{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

МТС заблокировал мои 15 000 ₽ на 60 дней просто так

У МТС с виду достаточно выгодная комиссия при совершении платежей и переводов с мобильного телефона. Я решил воспользоваться этим сервисом для нескольких безналичных переводов собственных средств: моя карта в банке — телефон мтс — моя карта в другом банке. Все максимально прозрачно. Совершил несколько переводов и поймал блок без обьяснения причин. В поддержке посоветовали обратится в офис МТС, что я и сделал в тот же день. Попросили обьяснить происхождение средств — ну ок, держите выписку со счёта. Озвучили срок 1 сутки, неприятно но терпимо. Ну как сказать… в моем понимании блокировки не должно было быть вообще, это безналичное движение собственных денег. Но 1 день — правда не страшно.

скрин - подтверждение того что выписка с моей карты, с которой я пополнял счёт, предоставлена в офис в тот же день электронной почтой на адрес сотрудника (прикрыт)

Возвращаюсь домой, уточняющий вопрос в поддержку и получите новый срок — 60 дней! За то что я переводил собственные средства? Это МОИ деньги, это не разные люди переводят мне за ноготочки!

скидку зацените. оч классные ребята, заботятся о клиентах, оперативно решают вопросы.

Заглянул в интернет, таких как я оказывается очень много. Хорошо, наши отношения с МТС исчерпали себя, пришло время расходиться… И что вы думаете? Даже если я переношу номер другому оператору, деньги они мне отказываются возвращать! 60 дней нужно чтобы открыть в почте выписку.

В общем несмотря на выгодные комиссии, сервис «платежи» от МТС выглядит одной большой проблемой, и пользоваться им я никому не рекомендую. Читайте отзывы в интернете, увидите что масштаб проблемы очень большой, а МТС ничего для решения проблемы клиентов не делает. Может быть мой случай все-таки станет счастливым исключением благодаря жалобе на VC? Или мы увидим в комментариях стандартную отписку? Посмотрим…
Обращение 1-749759679600
#жалобамтс #мтс

Обновление от 23.11:

Сегодня утром увидел что оплату со счёта мобильного телефона разблокировали. Мне повезло, возможно 100% легальное происхождение денег, которое я подтвердил в тот же день, помощь от ребят из МТС на VC, обращение в администрацию президента через стандартную форму обратной связи, и бесконечный наезд на поддержку сделали свое дело в совокупности. Но есть и менее везучие люди, у которых деньги висят под непонятным арестом 2 месяца и более.

Экономический смысл моих действий элементарный: если нужно собрать все деньги в 1 банке и лимита бесплатных переводов не хватает — можно закинуть часть денег на баланс телефона, оттуда с 1% комиссией на карту мтс и снова бесплатно по сбп в нужный банк. Мне так банально удобней контролировать расходы, да и бонусная программа в целевом банке выгодней. Также, при необходимости, это выгодный способ получить наличные с кредитной карты сохраняя грейс (альфа-банк рекомендует так делать в статье у себя на сайте) .

Спасибо всем кто ставил лайки и поднимал пост в ленте.

Хотелось бы получить комментарии от МТС:

– возможно ли повторение подобной ситуации в будущем для абонента при аналогичной транзакционной активности (с тех же карт в тех же объемах)

– что можно сделать чтобы использовать сервис для перевода собственных средств в объемах близких к лимиту и не попадать под блокировку?

0
24 комментария
Написать комментарий...
Vasily Ovchinnikov

я ходил в салон связи и давал кучу документов: подтверждение что счет с которого я пополнял МТС - мой счет, подтверждение что счет на который выводил с МТС - мой счет, все чеки и реквизиты со штампами банка. Потом еще раза 3 звонил им и писал в чат в вконтакте. За 3-5 дней разблокировали. Но ваще ад конечно )

Ответить
Развернуть ветку
алексей востриков

Да они там упарываются походу в этом МТС ,точно такая же хрень, все в салон принес все распечатки ,неделя прошло ничего не изменилось,уроды просто

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilja N
Автор

с банковской карты альфа банка пополняется баланс телефона, это однозначно крипта! и наркотики!

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Ovchinnikov

я кстати тоже с альфы пополнял ))

Ответить
Развернуть ветку
Ilja N
Автор

ну судя по всему там блокировка массово на всех работает, кто больше 500 рублей заводит

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Ovchinnikov

ну хз, я обычно пополнял по 1-5к и норм, а тут разом прост 50к пульнул)

Ответить
Развернуть ветку
Ilja N
Автор

вот и я так же

Ответить
Развернуть ветку
МТС

Илья, здравствуйте. Ваше обращение сейчас в работе у коллег. Постараемся его ускорить.

Ответить
Развернуть ветку
Ilja N
Автор

на данный момент вы не сделали ничего. 2 месяца хотите без обьяснения причин держать мои деньги заблокированными, несмотря на полностью предоставленную информацию о происхождении средств

Ответить
Развернуть ветку
МТС

Мы написали коллегам, которые рассматривают такие заявки. Ждем от них информацию, как поступит ответ, мы сразу вам сообщим.

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

Может ли клиент сегодня подать письменное распоряжение о переводе средств на свой счет в другом банке и расторгнуть договор с вами?

Ответить
Развернуть ветку
МТС

Да, но при расторжении договора проводится аналогичная проверка.

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

В рамках чего будет проводится проверка и чем она регламентирована? По какой причине вы не исполняете требование клиента о расторжении договора и перевод его собственных средств на свой личный счет в другом банке?

Ответить
Развернуть ветку
МТС

Проверка проводится для соблюдения требований 115-ФЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

Если клиент не смог подтвердить легальность своих средств вам, то по вашему это дает право распоряжаться его средствами и по своей воле переводить или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Данилов

Не путайте. Вы не имеете права удерживать деньги клиента, если он решит закрыть у вас счёт и перевести средства. Если только он не находиться в том самом списке лиц терористов или на него не заведено уголовное дело. А уверен что нет ни того ни другого. Так что переводите деньги куда вам скажут

Ответить
Развернуть ветку
Ilja N
Автор

Спасибо за помощь, проблема решена. Я обновил пост, хотел бы получить ваши комментарии по поводу последнего абзаца.

Ответить
Развернуть ветку
Ilja N
Автор

Интернет полон таких обещаний, а деньги висят у людей по полгода. Все данные вам предоставлены, сутки, которые обещали ваши коллеги в офисе, заканчиваются через 3 часа.

Какой в итоге обещаете срок проверки, учитывая что все данные по происхождению средств я предоставил вчера в 13:30?

Ответить
Развернуть ветку
Max T

Обнал кредитки ?

Ответить
Развернуть ветку
Жанна Алексеева

Такая же ситуация, вначале говорили, что нужно много чеков, в салоне приняли, один, уточнила в кол центре, сказали, что все ок, через 3 дня уточняю..не хватает чеков! И срок с 8 дней увеличился до 30, это притом, что они повысили приоритетность…эти деньги жизненно необходимы, а теперь непонятно когда их вернут, давление уже несколько дней из-за этого, жалобу президенту написала, но не знаю правильно ли и туда ли вообще

Ответить
Развернуть ветку
Жанна Алексеева

Оказалось, что поздно документы прикрепили, которые сразу не взяли! Теперь снова пишут, что 8-10 дней ждать! Бардак

Ответить
Развернуть ветку
Ильнур ИнженерУфа

То же самое, заблокировали 6 тыс руб. Трижды относил документы в филиал, распечатки с указанием владельца. Полгода уже как не могу пользоваться счётом.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Рудакова

Добрый день! Такая же ситуация как и у всех, 7000р. зачислились в первых числах августа 2023г., и сразу их заблокировали. Два раза документы отправляла, тишина. А за абонентскую плату списывают спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда