{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Авито заблокировал аккаунт

Таким письмом "порадовал" меня сегодня Авито впервые за 10 лет пользования.

Суть. Имею личный авито-аккаунт, которому около 10 лет. На нем около 20 положительных отзывов, пара покупок через авито-доставку. За все 10 лет продаж всего штук 30-40 и то в основном в своем городе, так как продаю что-то ненужное, личное. Раза 3 отправлял почтой. Так же использую его для покупок. Все беседы веду корректно. В диалоги с "барыгами" не вступаю. Как говорится да-да, нет-нет. Диалогов там тоже очень мало. Нарушений и блокировок на аккаунте за 10 лет не было. Последний раз продал месяц назад товар человеку через почту, он остался доволен и оставил положительный отзыв. После чего ни с кем не общался.

Вчера пишет человек. Спрашивает, есть ли авито-доставка. Пишу как обычно - авито-доставки нет (она отключена в профиле), так как очень далеко от меня, могу только почтой, все упакую тщательно (да и товар хрупкий). Человек прочитал и ничего не ответил. Через часа 2 прилетает блок аккаунта . "Ваши объявления вводили покупателей в заблуждение. Под такими предложениями часто скрывают ненадёжные сделки: например, при личном общении предлагают другие условия."
В моем объявлении указано, что могу отправить только почтой, если нужно в другой город. Авито-доставка вообще отключена и не включалась. Цену всегда говорю ту что указана в объявлении. В общем все четко делаю, отсюда и 20 положительных отзывов на маленькое количество продаж. Всего на аккаунте 4 разных активных объявления, которые висят уже больше полугода, на момент блока (личные вещи, которые если продадутся то хорошо, нет так нет). Спустя месяц бывает опущу цену рублей на 400, после продажи чего-то иногда могу поднять. Написал в поддержку авито. Вот ответ:

Мы получили жалобы на ваши объявления о том, что они вводят в заблуждение покупателей. Часто продавцы публикуют такие объявления, чтобы установить контакт с пользователем, а потом предлагают ему невыгодные условия или пытаются обмануть. Чтобы обезопасить пользователей от возможных сложностей, мы блокируем все подозрительные профили.

Перед тем, как восстановить профиль, мы хотим убедиться, что у профиля есть реальный владелец и ему более 18 лет. Когда мы убедимся, что с вашим аккаунтом всё в порядке, вы снова сможете использовать его.

Для этого введите логин и пароль от заблокированного профиля и нажмите на кнопку «Пройти проверку». Когда мы убедимся, что профиль принадлежит вам, его снова можно будет использовать.

Проверка займет не более суток.

Важно: пройти проверку по паспорту можно только 1 раз — для одного профиля.

Говорят на вас пришли жалобы что вы вводите в заблуждение людей. На любые возражения что я ничего не нарушал и вообще не общаюсь на платформе - проходите проверку, шлите фото документов. А так же я должен иметь камеру, чтобы на видео показать себя со всех сторон и меня сверили.

Было ли у кого-нибудь такое и как выходили из ситуации? Аккаунт свой личный, 10 лет все таки, жалко, да и продаю только личные вещи, которые не нужны, что бывает редко. Прошу поделиться мнением и советами.

Так же прошу поддержку авито помочь в решении проблемы.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Amm_holder
Автор

@Авито прошу вас подключиться.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте. Уточняем информацию по вашему профилю. Напишем вам, как только всё выясним.

Ответить
Развернуть ветку
Amm_holder
Автор

Ожидаю вашего ответа. Очень смущает то, что документы передаются сторонней организации ООО "Кабутек", тем более биометрия. Как они будут храниться и будут ли удалены - неизвестно. Такое отношение к персональным данным может навредить мне как гражданину РФ. Тем более меня заблокировали после того, как я отказал человеку в авито-доставке. То есть моей вины никакой нет, я ничего не нарушал. Я её даже не подключал. До обращения этого человека я нормально пользовался вашими услугами в с 2012-2013 года.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепродажный

Вы полагаете, что связанная с "Авито" организация сможет каким-то образом использовать скан вашего паспорта? Каким, например?

Ответить
Развернуть ветку
Amm_holder
Автор

Да ладно бы только паспорт, но зачем биометрия, при чем как это будет хранится не известно и не уйдет ли куда дальше. Да и зачем передавать кому-то третьему?

Ответить
Развернуть ветку
Amm_holder
Автор

Очень смущает то, что все паспортные данные и тем более биометрия идет совсем другой организации, а именно ООО "Кабутек". Что будет дальше с данными, как будут храниться, не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте. Ваш профиль был заблокирован, потому что мы получали жалобы от других пользователей, что условия сделки, которые вы предлагаете в реальности, отличаются от заявленных в объявлении. Позднее аккаунт прошел ручную проверку, которая подтвердила, что профилю можно доверять — доступ был восстановлен.
Сейчас мы усиливаем меры защиты в связи с увеличением количества пользователей и числа размещенных объявлений на платформе. Поэтому некоторые объявления и аккаунты уходят на дополнительную проверку.
Понимаем, что при любой системной модерации могут быть погрешности, поэтому каждый аккаунт мы проверяем вручную и гарантируем, что восстановим доступ, если не найдем нарушений правил Авито.
Видео, которое вы записываете, не относится к биометрическим данным, мы не идентифицируем по нему конкретного человека. Также мы не используем данные наших пользователей, они нужны только для проверки. Мы соблюдаем все требования закона «О персональных данных» и нашей Политики и о данных пользователей: avito.ru/legal/rules/privacy-policy. Ваши данные будут в безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Amm_holder
Автор

Вы написали доступ восстановлен. Сейчас 21:52 по Москве. Попробовал войти - не пускает.
"Нужна проверка
Система безопасности заметила в вашем профиле нетипичное поведение. Нам важно убедиться, что всё в порядке.
Если вы хотите вернуть деньги из кошелька или за подключённые услуги, напишите нам." Ниже скрин.

Ответить
Развернуть ветку
Amm_holder
Автор

Так же сегодня около обеда пришло письмо на почту.
"Нужна проверка

Наши системы посчитали, что профиль был зарегистрирован при помощи робота. Таким обычно занимаются спамеры, поэтому мы временно сняли ваши объявления с публикации.

Чтобы восстановить объявления, пройдите проверку по видео: нужно будет посмотреть в камеру и покрутить головой."

Пишет, что я зарегистрирован с помощью робота. Это шутка? я был зарегистрирован в 12-13 году если мне не изменяет память.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Пожалуйста, попробуйте войти сейчас, все должно быть в порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Amm_holder
Автор

Спасибо, на данный момент вход удался.

Ответить
Развернуть ветку
Amm_holder
Автор

Напишу здесь причины, почему не пользуюсь авито-доставкой. Исключительно для тех, кому действительно интересно в чем опасность авито-достаки, кто интересуется в личку или еще где-то.

1) Почта находится практически со мной в одном здании, до авито-доставки (всякие боксбери и exmail, которые нужны людям) мне идти очень далеко, что для меня нереально.

2) Лучше иметь дело непосредственно с почтой, а не с авито-доставкой, так как в случае каких-либо инцидентов с почтой гораздо лучше решать вопросы и так реальнее чего то добиться.

3) Как я писал, продаж у меня за 10 лет штук 30-40. Все личные вещи, от которых просто надо избавиться. Цели получения выгоды никакой нет. Поэтому я и продаю все в своем городе при личной встрече. И только если человеку очень надо отправить в другой город - я могу спуститься и отправить почтой рф.

4) Теперь авито доставка берет небольшой процент себе с продажи.
5) Они могут доставлять очень долго и как угодно, товар может повредиться (особенно exmail). С почтой в последние годы никаких проблем нет, качество сервиса подросло.
6) На приемке другая сторона может подменить товар и отказаться и мне может обратно прийти что-угодно. Либо повредить и сказать что не подходит. Таких случаев в интернете много описывалось
7) Теперь у авито доставки есть срок, когда человек может попользоваться товаром и вернуть его. Попользуется покупатель товаром и вернет в непотребном виде. (в гугле набираем Авито доставка 14 дней возврат) Опция эта включается, но может произойти как с опцией авито-доставка, которая иногда у людей включается сама (тоже можно найти в интернете, а так же у меня у самого включилась, хотя не трогал).

8) Так же человек просто может повредничать и не выкупить товар и он будет долго идти обратно и таких много может быть.
9) Если человек откажется - там запакуют как попало, возможно повредят упаковку или товар и уценят товар, разборки мне не нужны, да и не факт что чего-то добьешься.

10) У меня есть отзывы о том, что я хорошо отправляю почтой РФ с фотографиями, если человеку действительно это нужно он прочитает их. Я буду уверен что товар ему действительно нужен, раз он оплатил, а я в свою очередь запакую так, чтобы никаких повреждений не было, высылаю фото товара до упаковки (или видео если надо) и потом фото как упаковал). Тратить время на отправку, потом человек просто передумает и не придет выкупать (пройдет время), либо придет и откажется и еще нужно будет ждать обратно.

11) Бывали случаи что авито терял посылки или затягивал сроки доставки. У почты наоборот сейчас дела налаживаются.

Можно и дальше продолжать, но этого уже достаточно
Никаких уговоров на отправку почтой никогда нет. Личная встреча - ок. Предложат авито -доставку, скажу что могу почтой - такие-то условия - фото видео, бережная упаковка, отслеживание посылки с моими уведомлениями. Если не хотите - откажитесь.

Покупатель считает, что я должен отправлять либо по его условиям или никак. Я по дефолту продаю что-то только в своем городе при личной встрече. Еще раз подчеркну, если кому то надо по почте я могу сделать, но это исключительно желание покупателя. Меня спрашивают авито-доставку, когда я продаю лично. Не верите отзывам - откажитесь. Я просто сам сталкивался через знакомых с разными случаями. Например авито-доставка шла 2-3 недели вместо 3 дней почты. Так же авито-доставка благодатная почта для мошенничества. Допустим отправил я процессор - а на приемке заменили на такой же, только нерабочий. Много различных случаев, которые я знаю лично сам, другие же случаи описаны в интернете. Тогда и продавцы должны кидать жалобы на тех, кто предлагает авито-доставку, а потом идет писать жалобы на продавца. Пока авито-доставка по сути начала развиваться, но при таких условиях этот сервис не для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Использовать доставку или нет, решать только вам. Мы добавили такую возможность, чтобы расширить географию потенциальных сделок на всю Россию и сделать междугородные сделки безопаснее и проще.
Если для вас сервис неудобен, вы можете отключить доставку в настройках профиля, эта функция необязательна.

Ответить
Развернуть ветку
Amm_holder
Автор

Все верно, она у меня отключена изначально. Просто некоторые утверждают, что на авито можно продавать только с ней и никак иначе. Такое мне утверждали в лс и при личных разговорах. Спасибо за официальный ответ.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда