iPhone 16e
Nothing Phone 3a
Оживление фото LumaAI
Велосипед Mercedes
Робота научили делать сальто
Grok vs ChatGPT vs Claude
Генерация видео от Google

Существенные недостатки российской государственной IT системы

Минцифры пора задуматься о том, какие изменения произошли в последнее время в отношениях с нашими т.н. "партнёрами" и решить, наконец, вопрос.
Возможно, кто-то не знает, но до сих пор на сайтах gosuslugi.ru, nalog.ru для использования ЭЦП требуется использование операционных систем производства Microsoft и Apple. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование. Ни в каких других операционных системах, включая системы включенные в реестр отечественного ПО, работать с ЭЦП на этих и многих других государственных сайтах просто нельзя.
Это при том, что технически ничто не препятствует использованию операционных систем семейства Linux. В криптографических устройствах имеется поддержка Linux, а также есть поддержка одобренных браузеров (Яндекс, например).
Доколе эта ситуация будет продолжаться? Пока очередной гром не грянет?

22
Начать дискуссию
[]