Тинькофф блокирует счета уехавшим из России мужчинам. Деньги можно снять только приехав в РФ

Всем привет. Перед началом уточню, что являюсь налоговым резидентом РФ и активным пользователем Тинькофф банка с Premium подпиской. И еще я мужчина призывного возраста.
Ситуация:
1) Весной уехал в Армению отдохнуть на несколько месяцев. Криптообмены я иногда делал, но все в рамках закона по 3-НДФЛ (в рамках разъяснений от ЦБ и только с подтвержденными людьми), так как на тот момент было очень сложно с переводами.
2) Когда я зарегистрировался в банке Армении я отправлял себе SWIFT переводы.С ними все в порядке и также все в рамках закона.
3) Летом вернулся в Россию, чтобы оставаться налоговым резидентом России.
4) Осенью снова уехал и почти сразу получил бан от Тинькофф по якобы 115 ФЗ 💀
5) Я тут же предоставил все документы на все "подозрительные" операции, однако они просто необычны, но все в рамках закона. Я предоставил все квитанции, что кому и когда переводил, а также 2-НДФЛ и прочие подтверждения всех законных операций. Я никогда не отмывал никакие деньги.
6) Банк после проверки оставил блокировку всех счетов и не объясняет даже причины такой блокировки

Неизвестно что нашли, но якобы нашли, но Вам не покажем, вот так Premium сервис ))


На данный момент:
Сейчас я в ужасном положении и стрессе. В общей Тинькофф заблокировал около 30 000$.
Я не могу переводить свои средства никуда удаленно, ни себе, ни в Армению, где сейчас деньги очень нужны на жилье или те же билеты в РФ.
Все доллары на бирже и в аккаунте заблокированы и с них еще берут комиссию за хранение каждый день (так как больше 10 тысяч) 😀👍
Банк говорит, что я могу конвертировать все доллары в рубли по выгодному Тинькофф курсу в районе 50 рублей 🤡 Спасибо, что не по 10!
Для вывода средств я должен вернуться в Россию и попробовать получить свои доллары рублях по низкому курсу от народного банка Тинькофф.

Приезжайте в Москву и вернем по курсу 1 к 1 пока доедете.


Что вообще происходит?
У меня есть три версии:
1) Тинькофф во главе с Потаниным с кем-то там договорились и возвращают мужчин в Россию, кто сейчас временно уехал. Таким вот способом с блокировкой, чтобы приехали решать вопросы по заблокированным счетам. А мы знаем что в Тинькофф много молодых мужчин, особенно itшников, кто сейчас активно покинул РФ. Такие подозрения у меня, так как я слышал от знакомых о подобных проблемах сейчас.
2) Тинькофф просто рубит бабки на безумном рынке законными и не законными способами, такая блокировка нескольких тысяч аккаунтов может принести хорошие деньги на обмене долларов по выгодному для банка курсу.
3) Самый реальный сценарий, что банк действительно просто ошибся и не досмотрел мои документы, что у меня все в рамках закона. Я понимаю риски для банка и человеческий фактор и еще надеюсь, что банк меня разблокирует. Я не занимался незаконной деятельностью и ЦБ лишь рекомендует проверять, а решение о блокировке банк Тинькофф принял лишь сам, я же со своей стороны прислал все подтверждающие законность операций документы.
Сейчас я особо не надеюсь на ЦБ и суды, но все равно подам жалобы и попробую судиться в случае дальнейшего ограничения пользования средствами.

Но больше надеюсь на ваше внимание и огласку, спасибо.

PS обычно приходит много ботов, кто говорит, что я сам виноват во всем, будьте бдительны.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolov
Автор

Крипта не запрещена, читайте разъяснение ЦБ на этот счет )
Вам бы в Тинькофф работать, если вы еще не там 😃

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolov
Автор

Я повторюсь, что не сделал ничего законное, это всегда должен решать не банк и рандомный комментатор, а суд или специальный орган, допустим налоговая. У меня все в рамках законов и все налоги уплачены. Не вижу ни одной причины меня блокировать, к тому же я это показал банку документально.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Разбашин

Слишком желтушный заголовок. И до мобилизации, и до февраля, нужно всегда было приезжать в офис и лично присутствовать. Поэтому не думаю, что банк или цб следят за перелетами, у них в цб свои какие-то критерии, которые называть никто не собирается, так что пробовать доверенность писать или тип того

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolov
Автор

Да теорию заговора я надеюсь зря приплел, но согласитесь, если это так то план хороший, можно так тысяч 20-30 вернуть человек.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте!

Мы можем ограничить дистанционное банковское обслуживание, но только в полном соответствии с рекомендациями ЦБ. Тщательно разберемся в ситуации, все проверим и вернемся с ответом.

Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения в личные сообщения.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolov
Автор

Вы уже рассматривали и профильный отдел что-то нашел там и не объясняет ничего, хотя ничего незаконного там нет и я все подтвердил документально.
Банк в первую очередь должен быть на стороне клиента, так как вы не суд и уполномоченный орган власти для контроля.

Ответить
Развернуть ветку
Прохор Шляпин

Смешались в кучу кони, люди, итшники

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Пишите жалобу в ЦБ, это часто помогает.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Часто бывает так, что вы считаете предоставленные документы исчерпывающими, а для банка они совершенно ничего не доказывают. Они не прослеживаемые, никем не заверенные, либо просто расписки от Васи Пупкина. 2 НДФЛ это лишь уплаченные налоги, если я заплачу налоги с продажи оружия, это не значит, что эти деньги стали законными.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolov
Автор

Банк обязан быть на стороне клиента, если его интересуют не только как отжать побольше денег, допустим на конвертации долларов по выгодному им курсу)

ЦБ лишь рекомендует, с другими банками у меня не было таких проблем даже с большими суммами, то есть банк сам это решил учудить, никто их не заставляет просить определенные документы. Лицензию у них, конечно, никто не отберет.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Возникшая ситуация связана с нормативно-регуляторной практикой на рынке и предписываемыми законом ограничениями. Мы изучили операции по счету и заметили, что некоторые из них попадают под критерии, описанные, в частности, в «Методических рекомендациях о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц от 06.09.2021 № 16-МР». Мы должны обращать внимание на методические рекомендации ЦБ в соответствии со 115-ФЗ.

Чтобы разобраться в ситуации, запросили у вас подтверждающие документы. По итогам проверки ограничили дистанционное банковское обслуживание.Пересмотреть это решение не готовы.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolov
Автор

Всем прочитавшим этот коммент - я бы задумался хранить ли Вам деньги в Тинькофф, больше 1000 рублей я бы не стал, Вам просто заблочат счета, присвоят деньги на операциях и можете писать куда угодно и присылать, что угодно, банк это не интересует)

Ответить
Развернуть ветку
Akim Glushkov

или просто не заниматься криптой 😂

Ответить
Развернуть ветку
Razor
банк действительно просто ошибся и не досмотрел мои документы

Они не смотрят документы, банят автоматом

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда