Мне недавно звонили мошенники якобы из «Альфа-банка» и я понял схему получения моих данных

В общем сегодня заезжаю в «Альфа-банк» на Долгоруковской в Москве, чтобы кинуть денег на карту для погашения кредита. Кидаю денег, а через 30 минут мне звонит тюремный коллцентр якобы в «Альфе» на меня заявка по кредиту одобрена.

Поскольку это уже 4 звонок за эту неделю, я уже в принципе "разогрет" звонками и с удовольствием покрываю их всех обильным матом не стесняясь от души, угораю, ржу, а девок спрашиваю не стыдно ли им работать на мошенников. Но трабл в том, что всегда звонят из "зеленого пылесоса", где у меня счетов нет, а тут звонили якобы из Альфы, в которой есть. Петушилу я конечно же так же обильно обматерил, оборжал и послал. Но в памяти надежно засело, что он сказал, про что-то типа "30 минут назад". А ровно 30 минут назад я был у банкомата. И только вот спустя 2 часа меня прострелило, как они это сделали.

В отделении примерно 6 банкоматов стоят в ряд. Насколько помню первый занят, стоит чувак в капюшоне и в темных очках. Думаю, странный чел, похож на какого-то скаммера. Думаю, да собственно пофиг и не таких видел. Подхожу к банкомату, а сзади трется какой-то типелло с открытым лицом, я оборачиваюсь, он отходит и делает вид, что типа он в отделение ждет или ждет банкомата. Хотя остальные свободные. Думаю че за дела, банкоматов что-ли мало. В общем кинул деньжат, карту забрал и пошел. Смотрю чел подходит к моему банкомату, но чет не додумался зачем. А вот зачем.

1. Когда чел терся за мной он считал с банкомата мои ФИО. А точнее имя и отчество, которые написаны на экране большими буквами. Этого достаточно для звонка.
2. Когда я отошел, я забыл про чек, который вылазит из банкомата, просто вылетело из головы. Я часто обращал внимание на то, что многие так же его забывают, они просто висят из машин.
3. Телефон зная ФИО можно достать из GetContact.
4. В чеке при пополнении есть частичные данные карты, данные по остатку на счете после пополнения и сам счет.
5. Имея даже частичные данные на руках можно приступать к прозвону.

Будьте бдительны, схематозы цветут. Не забывайте чеки в банкоматах и не палите ФИО.

@Альфа-банк готов подрулить к вам в отделение чтобы опознать негодяев по камере. А вообще вам бы отменить эти бумажки и высылать чек по смс или на email, у вас все это есть.

0
444 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Кораблёв

Всё проще - они используют слитые базы данных телефонов) И материть их - самое тупое, что можно сделать, им вообще похер на это. А вот разыграть их в ответ - бесценно. 
Я всегда подыгрываю. Если звонят, что я кредит где-то брал, то говорю, что да, это я взял и спрашиваю, одобрили ли мне его, из-за этого они могут затупить с ответом))) 
Короче лучше потратить их время зря, пусть думают, что скоро разведут на бабки "лоха"

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kalugin

Все верно, они просто получают слитые базы, как мне думается тупо через манагеров альфа банка. Моя карта с первого дня лежит в тумбочке, пользуюсь исключительно для онлайн оплат, примерно на трех сайтах. И все равно звонят зная все данные.
Тоже иногда подыгрываю им, однажды дошли до вопроса сколько у вас денег на счету - говорю около 15 миллионов, чувак замешкался, потом говорит зачем вы меня обманываете, я говорю всмысле? а сколько у меня денег на карте? он такой, не могу сказать, я ему почему?... он не придумал ответа, я отключился

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

От нас точно ничего узнать и получить не могли. Если у вас сохранились номера и остальные подробности, то можете написать нам в личку. Служба безопасности возьмет в работу. 

Ответить
Развернуть ветку
441 комментарий
Раскрывать всегда