{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Авито возвращает мне мои же деньги. Итоги

Заключительная часть моей образовательной в сфере бытия гражданином практики. Авито выплатили мне компенсацию спустя 37 дней с момента обращения в поддержку, но менее суток с отправки досудебных требований.

В комментариях призову людей, кто интересовался, чем решится моя ситуация, и тех, кто испытывает подобные трудности прямо сейчас, по соседству.

Часть 1/3 : Авито потеряли мою посылку Авито Доставкой

Наглядная инструкция по общению с клиентами от Авито

В этой статье покажу как общаться с клиентами компании так, чтобы ваши отношения заканчивались денежной прибылью — на примере моего обращения в Авито Поддержку по поводу потерянной Авито Доставкой посылки.

Наконец-то моя мечта об идеальном времяпровождении в выходной исполнилась 

Часть 2 / 3 : Спустя месяц игнорирования ими моего существования, я решаю ознакомиться с законодательством РФ

Повышаем потребительскую грамотность вместе с Авито

Эта статья — продолжении истории про то, как Авито потеряли мою посылку и думают, что если у меня нет юридического образования, то исполнять обязанности передо мной — потребителем их услуг, необязательно.

А это, собственно, Часть 3 / 3.

Ровно через 8 часов как Почта России приняли в работу мое заказное письмо с претензией происходит это:

??????????????????????????? ЧТО.
Тоже ЧТО. но крупным планом
Если бы вы знали как мне неловко перед покупателем за не свой косяк вы бы расплакались

Еще б разобраться откуда взять эти деньги.

Получаем компенсацию

Зачем-то пишу в Поддержку Авито. Я не понимаю зачем я продолжаю это делать.

Ах эта проницательность сотрудников поддержки.

Через несколько минут в интерфейсе подробностей о заказе появилась плашка компенсации:

Заполняем.

Мне не нравится это

Заполнили, ждем. Кстати говоря, странно, что из паспортных данных хотят только ФИО и страну выдачи. А какой УФМС выдавал не надо? Разворот с детьми? Странно.

Параллельно с интуитивно понятным интерфейсом, в Авито Помощь появляется новое сообщение по поводу данного обращения:

Здравствуйте, Е.

Предельный срок доставки уже истек. Вероятно, с товаром что-то случилось — мы разбираемся.

Мы рассмотрим вопрос о компенсации. Для этого, пожалуйста, заполните заявку:

1. Откройте сайт Авито — проверьте, что вы в своём профиле.

2. После этого перейдите на страницу заказа: https://avito.ru/orders/deliveryC2C-500[...]06 и нажмите на кнопку «Заполнить».

3. В открывшейся форме укажите ФИО, страну выдачи вашего паспорта и способ получения компенсации. Например, вы можете выбрать карту, привязанную в вашему профилю, указать реквизиты расчётного счёта или добавить новую карту (мы попросим её номер, если одобрим заявление).

Только проверьте, чтобы карта или счёт принадлежали одному физическому лицу — то есть человеку, чьи данные указаны в заявке.

Важно: если вы выберете карту, привязанную к профилю, пожалуйста, не отвязывайте её, пока не получите перевод (если заявка будет одобрена).

4. Затем нажмите «Приложить документы» и прикрепите к заявлению документ об отправке заказа из пункта доставки с вашей подписью.

5. Когда вы всё заполните, нажмите «Отправить заявку». Она направится в отдел компенсаций. Специалисты убедятся, что получили всю информацию и документы, и начнут работу над заявкой.

Важно: заполнить форму можно только один раз. Если позже вы захотите прислать дополнительные материалы, просто отправьте их в ответ на наше письмо.

Обычно на рассмотрение заявки уходит до 30-ти календарных дней, но мы постараемся вернуться с ответом быстрее. А если нам понадобятся дополнительная информация или документы по заказу, сразу напишем вам.

Статус вашей заявки будет меняться на странице заказа — для этого откройте эту сделку в разделе «Заказы».

Агент поддержки

Сегодня в 22:06

>Обычно на рассмотрение заявки уходит до 30-ти календарных дней, но мы постараемся вернуться с ответом быстрее. А если нам понадобятся дополнительная информация или документы по заказу, сразу напишем вам.

>Обычно на рассмотрение заявки уходит до 30-ти календарных дней

>до 30-ти календарных дней

Почему ребенок такой большой в статье

Если я не увижу компенсацию до конца срока выполнения требований из претензии, то я продолжу повышать свою правовую грамотность. И, естественно, заниматься "просветительской деятельностью".

Так. Как говорится, good morning hustlers.

Не могу узнать точное время одобрения из интерфейса

Заходим в обращение в Авито Помощь.

Здравствуйте, Е.!

Мы рассмотрели вашу заявку по заказу № и перечислили компенсацию по реквизитам, которые вы указали.

Обычно деньги поступают сразу, но иногда на это уходит до 5 рабочих дней. Срок зависит от банка, который обрабатывает платеж.

Агент поддержки

Сегодня в 09:35

Ввожу только номер карты. Тем временем, Авито, естественно, предлагает мне привязать карту к профилю.

Статус заказа
Банковский перевод

Мгновенно пришли деньги.

Меньше суток с момента отправлении претензии, 37 дней с обращения в поддержку.

Итоги

Я не буду комментировать поведение Авито. Выплаченная компенсация не стоила и малейшей части моего времени, потраченного на разбирательства. Но.

Возможно, это ощущение рискованно ошибочное, но т.к. это первый и единственный раз за всю жизнь, когда мне приходилось обращаться, во-первых, к гражданскому законодательству, во-вторых, к публичному освещению конфликтной ситуации, теперь я чувствую себя намного увереннее как потребитель по жизни в целом. Если раньше при возникновении проблем я рассчитывала на собственную скандальность и законы улиц, теперь я знаю, что я могу "создать проблемы" исполнителю услуг "легально". Ну, и еще теперь я знаю, что ходить ногами в почтовое отделение для отправки письма не обязательно.

Большое спасибо всем, кто ставил сердечки или стрелочки вниз, следил и комментировал эту ситуацию на протяжении трех статей. Я очень надеюсь, что мой опыт окажется полезным сообществу, а людям, которые столкнулись с аналогичной проблемой по соседству со мной здесь (в журнале) решат ее в кратчайшие сроки без того, через что пришлось пройти мне. Тем не менее, считайте это гайдом.

Это конец моей истории.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Казачек Софья

Хоть какой-то сдвиг. Единственный вопрос в голове - почему сразу нельзя оформить возврат, зачем столько пыток. Видимо тренируют нашу правовую, финансовую и журналистскую грамотность

Ответить
Развернуть ветку
Maksim K

Только вот есть сомнения о применении ЗоЗПП, т.к это всё имеет признаки предпринимательства(если только продали не за столько же, за сколько купили с учётом рассчитанного износа)(а отсутствие статуса ИП/СМЗ - это не обоснование тому, что прибыли нет). Было бы интересно увидеть судебное по этому вопросу.

Но в любом случае - главное, что восстановлена справедливость.

Ответить
Развернуть ветку
Отображаемое имя
Автор

причем здесь предпринимательство если здесь отношения продавец-авито и авито-покупатель

Ответить
Развернуть ветку
Maksim K

Если от сделки/договора оба лица имеют "выгоду", не имеющую потребительскую или конечную ценность - это не подпадает под ЗоЗПП. По такой логике бы и продавцы на МП могли бы быть потребителями в отношении МП.

Ответить
Развернуть ветку
redboston

Вы пишите полную ерунду. Нет таких критериев в законе. Что за "выгода"? Что за потребительская или конечная ценность? По вашей логике те, кто купил автомобиль 3 года назад за 1 млн рублей, а сегодня продают его б/у на Авито за 1,5 миллиона рублей являются предпринимателями?

Ответить
Развернуть ветку
Maksim K

ЗоЗПП не применяется, если от сделки Покупатель(Потребитель) получает прибыль, доход, выгоду(машина за 3 года терят в цене из-за того, что используется и за сам факт б/у) или использует приобретённые по сделке с целью извлечения прибыли(к деньгам не относится). И как указано в ПП ВС РФ 17, доказывать потребительские свойства сделки, в т.ч связанной, нужно потребителю, если у суда есть сомнения.

У вас есть смежные примеры, когда Человек продавая что-то является Потребителем?

Ответить
Развернуть ветку
redboston

О какой прибыли покупателя идёт речь? Покупатель платит за товар, а не получает деньги. В чём его выгода может заключиться? В том, что он купил товар ниже рыночной стоимости? Тогда бабушки, которые покупают в Магните товары с уценкой в часы, когда пенсионерам ещё и скидки дают, являются потребителями. Ну а что, они же занимаются деятельностью по систематическому получению прибыли, так? Следовательно, они предприниматели.

Продавец вообще не может являться потребителем в правоотношениях по поводу договора купли-продажи. Это из самого понятия потребителя следует.

Ответить
Развернуть ветку
Отображаемое имя
Автор

не говорю на мусорском извините

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Отображаемое имя
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Анна

Автор, спасибо, что поделились! Теперь будем знать, как решать вопросы по-быстрому.

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

А я бы даже ничего не заполнял.
В суде даже веселей.
Плюс съездить можно в Москву, суд все компенсирует.

Ответить
Развернуть ветку
Отображаемое имя
Автор

ну да, мне ж
1) больше нечего делать. никогда не была в москве!!! говорят там кремль и велодорожки
2) так мечтается мусорнуться
государство как концепция существует исключительно для того, чтобы использовать меня (да, лично меня, отображаемое имя) для своей прибыли. не думаю, что у меня есть конкурентноспособное оружие массового уничтожения, чтобы меряться письками в суде: мол, оплатите мне плацкарт туда и обратно

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте. Ваш вопрос по компенсации сейчас в работе. Как только будет готово окончательное решение, мы напишем на почту из вашего профиля.

Ответить
Развернуть ветку
мир мир

А вот по моему вопросу, авито упорно молчит... даже с посланной досудебной претензией.
Вам повезло, можно так сказать)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда