TRC-20: что это, в чем отличие от ERC-20

Из этой статьи вы узнаете, чем TRC-20 отличается от других стандартов, таких как ERC-20, и какие возможности он предоставляет разработчикам и пользователям. Мы также расскажем о наиболее известных токенах TRC-20, местах их покупки и кошельках, поддерживающих этот стандарт.

1. Что такое TRC-20 и блокчейн Tron

TRC20 - это технический стандарт токенов, используемый в блокчейне Tron (TRX). Tron - это децентрализованная платформа, основанная в 2017 году Джастином Саном с целью создания всемирной системы бесплатного обмена цифровыми активами и контентом.

Блокчейн Tron работает на базе открытого исходного кода и предоставляет высокую пропускную способность, масштабируемость и быстрые транзакции с низкими комиссиями. Это делает его привлекательным для разработчиков, стремящихся создавать децентрализованные приложения (dApps) и выпускать свои собственные токены.

TRC20 является расширением протокола Tron и определяет набор правил и функций, которым должны следовать токены, выпущенные на основе Tron. Этот стандарт совместим с ERC-20 на блокчейне Ethereum, что делает процесс перехода и интеграции более простым для разработчиков и пользователей.

Использование стандарта TRC20 позволяет создать и выпустить новый токен на блокчейне Tron, обеспечивая при этом совместимость и взаимодействие с другими токенами и смарт-контрактами в экосистеме Tron. Этот стандарт также упрощает процесс листинга новых токенов на криптовалютных биржах, поддерживающих блокчейн Tron.

2. В чем отличия от ERC-20

ERC20 является наиболее широко используемым стандартом токенов на блокчейне Ethereum. Однако, несмотря на свою популярность, ERC-20 имеет некоторые недостатки, которые стандарт TRC20 стремится решить.

Одной из основных проблем ERC20 являются высокие комиссии за транзакции и относительно медленная скорость их обработки. В периоды высокой нагрузки на сеть Ethereum (когда количество транзакций очень высокое) стоимость транзакций может значительно возрастать, что делает использование токенов ERC-20 менее выгодным для пользователей. TRC20, в свою очередь, обеспечивает более низкие комиссии и быстрые транзакции благодаря высокой пропускной способности блокчейна Tron.

Кроме того, блокчейн Ethereum испытывает проблемы с масштабируемостью, что может привести к задержкам в обработке транзакций и работе смарт-контрактов. Блокчейн Tron разработан с учетом этих проблем и предлагает более эффективные решения для масштабирования, обеспечивая стабильную работу децентрализованных приложений и токенов стандарта TRC20.

Еще одним преимуществом TRC20 является простота использования и создания новых токенов. Разработчики могут легко выпускать свои токены на блокчейне Tron с помощью интуитивно понятных инструментов и документации, доступной на сайте проекта. Многие крупные криптовалютные биржи, такие как Binance, поддерживают токены стандарта TRC-20, что упрощает процесс листинга и торговли этими активами.

Таким образом, стандарт TRC-20 решает некоторые ключевые проблемы, присущие ERC20, предлагая более быстрые и дешевые транзакции, лучшую масштабируемость и простоту использования для разработчиков и пользователей токенов на блокчейне Tron.

3. Какие монеты работают в TRC-20

В экосистеме Tron, использующей стандарт TRC20, существует множество различных токенов и монет. Безусловно, самой популярной и широко используемой монетой в этой сети является стейблкоин Tether (USDT).

USDT - это криптовалюта, привязанная к стоимости доллара США в соотношении 1:1, что делает ее стабильным и надежным средством для хранения и перевода ценности в блокчейне Tron.

Помимо USDT, существует множество других токенов стандарта TR-20, представляющих различные проекты и сферы применения. Примеры:

  • Just (JST) - нативный токен платформы JustLend, децентрализованной платформы кредитования в экосистеме Tron.
  • WINk (WIN) - токен игровой платформы WINk, предлагающей различные азартные игры и ставки на блокчейне Tron.
  • BitTorrent (BTT) - токен, используемый в децентрализованной платформе обмена файлами BitTorrent, интегрированной с блокчейном Tron.
  • Sun (SUN) - токен, названный в честь основателя Tron Джастина Сана, используемый для стимулирования и управления в экосистеме Tron.
  • JUST NFT Fund (JST NFT) - токен фонда, инвестирующего в NFT-проекты на блокчейне Tron.

Кроме того, все больше других проектов и компаний выпускают свои токены на блокчейне Tron, используя стандарт TRC20. Эти токены могут представлять различные сферы, такие как DeFi, игры, социальные сети, и предлагать своим пользователям уникальные возможности и функции в рамках своих платформ.

4. Какие еще стандарты есть в блокчейне Tron

Блокчейн Tron, помимо широко используемого стандарта токенов TRC-20, поддерживает несколько других стандартов, предоставляющих разработчикам и пользователям различные возможности для создания и использования токенов.

Список дополнительных стандартов токенов в экосистеме Tron:

  • TRC-721. Используется для создания невзаимозаменяемых токенов (NFT) в сети Tron. Позволяет разработчикам создавать уникальные цифровые активы, такие как предметы коллекционирования, произведения искусства и игровые предметы. Каждый NFT имеет собственную ценность и характеристики.
  • TRC-1155. Аналогичен стандарту ERC-1155 в сети Ethereum. Позволяет эффективно управлять и передавать несколько типов токенов в рамках одного смарт-контракта. Поддерживает создание как взаимозаменяемых, так и невзаимозаменяемых токенов. Особенно полезен для игровых приложений и платформ, где пользователи могут владеть и торговать различными игровыми активами.
  • TRC10. Уникальный стандарт токенов для блокчейна Tron. Токены TRC-10 создаются и управляются непосредственно на уровне блокчейна, а не через смарт-контракты в виртуальной машине Tron (TVM). Для создания токена TRC-10 нужно заплатить комиссию в размере 1024 TRX. Преимуществом использования TRC-10 являются более низкие комиссии за транзакции по сравнению с токенами TRC-20. Для выполнения транзакций с токенами TRC-10 через API или для их депозита на биржах требуется дополнительная пропускная способность сети.

Поддержка различных стандартов токенов в блокчейне Tron открывает широкие возможности для разработчиков и пользователей. Это позволяет создавать и использовать токены, отвечающие специфическим требованиям проектов, будь то создание уникальных цифровых активов, управление игровыми предметами или выпуск собственных токенов с низкими комиссиями за транзакции.

5. Где купить монеты на TRC-20

Получить монеты и токены, использующие стандарт TRC20 на блокчейне Tron, можно различными способами, как и в случае с другими криптовалютами. Основные способы покупки токенов TRC20:

  • Обменники. Онлайн-обменник криптовалют Floatchange предлагает быстрый и удобный способ конвертации одних криптовалют в другие, включая токены TRC-20. Пользователи могут выбрать желаемую пару обмена, например, BTC на USDT (TRC-20), и совершить операцию обмена по текущему курсу. Цены на комиссии выше биржевых, однако такой обмен сохраняет конфиденциальность (из данных нужен только email) и отнимает мало времени. Также можно обменивать фиаты с карт российских банков на крипту.
  • Криптовалютные биржи. Многие известные криптовалютные биржи, такие как Binance, Huobi, Poloniex, поддерживают торговлю токенами TRC-20. Пользователи могут зарегистрироваться на этих биржах, пройти процедуру верификации и приобрести нужные токены за фиатные валюты или другие криптовалюты, такие как Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) или сам Tron (TRX). Имеют достаточно низкие комиссии, подходят для активной торговли
  • P2P платформы. Платформы peer-to-peer (P2P), такие как LocalBitcoins или Paxful, позволяют пользователям напрямую торговать криптовалютами, включая токены TRC-20, друг с другом. На этих платформах можно найти продавцов, готовых продать нужные токены за фиатные валюты или другие криптовалюты, совершить сделку напрямую без посредников.
  • Боты в Telegram. Предлагают автоматический обмен фиатных денег на биткоин и любые другие популярные валюты. Достаточно сомнительный способ покупки крипты, часто встречаются мошенники.

Перед покупкой токенов TRC-20 важно провести собственное исследование и выбрать надежную платформу или сервис с хорошей репутацией и высоким уровнем безопасности. Также следует помнить о рисках, связанных с инвестированием в криптовалюты, и инвестировать только те средства, которые вы готовы потерять.

Также учтите, что некоторые сервисы не работают с пользователями из России из-за ситуации в мировой политике. Мониторьте информацию, читайте отзывы, чтобы знать, какие сервисы продолжают работу.

6. Какие кошельки поддерживают TRC-20

Для хранения и управления токенами TRC-20 пользователи могут выбрать один из нескольких вариантов кошельков, который поддерживает блокчейн Tron и этот стандарт токенов.

Примеры популярных кошельков, совместимых с TRC-20:

  • TronLink - это главный кошелек для блокчейна Tron, разработанный командой Tron Foundation. Он доступен в виде расширения для браузеров Chrome и Firefox, а также в виде мобильного приложения для телефонов на iOS и Android. TronLink обеспечивает безопасное хранение токенов TRC-20, позволяет совершать транзакции и взаимодействовать с децентрализованными приложениями (dApps) на блокчейне Tron.
  • Аппаратные кошельки Ledger Nano S и Ledger Nano X поддерживают хранение токенов TRC-20. Эти кошельки обеспечивают высокий уровень безопасности, так как приватные ключи всегда остаются на устройстве и не подвергаются риску компрометации через интернет-соединение.
  • Trust Wallet - это популярный мобильный кошелек, поддерживающий множество криптовалют, включая токены TRC-20. Он доступен для устройств iOS и Android, предлагает удобный интерфейс. Позволяет хранить, отправлять и получать токены, взаимодействовать с dApps на блокчейне Tron.
  • Guarda Wallet - это многофункциональный кошелек, доступный в разных форматах, включая веб-версию, настольные приложения для Windows, macOS и Linux, а также мобильные приложения для iOS и Android. Он поддерживает хранение и управление токенами TRC-20, предоставляя пользователям полный контроль над своими приватными ключами.
  • Atomic Wallet - это многовалютный кошелек, поддерживающий более 500 криптовалют. Он доступен в виде настольного приложения для Windows, macOS и Linux, а также мобильного приложения для iOS и Android. Atomic Wallet предлагает удобный интерфейс, встроенный обменник и возможность стейкинга некоторых криптовалют.

При выборе кошелька для хранения токенов TRC-20 важно учитывать факторы безопасности, удобства использования и поддержки нужных функций. Лучше переписать приватные ключи и адреса кошельков на бумажный носитель.

0
3 комментария
Cara Dark
Ответить
Развернуть ветку
Anton

интересная тема

Ответить
Развернуть ветку
Идущий-к-Осмыслению

Раньше пользовался атомик, потом летом прошлого года была история со взломом. Решил искать другой кошелек. Нашел Coinhold, пользуюсь до сих пор. Вся фишка в том что там крипта просто лежит ее количество растет до 14% годовых, и плюс ко всему сама цена на биток ещё растет. Просто бомба, советую всем попробовать

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда