{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Яндекс заблокировал несколько площадок БЕЗ объяснения причин и конкретных рекомендаций тех.решений (скриншоты внутри)

Блокировки площадок (сайтов) в рекламной сети яндекса, работающих в белую (на органическом SEO трафике) по причине "недействительных показов и кликов" БЕЗ конкретных рекомендаций по техническим/технологическим решениям. Скрины переписок. Попытка достучаться до справедливости и открытости (если это уместно в отношении Яндекса).

Я читал громкие и нечистоплотные "дела" Яндекса в отношении своих партнеров, в частности, с vc.ru:

Никогда сам не сталкивался с этим + не было случаев у реальных знакомых из ближайшего окружения (только через вебмастерские чаты).

И вот 14.06.2023 заблокировали 2 белых сайта и потом 30.08.2023 заблокировали крупный белый сайт.

"Белыми" сайтами я называю те, которые живут за счет:

  • развития сервисов внутри сайта,
  • подготовки и регулярного обновления информации (чтобы пользователи получали актуальные данные),
  • работы над UX/UI по аналитике взаимодействия пользователей с сайтом,
  • основным источником трафика являются SEO, контекстная реклама (Яндекс.Директ), соц.сети, ссылочный трафик со сторонних площадок (добытых за счет контента или еще как),
  • и т.д. - т.е. без "обманной" деятельности, к которой относятся "недействительные показы и склики" = обман рекламодателей (в данном случае) и обман пользователей в целом.

Ниже приведу скриншоты переписки с поддержкой по свежей блокировке (от 30.08.2023), чтобы была видна линия яндекса:

Сообщение с формы "Запрос на пересмотр блокировки в Рекламной сети Яндекса" - где я все указал, кстати говоря, Антибот.Клауд поставили ПОСЛЕ первых блокировок - трафик вычистился, показатели сайта улучшились в метрике (отказы, время на сайте и т.д.).
Первый ответ яндекса - формальное подчеркивание правил, в присущей манере - "без комментариев". Мы блокируем - а вам хорошего настроения!
Вполне закономерная попытка разобраться в ситуации и получить конкретную рекомендацию по тому, как избежать этого в будущем - т.к. я не могу контролировать ботофермы всея рунета. Яндекс - в этом не хочет не то, что помогать - разбираться даже.
Ребята считают нормальным - выявить что-то, за это заблокировать. Неважно - делал что-то вебмастер противоправного или нет. Скликали конкуренты или что-то еще - неважно. Блокировка и точка.
На конкретные вопросы НЕ отвечают, отвечают до тошноты формально и безучастно.
Спасибо, яндекс, за формальную ссылку на справку! НО! В ней ничего не указано КОНКРЕТНО по тому, что защитит от действия сторонних сил в глазах яндекса = защитит от блокировки.
О чем я и указал в очередной раз и привел даже скриншоты используемого сервиса (ссылку на который + графики из метрики после установки антибота + скриншот из админки антибота я привел в первом сообщении - с формы яндекса).
Еще раз повторяю конкретные вопросы, на которые так и не получил ответа...
Использую - ЛЮБОЕ - блокировки это не помогло избежать... Противоречие... Ну и больше не посчитали нужным что-то добавить. Мол "отвали от нас, чего пристал..."

При этом - я плотно и давно работаю с Яндекс.Директом - и там ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО шлак площадок, с которых идет ТОННА мусорного трафика, который НЕ конвертируется и имеет все признаки БОТов.

Эти "мусорки" работают, съедают рекламные бюджеты рекламодателей, яндекс их не блокирует и не вычищает.

Совершенно "великолепная" площадка. Сюда же отнесем мобильные приложения, wi-fi.ru (интернет в метро) - где люди кликают случайно, т.к. не могут закрыть рекламный блок и т.д.
Еще после первой блокировки, общаясь с Дмитрием Громовым - работает в поддержке Яндекс Рекламы, я сказал, что подобная ситуация - беспредел со стороны яндекса. Конструктив отсутствует от слова совсем. И я придам эту ситуацию огласке.

Официальные лица ничего официально не рекомендует, только ссылаются на "без комментариев" и формальный свод правил. Но с помощью каких тех.средств ЗАЩИТИТЬСЯ - НЕ говорят и в самом своде не указывают.

PS. Яндекс, я и сотни/тысячи вебмастеров и партнеров (которые НИКАКОЙ ЧЕРНУХОЙ не занимаются, пытаются решить вопрос и работать взаимовыгодно в долгосрочной перспективе) хотим от вас конструктива и решения вопроса в корректной форме, порядочного и уважительного сотрудничества.

А не плевка в "лицо" (условно) и нежелания помочь.

PPS. Коллеги, кто сталкивался с подобным поведением яндекса - делитесь в комментариях!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

негодую вместе с вами, но предоставленной информации недостаточно, чтобы вынести оценочное суждение насколько ценные ресурсы мы потеряли.
а потому, возможно, яндекс был и прав.
знавал я тут одних строительных маркетологов, которые держат рейтинг организаций, пять первых мест в котором совершенно случайно принадлежат сайтам этих самых маркетологов :)

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Козлов
Автор

1. Мне кажется, я знаю, про кого вы - в Москве есть 3 группы компаний, "клепающих" рейтинг под свои подбренды. У одной (сайт в оранжевых тонах) - более 20 однотипных рейтингов - весь ТОП там.

У них нет на сайтах РСЯ - т.к. эти площадки для лидгена на услуги своих ремонтных компаний.

2. Все же основной посыл - про открытость и конкретные рекомендации по защите от "недействительных показов и кликов".

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

тут к несчастью невозможно что-то поделать. как только они откроют алгоритмы, сразу же найдутся мастера обхода. они совсем в этом не заинтересованы.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Козлов
Автор

Неужели единственный путь - смириться с произволом и лишиться дохода с РСЯ? =)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

я бы посмотрел на бизнес глазами яндекса. вам скорее всего примерно известно где вы, по мнению яндекса, могли бы смухлевать. просто для вас вы находитесь в белой зоне с такими действиями, так как уже придумали для себя оправдание (например скликивание в метро), а для яндекса - в серой.
тут проблема вероятнее всего даже не в конкретных нарушениях, а в том, что ваши показатели слишком сильно отличаются от "в среднем по больнице". У яндекса же куча данных, позволяющих выявить медиану и отсекать сильные аномалии.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Козлов
Автор

1. Да, это логичное действие - поставить себя на место яндекса. И так же согласен про большой массив данных яндекса.

И я бы не стал негодовать, если бы я действительно "стимулировал клики".

Так же все блоки установлены с конструктора объявлений в разрешенных местах. Нет "гирлянды", когда 100500 блоков перекрывают контент и его невозможно читать (плюс если бы это было нарушено - была бы другая формулировка и модерация была бы просто снята до устранения проблемы).

Как я писал - я даже поставил соответствующий антибот сервис (по отзывам и различным рецензиям в интернете - это лучший сервис в своем роде).

И нет понимания, как защищаться от того мусорного трафика, что дает аномальные склики. И нет конструктива от яндекса. Вот что пугает.

2. Про сторонние площадки, где куча некачественного трафика - я написал как специалист по Яндекс.Директ - т.к. рекламу веду и на свои и клиентские проекты и на всей выборке данных с проектов - подобные площадки НЕ дают конверсий и приводят кучу мусорного трафика, который сразу же уходит с сайта (в частности).

Ответить
Развернуть ветку
Тоха Громов

О! И у меня один сайт в конце месяца также забанили. Спасибо, хоть удосужились в итоге причину назвать, когда написал вопрос.
Причем тот же сайт, который господин Громов отправлял по моей просьбе на особую проверку, когда я несколько месяцев назад увидел, что боты явно скликивают полноэкранную рекламу на нем... но тогда мне сказали после проверки, что если не я сам накручиваю клики, то все ок, и даже выплачивали честно все что было заработано несколько месяцев. А теперь ничего особенного нового не случилось, ботного трафа даже чуть меньше стало почему-то, но заблокировали... Выглядит довольно абсурдно!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Яковлев

30 августа отключили от рся самый крупный сайт, "по иным причинам". Весь трафик с яндекса, фулскрин не использовался, роботность по метрике 1%. Что делать не знаю, что думать тоже не знаю. Обновлю слегка дизайн и снова на модерацию, как месяц пройдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Тоха Громов

У меня с "роботностью" тоже все в порядке. А вот прямые заходы с короткими сессиями и кликабельностью - это боты в моем случае. Они и на рекламу кликали больше всех.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кобызев

Убирайте РСЯ и работайте напрямую с рекламодателями. Зачем вам эта вонючая прокладка?

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Козлов
Автор

Было бы так просто, как РСЯ - не было бы проблем)

Рынок прямых реклов очень холоден, если смотреть глобально в разрезе разнообразных направлений и регионов. Но при этом очень перспективен - работаем в нем.

Отсюда и закрытие этих пустот РСЯ, партнерскими программами и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда