{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Украли видеокарту Rtx 4070 на Ozon

Заказал 26 сентября на озоне видеокарту Rtx 4070 за 61773 рубля. Продавец какой то Lime Store, отзывы вроде бы хорошие да и цена на момент покупки была приемлемая, поэтому решил взять у них. Заказ n 84817915-0051 должен был прийти 1 октября, но утром назначенного дня пришло сообщение от Ozon, что заказ по какой то причине перенесли на 4 октября.

2 октября в 13:05 пришло сообщение от озон что заказ доставлен на пвз по адресу Волгоград, ул. Двинская, д.14a. На самой коробке дата доставки 1.10.2023 18:00 зачем было переносить аж до 4 не знаю. 2 числа не было возможности забрать, пошёл получать третьего. На пвз работница долго не могла найти коробку, в итоге она обнаружилась прямо на полу недалеко от стойки, сейчас вспоминая об этом понимаю какой глупостью было доверять дорогой товар этой богадельне, этим пвз редко пользуюсь, дверь там была на распашку, работница постоянно уходила в другую комнату за товаром, таким образом в помещении где лежала моя видеокарта(вернее должна была лежать) никого не было, просто заходи и бери что хочешь, но не суть. Работница взяла коробку и молча сунула её мне, переключившись на другого клиента толком ещё не отдав мне коробку, я сильно спешил, не глядя схватил коробку и вышел на улицу, это было конечно самое тупое, что можно было сделать, я заказываю с озона уже много лет и в том числе дорогие вещи, давно уже ничего не проверяю и потерял бдительность, по наивности просто доверяя сервису, до сих пор всё было нормально, но не в этот раз, как только вышел на улицу и сделал несколько шагов понял что что не то, заказ в приложении уже был принят, коробка с одного бока измята, да и по весу была какая то слишком лёгкая для такой видюхи, пришёл домой и под камеру вскрыл коробку, естественно в ней ничего не было кроме какого то мусора.

Вернулся в пвз узнать в чём дело, хотя понимал что бесполезно ибо заказ уже принят. Работницу вид пустой коробки никак не удивил, я ей сказал что коробка вскрыта под камеру там ничего не было, на что последовал предсказуемый ответ ''обращайтесь в поддержку'' ещё рядом со стойкой стояли 2 человека кавказской наружности и их почему то очень заинтересовала видеозапись вскрытия коробки ''эй пакажи запись'' хотя я вообще обращался не к ним, на вопрос кто они, сказали что курьеры, естественно ничего показывать я им не стал, похихикав с работницей озона над этой ситуацией они ушли, та с подхихиком стала нести откровенную чушь типо ''кто то наверное вернул магазину пустую коробку, а они её вам отправили''. Короче я пошёл домой оформлять возврат. Магазин в тот же день отклонил его и я открыл спор, озон написал что обратиться ко мне если им понадобится дополнительная информация, естественно никто ко мне не обратился, даже видео с открытием коробки особо смотреть не хотели, они написали, что это необязательно, но таки получили его.

По наивности думал, что ладно если бы это был какой то новый акк, но я же постоянно там что то покупаю должны принять во внимание и разобраться, ага ну да, наивняк. 6 числа они должны были принять решение и приняли вот.

Нет оснований не доверять нашим сотрудникам. вот и всё, аргумент бронебойный

Видео снимал племянник получилось кривовато, да и фирменного упаковочного пакета на коробке не было, вроде в пвз он теперь не обязателен. Короче я понимаю, что я сам дурак и лошара, но неужели ничего теперь нельзя сделать? Думаю идти в Роспотребнадзор и писать заявление в полицию, хотя туда уже ходил, сказали что нужно сначала разобраться с поддержкой, если они не помогут то тогда обращаться к ним. Если кто то попадал в подобную ситуацию или просто разбирается, пожалуйста помогите, подскажите какие ещё шаги нужно принять.

P.S. Буду освещать всю эту историю до конца, ибо огласка в этом деле будет не лишней.

0
197 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий

А что мешало выйти на улицу, по дороге до дома вскрыть коробку, вытащить видеокарту, засунуть туда мусор, заклеить обратно, а потом вскрывать уже на камеру.

Я не говорю, что Озон не виноват, просто есть разные случаи

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

но и сотрудникам озон ничего не мешало ''вытащить видеокарту, засунуть туда мусор, заклеить обратно'', я понимаю что случай тяжёлый и я сглупил не сделав проверку сразу, но это не значит, что не нужно разбираться и сразу посылать клиента куда подальше

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Капустник

Вот поэтому во избежание спорных ситуаций Озону следовало бы обязывать сотрудников пункта выдачи настоять на проверке товара клиентов лично, не отходя от прилавка. По крайней мере такого дорогого.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

коробка такая какой её выдал озон, если он тут такая, то и на камере в пвз будет точно такая же, на видео я всё и отклеиваю и разрезаю, звук отрывания скотча отсутсвует, потому что здесь видео без звука заливается

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Петр

Видно приклеен прозрачный скотч, поверх фирменного, кто его клеил... Продавец точно заказ под камерой собирал, отправлял, видна наклейка. Остается сортировка, доставка Озон, должна быть разница в весе, кирпича внутри нет... Очередной печальный опыт интернет покупки..

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
валдис фет

А напишем ка мы претензии везде .Вопрос быстрее решиться . Успешного возврата.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
aleksandr.semisotnov
Автор

я в таких ситуациях не бывал, опыта в таких делах нет вообще, поэтому и спрашиваю,

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
aleksandr.semisotnov
Автор

я ещё ничего не писал, просто спрашиваю

Ответить
Развернуть ветку
Kiss1nger

Сочувствую. Но такие вещи нужно вскрывать и проверять на месте. Хотя Lime Store магазин хороший. Я там брал в прошлом году себе материнку + проц. Минут 15 рассматривал пересматривал от пломб на коробке до повреждения самих компонентов. После того как закончил, то сказал об этом сотруднику ПВЗ. Народ стоящий за спиной не должен вас смущать. Меня в свое время закалила Почта РФ в этом плане. Когда я вскрывал на камеру посылки, а за твоей спиной бухтели бабули в очереди, давая всем видом понять, что "очень долго".

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

Да меня никто не смущал, просто поторопился и всё, как всегда забрал не глядя ибо было какое то слепое доверие озону, ну будет мне урок как иметь дело с такими конторами, что тут ещё скажешь

Ответить
Развернуть ветку
КакЦапля

Встал с торца стола и снимай на камеру и вскрывай, никому не мешая

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чунин

Мне как-то раз вместо новых крассовок в коробке с яндекс маркета пришла чья-та поношенная обувь. :-)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Наумов

Ситуация, конечно, не однозначная и очень спорная, но перспективы есть. По общему правилу (тем более в потребительских спорах) бремя доказывания надлежащей поставки товара возлагается на поставщика. Суд должен предложить поставщику доказать факт отправки именно видеокарты, а не картона, тем более, что всё, как правило, документируется.
Конечно, Ваше доказательство не идеально и может вызвать подозрения, но само по себе отсутствие акта приемки не лишает Вас шансов.
В Вашем случае, нужно и в полицию обратиться и официальную претензию написать и Озону и продавцу. Но скорее всего, придётся идти в какой-нибудь Волгоградский суд по месту регистрации.
Наши суды суровые) но если это Центральный районный суд, то там можно попасть на грамотного судью, а это уже половина успеха)

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

Спасибо, приму во внимание

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
bjjbjj

на коробке наклейка "упаковано под камерой", так что у поставщика с вероятностью 100% есть видео, что отправили именно видеокарту

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
арнольд чреззаборногузадирищен

как можно не понять что в коробке воздух по весу? да еще и пойти делать распаковку домой?

не верю!

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

Я не призываю вас верить, мне всё равно вобщем то, но что мне остаётся если я знаю что всё это абсолютная правда, я рассеянный с улицы бассеянной, схватил этот кусок картона и вышел с ним на улицу как дурак, как только вышел с ним с пвз заказ уже был принят вот и всё, если бы я здесь сочинял, выдумал что нибудь поубедительней, сами посудите это не трудно совсем, положил бы что нибудь в коробку тяжёлое, там не знаю ну и всё в таком духе, но я говорю правду как бы глупо это не выглядело, со стороны выглядит странно, но я то знаю что карту спёрли и говорю только правду, такие дела

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Мудрый

так она и не особо дорогая, даже с учетом дикого курса.

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

Они уже запустили новую контру на вашей видюхе и кайфуют. Надо просто отпустить ситуацию, урок на 600 баксов. Заработаете еще, не расстраивайтесь

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

мне не западло и повоевать за неё, даже если шансы крайне не велики

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ozon

Александр, здравствуйте. Тщательно разберёмся в ситуации и вернёмся к вам. Ожидайте, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

ну и когда вернётесь то

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Rublend

Бро ты наложил поход

Ответить
Развернуть ветку
Kirill P.

Ориентироваться на отзывы на озон можно не всегда. С неделю назад оставил обращение что у одного из продавцов по нескольку тысяч накрученных отзывов на практически каждый товар и до сих пор никаких движений

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мудрый

у одного из продавцов? Да таких продавцов аж целых "ВСЕ". И там больше не накрутка, а фильтр негативных отзывов.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
aleksandr.semisotnov
Автор

что за продавец то?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Александр Соколов

Это вброс. Мошенничаете вы и хотите нагнуть озон. У меня никогда проблем с озоном не было, всегда все доходило

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

у меня тоже никаких проблем с озоном никогда не было, только вот дерьмо случается, вы создали аккаунт час назад, а уже пару раз успели подлизать озону, здесь и под другим постом, тоже дерьмо случается? Нет, думаю вы очередной бот озона, который бросается голословными обвинениями!

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Petra Kavalsky

Сколько подобных историй уже написано… и каждый раз одна и та же картина. Забрал коробку, спешил, вскрыл дома, там куча говна. И «ой, меня обманули». Да, может быть, и обманули, только как вы это докажете, если не удосуживаетесь потратить лишние 2-3 минуты и вскрыть коробку в ПВЗ? Заминусите мне карму, но это полностью ответственность безответственного покупателя. На месте Озон я бы даже не стала разбираться. Не вскрыли в ПВЗ - ваша вина, все. Люди вскрывают даже недорогие вещи и если с товаром что-то не так, возвращают тут же, никаких проблем. Если в такой ситуации, когда вы вскрыли посылку в ПВЗ, Озон вас отправляет лесом, идете в суд и выигрываете дело. А так… 🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

Если покупатель безответственный это не значит, что магазин не несёт никакой ответственности, проверил бы я её на пвз проблем у меня возможно не было бы, но были бы у кого то ещё, карту то в любом случае скоммуниздили, так что я думаю что разбираться озону в любом случае пришлось бы, если же им на это пофиг, то даже не знаю что сказать

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Никита Мудрый

Полностью согласен. Я не вскрываю в ПВЗ или под видео только те посылки, которые готов "подарить" маркетплейсу.
Иногда дорогие посылки вскрываю дома под видео, и то только те, которые внешне выглядят идеально, без следов вскрытия)

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

А почему на видео коробка УЖЕ вскрыта? Это не "пришёл домой и под камеру вскрыл коробку'

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

она не вскрыта, если есть следы вскрытия, то они были и на пвз, что должно быть видно под их камерой, коробку до дома я в любом случае не трогал, не открывал в смысле, буквально сразу после открытия коробка начала разваливаться, что видно по фото, не знаю что там с ней делали и как вандалили

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Acerbys .

Если поняли что попали "сделав два шага с ПВЗ", то что мещало развернуться и тут же при них вскрыть на камеру записи и на свою до кучи?

Ответить
Развернуть ветку
Antonio

Ты дверь закрыл, она кнопку нажала и ее дальше не ебет уже ничего) можешь возвращаться хоть сразу, хоть через час) ей по барабану, как и озону в целом)

Ответить
Развернуть ветку
Antonio

Ничего ты не сглупил) не сикай. Иди напиши заяву мусорам и озон деньги сразу вернет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
2 комментария
Костя Иночкин

Будет отказ, так как нет никаких доказательств что спер именно озон

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Уинстон Смит

И тебя пошлют накер, не пиши бред

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Артем

был очень в похожей ситуации, на мегамаркете заказывал айфон, не проверил сразу, вернее не снял видео, но распаковывал при куче свидетелей и под камерами Сбера, внутри оказался павербэнк, тоже всем было пох, многие не верили, но в итоге здесь сделал пост, со мной связались сразу и вернули деньги (ну там длинная история была), братан долби их до конца, шансы всегда есть, и не обращай внимания на всяких дебилов, кто не верит тебе, они всегда находятся, со стороны реально сложно поверить в такие ситуации, но по мне ещё сложнее поверить, что человеку настолько нех делать, чтобы пытаться так тупо нагреть маркетплейс. Я кучу всего заказывал, не было проблем никогда, теперь то конечно вряд ли что-то из техники дорогой буду брать. В общем удачи тебе, отпишись обязательно чем закончится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

Попробую, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сосновиков

во что гамать собирался?

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

В Старфилд

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Никита Мудрый

Заказывал видеокарту, забрал коробку, пустую, внутри, и просто ушел.
Охотно "верю"

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

такие случаи бывают это во первых, можете поискать в интернете, во вторых если бы я врал мог бы положить туда какой нибудь кирпич хотя бы, да и коробку найти получше, чтобы выглядело правдоподобней, за то что говорю готов судиться, почему так произошло я рассказывал в комментах уже раз 10

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Джон Еребович

Ну как вы рассуждаете то, когда принимаете решение не проверять товар при покупке. Как минимум наличие его в коробке.

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

совершил глупость, делал так много раз, пока не напоролся вот на это

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Данил Иванов

мутная история, про тетку, национальности и прочее, это все к чему? по факту тут тебе никто уже не поможет. 100% можно сделать вывод, что ты пытаешься нагнуть озон а не они тебя, рефнуть видеокарту. любого бы человека который заказывает товар такой стоимостью, смутило бы легкость коробки, и странный вид упаковки, на месте бы все отфоткал, заснял факт передачи со склада тебе в руки и пустую коробку - поверили бы. а так у тебя видео даже кривое из ДОМА

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

извиняюсь, что у этих людей была какая то национальность и я об этом посмел сказать, да и не национальность, а скорее особые приметы, да и не важно всё это, ничего мутного там, всё это записано на пвз должно быть, фотки раскрытой коробки на пвз и сделаны, только толку то, товар уже был принят, даже если бы я их делал через минуту после получения это было бы тоже самое

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
aleksandr.semisotnov
Автор

затупил, я увидел что заказ уже принят и пошёл домой, ещё сомневался как дурак, типо может не такая уж и лёгкая коробка, мне когда 3060 пришла так же казалось, ну короче сам себя обманывал и не мог поверить, что такое может происходить, но когда открыл коробку...

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

задним числом конечно легко понять, что нужно было делать, я в тот момент не понимал что происходит и сделал через задницу всё что можно было

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

короче на счёт того, что сразу понял что попал, я преувеличил, нихрена я не понял

Ответить
Развернуть ветку
АсяxohellasАгеенко

.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

Магазин норм, брал у них что -то через гудс. Вряд ли он виноват

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

я про них и не говорю

Ответить
Развернуть ветку
Rublend

Эх жалко пацана

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

Го

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин

F, надеюсь деньги вернут

Ответить
Развернуть ветку
арнольд чреззаборногузадирищен

уже побрили и правильно сделали

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мудрый

А вы всегда руками открываете коробки, заклеенные скотчем? Вы знаете, что изобретены ножницы, ножи там?

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

я потом ножницы и взял, делал всё в попыхах ибо волновался, потому что подозревал, что попал, но как то ещё верил

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Лоханкин

Брал летом в Озоне RTX 4070 Palit за 58. Продавцом был сам Озон, с доставкой из казахского филиала.
Все прошло ок, хотя коробка была слегка помята при вручении.
На будущее думаю с курьером конечно такое лучше не заказывать, только ПВЗ и проверка.
Желаю успешного разрешения вопроса!

Ответить
Развернуть ветку
aleksandr.semisotnov
Автор

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой

новостей нет? тут озон отвечал может тегните их?

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда