления и доступ в профиль. Это нарушает прописанный в законодательстве принцип добровольности передачи биометрии. Более того, это также напрямую нарушает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей", поскольку таким образом создаются недопустимые условия договора - Статья 16: "Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца". Согласно законам РФ, площадка не вправе отказывать в обслуживании в случае отказа субъекта персональных данных предоставить биометрические персональные данные.

Правила площадки Авито не должны противоречить действующим законам Российской Федерации: Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция), Закону РФ от 29.12.2022 №572-ФЗ, Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей".

Россельхозбанк в 2025 г. выкупил 50% доли Авито и напрямую связан с управлением площадкой и с её репутацией. Хочется надеяться, что Россельхозбанк не заинтересован в негативном паблисити.

Удручает подобное отношение Авито к своим клиентам: блокировки активных аккаунтов законопослушных пользователей, бездействие поддержки, контрадикция правил площадки с законодательством РФ, при том, что на Авито годами процветают многочисленные маги, гадалки, продавцы запрещенных биодобавок и прочие мошенники – вот ими бы и стоило заняться.

Мною были предоставлены для Авито следующие персональные данные: ФИО, электронная почта, телефон, номера банковской карты, с которой совершались покупки и на которую по СПБ выводились деньги за проданные вещи. Надеюсь, что площадка надежно защищает эти личные данные. В связи со сложной ситуацией в стране, когда наблюдается значительный рост киберпреступности, россияне часто страдают в связи с утечками персональных данных. Требование конфиденциальных, паспортных и биометрических данных видится мне чрезмерными. Наше государство своими законами защищает принцип добровольности передачи биометрии и паспортных данных гражданами (фото, видео), также согласно действующему законодательству РФ (N 152-ФЗ, №572-ФЗ, N 2300-1), площадка не вправе отказывать в обслуживании в случае отказа субъекта персональных данных предоставить биометрические персональные данные.

Прошу о ручной модерации аккаунта.

2
13 комментариев