Ozon покрывает кражу дорогого товара (шинели XXL) на складе или при доставке. Поддержка шлет отписки.

Привет, vc.ru и сообщество селлеров. Хочу предать огласке вопиющий случай халатности и фактического покрытия кражи со стороны логистики Ozon.Суть ситуации:

  • 24 августа 2026 года я отправил клиенту заказ — дорогую шинель размера XXL (отправлялась в объемной коробке).
  • 6 сентября 2026 года статус заказа изменился: «Покупатель отказался при вручении: товар не подошел». Обратите внимание на причину: «не подошел». То есть клиент вещь мерил или как минимум видел.
  • 23 сентября 2026 года мне в ПВЗ приходит «возврат». Вместо коробки с шинелью XXL мне выдают мелкий пакет, внутри которого лежит только бумажка — «акт» от 20 сентября 2026 года. В акте стоит непонятная подпись и написано, что при вскрытии клиентом заказа было обнаружено «пусто».

Абсурд логики Ozon и хронологии событий:

  1. Разница в 14 дней. Клиент отказался от товара 6 сентября, а «акт о пустоте» составляется сотрудниками Ozon только 20 сентября — спустя две недели нахождения вещи на их складах или в логистике!
  2. Отказ при вручении. Если товар «не подошел» 6 числа, значит, шинель там была. Откуда взялась пустота 20-го?
  3. Подмена упаковки. Я отправлял объемную коробку с тяжелой шинелью. Возврат пришел в виде плоского пакета с одной бумажкой. Логистика Ozon спокойно принимает и везет пакет весом в 20 грамм вместо куртки весом в несколько килограмм, и их это не смущает.

Реакция техподдержки Ozon: Поддержка полностью открестилась от проблемы. Ссылаются на стандартный скрипт: «У вас нет видео сборки/упаковки товара».Но постойте, видео сборки доказывает, что я положил товар в коробку. А здесь речь идет о грубейшей подмене и утере в процессе вашей же логистики! У вас есть камеры на ПВЗ отправки, которые зафиксируют, что я принес коробку. У вас есть камеры на ПВЗ выдачи. В конце концов, у вас есть весогабаритные характеристики (ВГХ) отправления, которые кардинально изменились в пути!
Номер обращения в поддержку:2387999
Номер отправления/заказа: 0241364446-0070-1
Ozon, требую провести внутреннее расследование по камерам в ПВЗ и на складах сортировки, а также выплатить компенсацию за утерянный по вашей вине дорогостоящий товар. Ссылки на отсутствие видео сборки в данном контексте — это просто отмазка для покрытия воровства внутри вашей системы.

Ozon покрывает кражу дорогого товара (шинели XXL) на складе или при доставке. Поддержка шлет отписки.