{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Тинькофф ФЗ-115 рекомендация к закрытию счета!

Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой, и так по порядку:

Занимаюсь инвестициями на криптовалютном рынке,использую для сделок крупнейшую централизованную биржу Binance.com, являюсь на ней верифицированным мерчантом с безупречной репутацией, никаких "левых" транзакции, работа исключительно в рамках площадки, и модель инвестиций традиционная для всех рынков, купить подешевле, продать подороже, заработать свои заветные проценты!Такая модель работы присуща любым видам рынка, товарным, фондовым, финансовым, по сути обычная спекуляция на курсе!

Для удобства пользования и избежания лишних комиссий биржи использовал сервис binance p2p и личную карту Тинькофф Блэк

По мимо данной деятельности имею непрерывный трудовой стаж более 12 лет, с белой зарплатой, и всеми налоговыми отчислениями!

На днях мне на почту приходит письмо от поддержки Тинькофф с запросом документов в рамках ФЗ 115(скриншоты с содержанием прилагаю), я в свою очередь в течение суток подготавливаю все документы в полном объеме и отправляю в ответ, на что сегодня получаю рекомендацию к закрытию счета, и практически полное ограничение по счету, с шаблонными отписками службы поддержки!

Вопрос к поддержке Тинькофф, что конкретно я нарушил в законодательстве РФ, или как ваш клиент, что стал не угоден? Почему в одном из кейсов на вопрос который в точности описывает такую же ситуацию, вы отвечаете "что препятствовать не будите, а лишь запросите документы"(скриншот прилагаю)и при этом просто ограничиваете все действия в ДКО и отписываетесь шаблонными фразами!

Прошу вас восстановить обслуживание в полном объеме, так как ничего незаконного я не совершал!

0
122 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Мы проанализировали операции по вашему счету и установили, что некоторые из них попадают под критерии, описанные в «Методических рекомендациях о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц от 06.09.2021 № 16-МР». Обращать внимание на методические рекомендации Центрального Банка нас обязывает 115-ФЗ.

Чтобы разобраться в ситуации, мы запросили у вас подтверждающие документы.По итогам проведения расследования с нашей стороны было принято решение об ограничении дистанционного банковского обслуживания.

Мы не готовы пересмотреть это решение.

Вам действительно пытались помочь, однако нам нужно было сразу ответить на каком основании вам рекомендовали закрыть счет. Простите, что не совсем правильно сработали.

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`
Автор

Уже и тут шаблонами заговорили, ладно пойдем дальше..

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

Чего вы мозги сношаете? На каком основании вы счёт заблочили?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Варданашвили

Все пункты "Методических рекомендаций" понятны, кроме одного
"– в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств"
Если читать дословно, то под этот пункт попадают вообще все операции, если человек пользуется картой..

Например, мне в течение дня поступили на счет (на котором уже 500 тысяч) 100 тысяч рублей, далее ближе к вечеру - еще 50 тысяч.
Значит, в течение суток "проводились операции по зачислению денежных средств". В данном случае еще прибавляется пункт про "значительные объемы операций" и мой счет в соответствии с указаниями становится "подозрительным"??
Такое ощущение, что указанный в начале пункт добавили просто для того, чтобы один пункт уже гарантированно нарушался и за любой из оставшихся можно было блочить..
Можете пояснить, как в Тинькофф трактуется данный пункт?

Ответить
Развернуть ветку
Lc Tale

Норму надо выполнять, а настоящих мошенников и дропов искать сложно и дорого. Гражданин, войдите в положение и не сопротивляйтесь, нам ещё поганых айтишников кошмарить перед НГ надо, а то чо они за копейки к нам работать не идут!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Krim

Слушайте, ну в банках тоже не тупые работают товарищи, на каждый хитрый болт, рано или поздно найдется своя гайка. Возможно это и есть настоящий мошенник или дроп и его как раз выловили, грамотно замаскированный под чессловорафикнеувиновен...

Вы только на основании слов ТС четко стали на его сторону, хотя недавно тут разгорелась интрига по нытью дропов (околодепутатских детишек), которых выловили, может и впрямь ТС один из них, а может быть честный, надо обе стороны слушать, где то косякнул раз хлопнули...

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Дмитрий Терехов

Уже не первый раз за неделю вижу про ЗП айтишников в тиньке, но найти статью не смог. Поделитесь?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Андрей Ломакин

Ну тут дело скорее не в банке, а в нашем государстве в целом. Задача пресекать любую возможность человека заработать, кроме зарплаты в 20к рублей. Это касается не только крипты, такая ситуация повсеместно. Малый и средний бизнес уже при смерти. Народ задушили уже налогами и штрафами. Это политика государства, заключается она в том чтоб выжать больше денег со своих граждан. Потому что бабушки и дедушки сидящие у власти по другому зарабатывать не умеют.

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`
Автор

Вот тут прямо в точку, реально не хотят чтобы люди выходили из рабства и не работали только за еду, иначе как тогда власть имущие будут богатеть..
Начнёшь богатеть, развиваться, ещё не дай бог поумнеешь, вопросы задавать не нужные начнёшь, царю и его прихвостням это не на руку,а так работаешь от зари до зари за копейки, так у тебя и времени и сил нет, чтобы лишний раз подумать, а все вообще в порядке с нами как с народом и что случилось со страной!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей

Лучший коммент. Жаль нельзя 10 раз плюсануть.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg March

Закон создан исключительно чтобы заставить людей платить налоги - а закон резиновый конечно.
Может быть правда и на вашей стороне, но банку проще заблокировать, чтобы не нарваться на санкции с регулятора. Дальше только в суд.
Я сам майню и вывожу через самозанятого через то же p2p, пока полет нормальный - деньги приходят на счет, сразу высчитывается налог и можно выводить деньги.

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`
Автор

С удовольствием буду платить налоги, дайте работать нормально, пусть уже создадут специальный счёт или карту для такой деятельности, пусть будет обслуживание как у про, и отчётность раз в квартал, я бы с удовольствием пользовался таким продуктом, платил бы налоги, и зарабатывал свою копейку, и всё в плюсе, банк, государство, нет же надо без разбора всех кто купил btc блочить и в конце года отчёт в ЦБ предоставить, что молодцы, когда уже в этой стране можно будет нормально работать

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
alexandr Aksenoff`
Автор

В суд конечно пойду из принципа, если тут не решиться, благо есть кое какой юр ресурс

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

а если человек не майнит, а просто покупает и продает по нескольку десятков операций в день, в приложении для самозанятого это все можно сделать автоматически, т.е. чтобы налог брался только с моей прибыли, а не с поступающей суммы?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Хорев Андрей

А почему именно через самозанятость решили деньги выводить?

Ответить
Развернуть ветку
Детский канал Хоп-Хоп

А так можно было!? Через самозанятого? Напишите алгоритм пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитриевич

Плати, плати родной)) Потом ещё 13% сверх 4% заплатишь. Так как крипта это имущество, к нему только 13% применяется. Твои 4% как самозанятый не прокатит. Если ты продаёшь квартиру как самозанятый платишь 6% с дохода?) Нет конечно, это имущество и 13% базовая ставка. Свыше 5 лямов, 15%

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Могу предположить, что на Блэк выводили прибыль, а затем переводили с нее на другую карту, которой и пользовались в повседневке. Обычно это является основной причиной блокировки карточного счета. И да, со слов сотрудников банков, практически в 99,9℅ случаев блокировки документы не принимаются под любыми предлогами, вынуждая закрыть счет. И тут не имеет значения ни официальная зарплата, ни выплата налогов и т.д. Поделюсь своим опытом. В августе 2020 был в командировке, 2500 км от дома. На карте (такой открытый банк) лежали суммы около 5000 руб (+/-) более года. Карта не основная, использовал для вывода прибыли со своего счета ИП, на повседневке Сбер тогда был. Приехал, заселился в гостиницу, начал обживаться. Перевел 80000 руб на расходы (оплата гостиницы, съем квартиры первый/последний месяц, аренда авто), причем перевод с основного моего счета ИП (УСН 6℅) в том же банке. Через 1,5 часа прилетел блок ЛК (нет доступа). Иду в отделение, 30 минут выясняют, говорят, что тут не помогут, вали в отделение на другом конце города. Там сотрудник выкатывает подобный список. Я бы и рад отправить доки, но они очень далеко от меня.. Пишу заявление на отказ от предоставления документов, закрывают счет с выводом на другую карту. Я в процессе вывода перевожу все деньги со счета ИП на резервный. Через три дня блок на счет ИП. Так и висит до сих пор ограничение на ДБО по ИП, хорошо что с нулевым остатком и счет без абонплаты. Пробовал восстановить доступ, бодались месяц, по итогу отказ по причине того, что не предоставил доки по карточному счету. И плевать им, что я далеко, что банк своим ограничением, фактически, поставил меня перед выбором: или идти бомжевать или закрывать счет и добровольно становится нарушителем ФЗ-115 со всеми вытекающими последствиями. И, главное, суммы в 5000 не побуждали их к введению ограничений, ждали побольше. И еще: за пару дней до блокировки карты Гугл Пей прислал уведомление, что данная карта отвязана от платежного кабинета и оплата с ее помощью невозможна. Внимания не обратил, так как до момента блокировки все норм оплачивалось, думал сбой, оказалось предупреждение))

Ответить
Развернуть ветку
gesjaa

Полезная информация спасибо.
Я на дпнный момент побаиваюсь вывести крипту так же через р2р.
И не знаю как максимально предостеречься от блока.

Желтым банком пользуюсь регулярно и оплачиваю покупки.
Еще нашел такую штуку, насколько считаете она правдоподобна? Выводить по 50к в день норм идея?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`
Автор

В том вся и суть что на нормальной бирже все используют только личные счета для переводов,то есть человек на которого верифицирован биржевой аккаунт а именно имя фамилия, платит со своей карты, с таким же именем и фамилией,от третьих лиц я платежи не принимал!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Constantine Shklyarov

Алекса Мейсон 2.0, отлично, этот батл будет эпичным.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Тоже судом тут всех веселить будет )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Как говорится, опять криптобизнесмены подъехали

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

К новому году нам подарок готовили ) @Alexa Meyson тебе слово )

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вообще в соответствии с абз.2 п.13.1-1 ст.7 115-ФЗ они о обязаны объяснить причину принятия соответствующего решения. Не совсем понял - они её представили? При этом в соответствии с абз.2 п.13.4 ст.7 вы можете подать документы которые они просят что представили и с просьбой пересмотреть решение и ОБЯЗАНЫ дать ответ в течении 7 рабочих дней на это.

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`
Автор

Нет конечно, обычные шаблонные отписки, тут хоть маленько внесли ясность, что в соответствии с новой методикой, я действительно под нее попадаю из-за частости сделок, но в МР от ЦБ нет рекомендации о блокировке счета, а есть рекомендация о внимание к таким активностям, дабы пресечь деятельность дропов и нелегальных криптообменников, я в свою очередь предоставил им доказательства что вся активность в рамках централизованной биржи, и это обычные сделки купли/продажи, но видимо они не хотят отделять "мух" от "котлет"

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Антон Макаров

Продолжение истории?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Более чем уверен, что ситуации идентичны

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`
Автор

Читал данный кейс ещё до удаления,совершенно разные ситуации..

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Shklyarov

оно

Ответить
Развернуть ветку
Elshan Guseinov

Карта физического лица не предназначена для систематического заработка денег, если только не самозаняты официально или же открыли ИП. У меня ИП и криптовалютная деятельность на крупные суммы , налоги плачу и всё отлично. СБ Тинькофф запросила у меня все, я всё предоставил, сказали всё отлично, продолжайте работать.

Ответить
Развернуть ветку
Хорев Андрей

Доход идет с майнинга или с игры на бирже?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Constantine Shklyarov

подробности не помешают..

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alex Alex

Тинькофф говнобанк.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Видимо подельник @Alexa Meyson Очередной воротила чёрных крипто-транзакций и обнала ) Если кому интересно, мы все ее статьи с комментариями сохранили на память. Там тот ещё жесткий каламбур. Но хорошо хоть, что у неё это не закончилось реальным сроком. Она кстати обещала всем публичный суд с ТКС, а потом волею судеб удалила все статьи и скрылась из эфира 😂

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Заголовок поста + начало первого же предложения - дальше можно не читать.

Нет в российском правовом поле понятия "инвестиции на криптовалютном рынке"

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Хотели бы все тщательно проверить. Напишите, пожалуйста, ФИО и дату рождения в лс. Будем разбираться!

Ответить
Развернуть ветку
MiDDeT

Автор, если не секрет, какие операции попали 'под критерии' ?

Комменты все почитал, явно нигде не сказано, но момент важный.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Данилов

крупные переводы между физиками, скорее всего

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
alexandr Aksenoff`
Автор

Как мне кажется не крупные,а частые!

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`
Автор

Почитайте новую МР от ЦБ осеннюю, там более менее понятно!

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`
Автор

Извиняюсь, не понял сначала вопрос, это частые переводы между физ лицами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
George Kiskin

А как насчёт налогов и регистрации в качестве ип или самозанятого?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Вы хотите зарегистрироваться в качестве ИП у нас? Какую систему налогообложения вы будете использовать?

Ответить
Развернуть ветку
VF

Автор, на какой стадии находится вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`
Автор

На той же самой, что описано тут, честно сказать, когда я получил итог от Тинькофф, был по дороге в Шерегеш, и тут же написал сюда тему с колена, так как она у меня в голове укладывалась, без подготовки, понимая при этом, что я встречу тут больше хейта, чем поддержки, я действительно обычный человек, как и многие тут, который хочет заработать больше, чем позволяет система.
Есть реальное желание, довести дело в рамках законодательства до логического конца,так как я действительно не совершал ничего противозаконного, и мне просто для себя важно понять, как в итоге работает эта "тупая" не совершенная система, когда ты вроде не "верблюд", но все равно тебя перемолят "жернова" системы!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Женя Габришук

Вопрос к автору, примерно какой срок вы вели деятельность до блокировки и какие обороты в сутки и месяц, хотя приблизительно. Сам занимаюсь, в сутки от 100000 до 300000 выходит оборотки вот теперь переживать стал после статьи. Я так понимаю и сбер тоже у вас и с ним вопросом не было? Пробуйте на нал перейти как вариант.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда