{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Тинькофф Банк блокирует лояльных клиентов

Добрый день, редакция VC.ru, всеми любимый и уважаемый Тинькофф Банк.

Никогда не думал, что придется писать в приемную, но другого выхода у меня нет.

К сожалению столкнулся с блокировкой личного кабинета и банковской карты со стороны Тинькофф.

Начнем с того, что являюсь клиентом Тинькофф банка достаточно давно, примерно три года. Последний год являюсь подписчиком Тинькофф Премиум и владельцем карты Тинькофф Black Metal с их так называемыми привилегиями (опустим момент, что никакого личного менеджера у владельцев этой карты нет и чтобы достучаться до поддержки нужно потратить достаточно большое количество времени), также являюсь пользователем Тинькофф Мобайл и имею некоторую сумму на депозите в Тинькофф Инвестиции.

Уже много было жалоб в приемную по поводу блокировок Тинькофф банком карт физ. лиц на основании закона 115-ФЗ. К сожалению и я попал под данную формулировку. Проблемы начались когда я начал торговать криптовалютой (да, сейчас начнется хейт в комментариях, мол «а что ты хотел», «надоели эти криптовалютчики», итп). Но я не делал ничего противозаконного согласно законам РФ. Владеть криптовалютой у нас в стране не запрещено.

В первый раз я попал под ограниченную блокировку карты в октябре этого года (ограничили переводы на другие карты, снятие наличных, оставили только оплату картой).

После предоставления документов о верификации на биржах, которыми я пользовался и подтверждения доходов банк снял все ограничения. Прикладываю скрины.

18 декабря я получил ответ от банка. Прикладываю скрин

Далее следует очень интересный ответ от банка. Прикладываю скрины.

И тут у меня вообще вызывает удивление ответ. Я не получал никаких переводов от юр. лиц. Также хочу отметить, что я вообще даже наличные средства с карты не снимал и не пополнял карту ни через банкомат наличными, ни через qr коды, также у меня нет ИП. Я работаю официально на организацию, плачу налоги. Все средства на карте я тратил в магазинах на личные нужды.

На данный момент мои личные средства в размере почти 300 тыс. руб заблокированы в Тинькофф Банк по неизвестным причинам. В связи с этим прошу банк разобраться наконец-то в моем вопросе и разблокировать мой счет и карту.

Спасибо.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Динар Низамиев
Автор

@Тинькофф 21 декабря разблокировал мою карту и учетную запись. Спасибо. Проблема решена.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Либерман

Они дали хоть какой-то внятный комментарий?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Constantine Shklyarov

Лёд тронулся??!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тинькофф

Здравствуйте!

Ранее мы уже давали вам объяснения и рекомендации.
У вас высокая доля транзитных операций. На это рекомендует обращать внимание ЦБ РФ в положении № 375-П от 02.03.2012.
Когда вы обратились к нам, мы действительно сработали не лучшим образом. Нам следовало сразу объяснить вам про ограничения. Извините нас, пожалуйста.

Мы сняли ограничения. Рекомендуем изменить характер операций и совершать больше покупок в пропорциях с другими типами операций.

Ответить
Развернуть ветку
Липин Евгений

Это называется злоупотребление правом. Когда нет достоверной информации что человек проводит незаконные операции по счёту,а лишь на основании того что много транзакций,и вам так кажется. И как писалось неоднократно и выше,и вообще на VC,вас неоднократно в судебном порядке обязывали разблокировать счета по названным вами причинам,а вы никак не уйметесь и продолжаете трактовать закон как вам вздумается,заниматься самоуправством,и незаконно ограничивать движения денежных средств по счёту.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Динар Низамиев
Автор

Благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ситникова

Добрый день, Тинькофф банк! С 10.12.2021 ведется проверка по 115-фз в отношении держателя карты-физлица, который перевел со своего счета ИП на недавно открытую карту Тинькофф денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности. И ничего не можете решить, 3 раза вам направлялась запрашиваемая информация на почту [email protected], [email protected]. И по сей день вы якобы ничего не получили, кидаете от специалиста к специалисту в чатах и по телефону.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ware Wow

сделайте уже 2FA наконец, не позорьтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы ранее уже передавали обратную связь по этому поводу.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Василий Петров

Банки кретины, вместе с ЦБ. Чем больше они так поступают с клиентами, тем глубже человек будет уходить в крипту.

Вся описанная история выглядит как истерика бабки у подъезда: — Криптовалюта?
ЗАПРЕТИИИИИИТЬ!!!!! ПОК ПОК ПОК!!!!!

Тинькоф, вы правда не понимаете, что своей истерикой загоняете все участников из серой зоны в черную?
Хотя, если бы понимали, этой блокировки бы не было.

И Сделайте, наконец, 2FA, за#бали. Вам уже конкретно говорят что нужно делать для улучшения ситуации, но вы кроме блокировок ни на что не способны.

Ответить
Развернуть ветку
Piraniya

А при чем тут вообще 2FA🤦‍♂️, в данном случае, а?

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев
Тинькоф, вы правда не понимаете, что своей истерикой загоняете все участников из серой зоны в черную?

Давайте проясним.
1) Истерика не у тинькоффа, а у ЦБ РФ.
Для наебулиной криптовалюта это то же самое, что и "влкпо иуалп иыав првар оыта". То есть непонятное и выглядит угрожающе.
Поэтому ЦБ хочет себя от крипты оградить, а кроме как "запрещать" они ничего не умеют.
2) Тинькофф скорее всего понимает, что такое крипта. И тут он с ЦБ в одной лодке - чем больше распространяются криптоплатежи, тем меньше нужны банки. Пользы от переводов денег на биржи и обратно для него нет, а вот получить реальных люлей от ЦБ если "ходить поперёк" шанс неиллюзорный.
3) Основываясь на вышеизложенном тинькоффф (как и любой бизнес) щемит клиентов по беспределу, трезво оценив риски для себя. Динаров Низамиевых единицы, молчаливых блокунов десятки тысяч. Многие ещё и комиссию платят за вывод заблокированных средств. Даже если пойти в суд с этим кейсом, выиграть его (!) и взыскать с тинькоффа компенсацию (!!), потери банка составят не более 0,001% от комиссионного дохода по остальным кейсам блокировки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael C

К сожалению, рано или поздно такая судьба ждет всех кто занимается p2p обменом. Куча входящих переводов от левых физлиц.. Среди этих физлиц с высокой степенью вероятности будут скаммеры, торговцы незаконными товарами, или те, кто в финмониторинге считается "экстремистами".

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

Так наверное надо блокировать тех, кто в красном списке, чтобы они больше не могли делать переводы, а не обычных клиентов?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Вагайцев Михаил

все потому что "Дорогой Тинькофф"

Ответить
Развернуть ветку
Boris Lebedev

Читаю комментарии и не понимаю, почему на vc так хейтят крипту? Объясните аргументированно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шахов

Людям свойственно бояться всего нового. Особенно если они не успели запрыгнуть в последний вагон и превратить свои $3000 в $50000. Государство же хейтит крипту, так как она способна относительно легко принести бедным и потому легковнушаемых/управляемым гражданам какой то аналог иной свободы, достатка и независимости, которые должно было принести само государство, а оно тупо болт положило... сконцентрировавшись на "оптимизации" бюджета в свои собственные карманы.

Ответить
Развернуть ветку
Akim Glushkov

При продаже крипты на бирже вам же перечисляют денежные средства, верно? Это делает либо физлицо, либо юрлицо/ИП? Оно то и смущает банк.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шахов

Зачем юр.лицу/ИП криптовалюта или откуда она у них, и какое дебильное юр.лицо/ИП додумается светить себя как владельца крипты? Вы как это себе вообще представляете, добровольное харакири?)))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrey Chuguev

Читать просто невозможно. Автор, ну имейте совесть, сделайте по-человечески материал

Ответить
Развернуть ветку
Serge Vladimirovich

Автор, если вы получаете прибыль с торговли криптой - значит вы получаете переводы. Собственно не важно, физические это лица и юридические. Они все равно будут подозрительные. Потому что это не ваша бабушка, брат, мама и папа.
Все треды о торговле криптой как под копирку.
Единственное чем этот тред отличается - банк императивно забанил счет автора, даже не предоставив возможности обосновать легальность поступлений.
Или же автор как-то умышленно опустил этот момент.
Впрочем, какая разница, итог скорее всего бы один, ибо обосновать, что деньги с криптобиржы чистые практически не возможно.

P.S. тут кстати был интересный тред одной девушки, которую Тиньков забанил за криптобиржу. А потом кто-то написал, что она родственник чиновника и все посты в одночасье потерлись. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

Автор умышленно ничего не опускал. Я был без предупреждения заблокирован.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Chusov

Вы новости что ли не читаете? Криптовалюты и так были в сером поле, а сейчас их хотят сделать вне закона.

https://vc.ru/finance/335939-glava-cb-zayavila-chto-ogranichit-investicii-v-kriptovalyutu-v-rossii-vpolne-vozmozhno

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Игорь
Тинькофф Зарубежные финтех-гиганты вроде PayPal и Square уже некоторое время назад внедрили у себя в приложениях возможность торговать криптовалютой обычным пользователям.

Учитывая что ЦБ в Указе 375-П считает все операции с цифровой валютой потенциальным признаком для блокировки по 115-ФЗ, то как то маловероятно что будут какие-то улучшени в этой сфере)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тинькофф Инвестиции

Конечно, мы следим за тенденциями в финансовой области, но в случае с криптовалютой у брокеров и бирж есть ограничения со стороны Центробанка. Если в законодательстве что-то изменится, мы обязательно обратим внимание на добавление криптовалюты в наш каталог.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Человек выкладывающий в заголовок статьи скрин переписки заслужил свою судьбу, какой бы она ни была.

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

скриншоты выкладываются, чтобы не было сомнений, что история не выдуманная. Была бы моя воля я бы вообще ничего здесь не писал. Не имею никакого желания этим заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski

Все очень просто, никаких операций с криптовалютой через российские банки вести нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

А через какие можно?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Игорь

Давно уже пора понять если вы совершаете операции с криптовалютой 99% вы будете рано или поздно заблокированы по 115-ФЗ с требованием предоставить документы. По Указу Банка России 375-П все операции связанные с цифровой валютой являются признаком, указывающие на необычный характер операции (сделки) и входит в общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Предоставляйте документы которые они запрашивают и у них будет 7 рабочих дней на вынесение решения..

Ответить
Развернуть ветку
Карина Кудашова

Кстати, не первый случай, когда тенек ведёт себя так. Я бы тоже на месте автора психанула, если бы просто взяли и заблочили карту без внятных объяснений и песочили несколько дней

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Арагонский

Нельзя заниматься P2p обменами. В большинстве случаев в этой цепочке участвует мошенник: то есть он вам отдает деньги с чужой карты, а вы ему даёте крипту. После этого жертва естественно обращается в банк, и потому Тинькофф вас блокирует.

P2p не занимается никто, кроме скамеров. Им нужно слить ворованное, а вы принимаете это ворованное с улыбкой на лице. Скоро и полицию в гости ждите.

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

Кто сказал, что нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Lord Fabian

Автор вроде менял не в обменнике а на бирже через p2p там карта падвязана к верефицированому обладателю аккаунта

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Алексей Штейн

В целом не стоит покупать МММ фантики в виде "криптовалюты". Надеюсь в инвестициях не вкладываешься в скам пирамиды типо Теслы

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

Возможно и не стоит, но здесь речь не об этом к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Григорьев

Ну ок, не покупать. А майнерам что делать? Они не покупают, создают видюхами.. Как деньги выводить?

Ответить
Развернуть ветку
VF

Есть хоть один кейс на ВС когда после тутошней жалобы человека разбавили и извинились ?

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`

Один был, не так давно!
Да тут понятная ситуация, конец года, нужно отчёт готовить в ЦБ как новые МР осенние отработаны, вот и блочат пачками, я больше чем уверен, они даже не проверяют сделки, информацию о которых просят предоставить, она им нужна скорее всего для того же отчёта!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Vladimirovich

Неа, не только на ВС, но и в судах)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корчагин

Заметил интересную особенность. Все, кого тинёк начинает мурыжить, «являются его давними преданными клиентами и любят все его продукты». Совпадение, скорее всего, но, согласитесь, презабавнейшее.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kuteiko

У тинька других нет. Приходится преданных предавать, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

вы хоть когда деньги выводите на карту, открывайте ее в другом банке, не держите в том же, где у вас основные средства и зарплатные карты
Ну и налоги с дохода по крипте кто будет платить?

Ответить
Развернуть ветку
VF

Какой налог на крипту?
Вы ссылаетесь на документы какие то?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Ефимов

Крипта, биржа с p2p, ребят , ну вы как маленькие прям....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Шалимов

Господа, я правильно понимаю, что условные копейки от майнинга, выведенные с бинанса, тоже могут привести к блокировке?

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

да могут. А если они выводятся оттуда регулярно - то риск вырастает многократно и в какой то момент прилетит

Ответить
Развернуть ветку
Piraniya

Ну сколько раз выводил с майнинга с бинанса, на Тинькофф , пока не банили, скорей всего челу пришел перевод с карты человека на которого были жалобы, ну или с карты мошенника вот и всё, просто при выводе денег с бинанса, надо смотреть на рейтинг покупателя, может замечали иногда, что у некоторых покупателей цены выше чем у других , а рейтинг ниже, и объем покупки у них меньше, чел походу на это не ориентировался , и нашел покупателя с самой большой ценой USTD)) или BUSD по курсу

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`

Автор, если интересно, напиши в личку,дам контакты профильных юристов, по этой тематике!

Ответить
Развернуть ветку
Fox studio

Это же Тинькофф банк , бегите глупцы , без штанов останетесь

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Хотели бы все детально проверить. Напишите, пожалуйста, ФИО и дату рождения в личные сообщения.

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

написал, жду внятный ответ и решение.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Динар Низамиев
Автор

Доброе утро @Тинькофф. Все ещё разбираетесь?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
xxxxxxNiknamenone

Зачем было гонять несколько десятков раз валюту? (...несколько десятков миллионов...900 тысяч...)
В чем смысл? Либо купил, либо продал.
Или это такой "трейдинг" на обменнике?

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

Купил, продал, снова завёл, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Получай криптовалютчик, давно известно, что можно использовать лишь один банк, ****, для таких операций

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

Какой?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Piraniya

Про что ты говоришь , по крайней мере с бинанса можно только на сбер и тинек переводить , не знаю как на других

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artur Kuramshin

p2p в таких случаях вообще легальны?

Ответить
Развернуть ветку
Artur Minvaleev

Да Тинькоф взбесился в конец. Тоже заблокировали бизнес счет. Работаешь такой. Платишь все налоги. И под новый год блокировка. Документы предоставляешь. Так вообще никаких объяснений.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Каждого из нас ничего не говоря можно посадить в тюрьму лет на 10, и где-то в глубине души мы будем знать за что. (с)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Криптовалюты вне правового поля, нет регулирующей нормативки.
Приводит в пример PayPal, нал которым нет регулятора, как в случае ЦБ и росфинмониторинга над тиньком, как минимум странно.

Как бы должно быть очевидно, что для банка крипта - муть.
Не надо пытаться доказать это банку, в отечественном правовом поле это работает так и никак иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Динар Низамиев
Автор

Раз криптовалюта вне правового поля, то какая может быть речь об уплате налога с прибыли от криптовалюты?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vangelis

В указанном документе приводятся следующие критерии выявления подозрительных банковских счетов физических лиц:

– необычно большое количество контрагентов – физических лиц, например, более 10 в день, более 50 в месяц;
– необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств, проводимых с котрагентами – физическими лицами, например, более 30 операций в день;
– значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению безналичных денежных средств, совершаемых между физическими лицами, например, более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;
– короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств и списанием;
– в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных;
– в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету в указанный период;
– операции по списанию денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу юридических лиц и (или) идивидуальных предпринимателей для обеспечения жизнедеятельности физического лица (например, оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ);
– совпадение идентификационной информации об устройстве (например, MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), используемом разными клиентами–физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Липин Евгений

Это рекомендация от ЦБ?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
wen bicycle

Динар, а ты p2p пользовался?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Rogachev

Динар, прочитал вашу историю. Хорошо, что вы написали статью и на вас обратили внимание. Десятки людей сидят по этой проблеме и ничего нп могу сделать. Я в том числе. Тоже придоставил документы, скрины и тд. Но мне сказали, что я не могу быть криентом их банка...

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда