{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

ВТБ и комиссия за прикрепление карты

28.10.2021 решил для удобства прикрепить несколько карт разных банков в приложению Юmoney. Ничего не предвещало беды, так сказать. Вроде стандартная процедура, как и прикрепление банковских карт к приложениям такси.

Но именно с кредитной картой ВТБ возникла проблема.

Списанный при прикреплении 1 рубль, банк воспринял как категорию "платежи и переводы" (см. скриншот) Что привело к списанию комиссии в размере 300 рублей.

На мой вопрос, что за списание 300 рублей, сотрудник банка в чате приложения ответил: "Спасибо за ожидание, при привязки карты сервис произвёл проверку баланса баланса путем перевода средств в размере 1 руб за перевод с кредитной карты взимается комиссия в размере 5,5% минимум 300 руб." (орфография и пунктуация ответа сохранены).

Естественно, что клиент не может знать заранее, что операция пройдёт как перевод.

В итоге, списание комиссии в 300 рублей за прикрепление карты к стороннему приложению (сервису) банк считает целесообразным и экономически обоснованным. Комиссия получилась почти 30000%

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Alexey QuQu

Ну все правильно
У меня вопрос - а зачем к юмани вообще было привязывать кредитку ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
Николай Регулярный

Сама по себе кредитная карта это банковский продукт для заработка на лохах. Вы бы ещё пожаловались, что вас казино обыграло.

Ответить
Развернуть ветку
Richard Jones
Автор

Очень полезный и нетоксичный комментарий (нет).
Ни разу ни копейки не заплатил процентов или за выпуск и обслуживание, хотя имею и использую 5 кредитных карт.
Вышеописанный случай единственный раз, когда "попал" на комиссию, уже можно записаться в список лохов по-вашему мнению?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Регулярный

Вы так хвалитесь количеством кредитных карт, как будто потребление в долг - это какое то достижение) И да, в этой конкретной ситуации вы лох, а банк в выигрыше.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Коновалов

А вам не приходила в голову такая несложная схема:
есть у меня допустим необходимость тратить в месяц 30к , и тут есть 2 варианта: можно тратить свой дебет на это, а можно эти 30к вложить куда-нибудь, и в следующем месяце условно получить 31к, из них 30к закрыть лимит кредитки, а 1к у вас в кармане теперь

Ответить
Развернуть ветку
Николай Регулярный

Я не очень представляю где вы найдете 40% годовых без рисков, ещё и с горизонтом на месяц. Даже инвестиции в фондовый рынок с учётом сложного процента такую доходность обеспечат только на горизонте 10-15+ лет и то не без рисков.
Т.е. скорее всего речь о каких то сомнительных спекуляциях, где деньги с кредитки используются как маржинальное плечо. Удачи с такими "вложениями".
Максимум я вижу рациональное применение кредитке - взять с собой в поездку, например за границу, на всякий экстренный случай(если откажут дебетовые карты или случится форс мажор).
Использовать кредитку/кредиты для потребления в долг или тем более маржинальной торговли - удел финансово не грамотных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Коновалов

Я же написал, условно... Это что- бы не расписывать все варианты, я не про варианты преумножения капитала тут говорю. Хорошо, положите на депозит, получите даже 30050 рублей, все равно 50 рублей у вас просто с ничего в кармане, за один перевод в конце месяца с дебетового счета на кредитный.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если разумно пользоваться кредиткой, то это даёт очень много экономии как денег, так и времени (страховки всего в поездках при оплате правильными кредитками; более высокие % бонусов, особенно по кобренду, если им пользуетесь; возможность нормального чарджбека; выгодный валютный курс - закрывай по минимальному в грейс хоть с брокерского счёта и т.п.). Сейчас я уже не считаю, но в 2016 году на своей кредитке Aeroflot я сэкономил около 1500 USD только на допах и кэшбеке за транспорт и отели в поездках. И заплатил 0 по кредиту, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Коновалов

А если у вас ежемесячные расходы не 30к а 300? Я же абстрактно цифру написал Хотел ведь на примере 1-го рубля написать, но был уверен что придерутся , что за сумма, 1 рубль... Дай думаю что-то ближе к правде напишу, но уточню что условно, нет ведь, все равно докопались)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Ты просто не понимаешь/не знаешь как правильно пользоваться кредиткой (вкратце: не расходовать больше чем твои доходы, и погашать в пределах грейс-периода, не выплачивая проценты).
Поэтому финансовую неграмотность как раз демонстрируешь ты, а не те, кто грамотно пользуются кредитками.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Регулярный

Вся “Приемная“ завалена тредами таких "грамотных", которые обожглись на кредитках или условиях по ним. Держи в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Здравствуйте!
Дело в том, что если от банка- эквайера поступает запрос на авторизацию с типом операции как перевод, банк- эмитент карты, независимо от суммы операции, её исполняет. Согласно Тарифам Банка, если по кредитной карте проводится операция по переводу средств за счет кредитного лимита, взимается комиссия 5,5% от суммы операции, минимум 300 руб. Тем не менее, в индивидуальном порядке мы готовы рассмотреть ваше обращение касательно возврата комиссии. Для этого просим уточнить ваши ФИО и дату рождения, направив информацию на наш адрес электронной почты [email protected]. В теме письма просим указать «VC_Richard Jones».
С уважением,
Команда ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kuteiko

Идиотский тариф поменять не вариант, конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
Richard Jones
Автор

Здравствуйте, вчера направил свои данные на указанную почту с соответствующей темой.

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Добрый день!
Мы приняли положительное решение по вашему обращению. Сумма комиссии возвращена на счет карты.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
С уважением,
Команда ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
Richard Jones
Автор

Спасибо, приятно удивлен Вашей клиентоориентированностью

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Здравствуйте!
Данные мы получили. По результату вас проинформируем.
С уважением,
Команда ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
VLAD

Автор, надо было осуществить привязку к Юмани путём оплаты чего-нибудь (того же телефона). Комиссии бы не было. За MCC 4814 комиссии по кредитке нет.

Ответить
Развернуть ветку
Richard Jones
Автор

Не совсем понял как это в точности сделать, да и экспериментировать желание отпало...

Ответить
Развернуть ветку
VLAD

Делаете оплату телефона, выбираете новую карту и активируете тумблер „Привязать карту после платежа“

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Daniil Manuilov

Эээ... Кредитную карту в Юмани? Отлично!
Но банк-то тут при чём? Проверка карты при привязке в сервис такси или доставки подразумевает собой ПОКУПКУ. И потому комсы нет.
А проверка карты при привязке к платёжному сервису естественно идёт путём перевода. Что вы можете купить на платёжном сервисе? Воздух?
Абсолютно никакой вины банка нет.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Вины нет, а проблемы оказываются у пользователя.
Вспоминается вот как оплата у Selectel'а в сочетании с кредиткой Тинькова работала. Комиссия за снятие наличных.
При этом все техподдержки говорят что виноват кто угодно только не их организация.
Да, в итоге выяснилось что там еще и rbkmoney был замешан(ну вот так тогда у Selectel'а была оплата картами настроена)

Или например ModulBank - который внезапно решил за оплату телефона брать комиссию как за перевод, причем пробовали еще и задним числом эту комиссию повесить (для сравнения - в Точке проблему с потенциальными злоупотреблениями через оплату телефона решили проще - лимит в месяц на оплату телефонов, для именно оплаты - более чем достаточно его, схемы гонять - смысла нет).

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Против таких ситуаций помогают выставленные лимиты на перевод и снятие в 0 рублей по кредитной карте. Перевод может быть, кстати, совершен и при использовании терминала (некоторые банки, например, так любят принимать оплату с карт).
Добросовестные и продвинутые операторы об этом даже иногда предупреждают.

До банка, безусловно, "дотянуться" жалобой проще, но по факту чаще всего негодование стоит направить на "продавца", который выдает кривой МСС, из за чего банкам приходится идти на ухищрения и смотреть не только код, но и название продавца, или вообще делает перевод, используя данные карты, вставленной в терминал вместо обычной оплаты по карте.

У ВТБ, кстати, хотя бы нет комиссии за перевод собственных средств с кредитки, в отличие от многих других банков

Ответить
Развернуть ветку
Борис Романцов

Аффтор скажите ну вот правда.. Зачем надо было срочно кредитку привязывать?) У вас дебетки нет? Ну зачем так подставлять себя?
Завтра вскроют Юмани, ограбят Вас.. Окажется виновато Юмани потому что кто то решил зачем то привязать кредитку))

Ответить
Развернуть ветку
Piraniya

А если человек хотел что то купить через данный сервис в кредит, то ему тоже дебетовку привязывать??

Ответить
Развернуть ветку
Richard Jones
Автор

Причины прикрепить карту есть. Не совсем понимаю про "вскрыли юмани". Там оплата даже после приерепления только с вводом CVC

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда