{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Токенизированные акции, или как инвестировать в SpaceX от €100

Новые времена – новые возможности для инвестиций. Когда-то инвесторам приходилось делать заявки у брокеров по телефону. Сегодня достаточно зайти в приложение и купить все что нужно за несколько кликов. Технологии меняют то, как люди инвестируют, и одна из таких технологий – блокчейн.

Источник: NASA, Joel Kowsky

Благодаря блокчейну можно инвестировать в акции без брокера и с минимальной суммой на счете. Речь идет о так называемых токенизированных акциях, когда реестр инвесторов и операции с ними ведутся на блокчейне (вы, возможно, удивитесь, но даже Nasdaq уже предлагает подобное). В материале – о том, чем такие акции привлекают инвесторов.

Как блокчейн (DLT) делает инвестиции доступнее

В сознании многих блокчейн неразрывно связан с биткойном и криптовалютами. На самом деле блокчейн, а точнее Distributed ledger technology, или DLT, — это технология записи данных в виде связанных друг с другом блоков. В каждом блоке содержится отсылка на предыдущий блок и список проведенных транзакций. Цепочки блоков дублируются множество раз и хранятся на множестве независимых друг от друга компьютеров. Благодаря этому информацию в блокчейне нельзя отредактировать или удалить.

DLT позволяет вести реестр инвесторов и проводить операции с ценными бумагами без посредников — регистратора (ведет реестр акционеров) и депозитария. Чем это выгодно инвестору?

Это дешевле

Чем меньше посредников, тем меньше стоимость транзакций. Чем меньше стоимость транзакций, тем ниже комиссии за покупку / продажу акций.

Это надежнее

“Надежное” и “привычное” — не одно и то же. Сегодня привычно, что между инвестором и эмитентом акций есть прослойка из посредников: регистратор, депозитарий, брокер. Однако это не так уж и надежно, потому что деятельность этих посредников во многом основана на институте общественного доверия. И это доверие регулярно компрометируют новости о том, как “регистратор N перевел деньги со счетов клиентов на собственные счета”.

Доверие пользователей к технологии DLT основано на ее объективных свойствах: данные в распределенном реестре нельзя отредактировать или удалить.

Да, сейчас утверждение о большей надежности DLT выглядит экзотично, потому что технология еще не стала массовой. Но это пока. Примеров ее интеграции в финансы уже много. В этом году ВТБ запатентовал мультиэмитентную систему на блокчейне, Норникель при поддержке ЦБ запустил блокчейн-платформу для выпуска и оборота цифровых прав. Совсем недавно, в октябре, ЦБ Таиланда выпустил $1,6 млрд гособлигаций на блокчейне. Про Nasdaq я уже упоминал.

А теперь поговорим о том, в какие конкретно виды активов можно инвестировать с помощью технологии DLT. Речь пойдет о дробных акциях частных компаний. Однако для начала разберемся с тем, что такое дробные акции вообще.

Дробные акции – что это? Зачем это?

Дробные акции (fractional shares) – это акции, поделенные на доли: одна акция может быть эквивалентна десяти долям или даже ста долям. Когда инвестор покупает такую долю, он становится владельцем 1/10 или 1/100 акции.

Зачем нужны дробные акции, если есть обычные?

Все просто – дробные акции стоят дешевле. Даже одна акция желанной для инвестора компании может торговаться очень дорого – например, цена акции Amazon сейчас превышает 3,2 тыс. долларов. По сегодняшнему курсу это почти 300 тыс. рублей. Если раздробить одну акцию Amazon на 10 долей, доля будет стоить всего 30 тыс. рублей.

Когда игроки финансового рынка поняли, что дробные акции будут востребованными, они тут же предложили такую опцию инвесторам. Купить fractional shares можно, например, в известном приложении Robinhood. Речь идет об акциях, которые уже торгуются на бирже, – однако потенциал дробных акций этим не ограничивается.

Уровень 2.0. Дробные акции частных компаний

Интереснее покупать дробные акции компаний, которых пока нет на бирже, – например, таких как SpaceX и Airbnb.

По оценкам Deloitte, прямые инвестиции потенциально на 50% прибыльнее вложений в индекс S&P 500.

Дело в том, что частные компании растут намного быстрее публичных. Например, акции финтех-компании Revolut с 2017 года выросли на 996%, то есть в 10 раз — на бирже такие доходности практически невозможны. Конечно, высокая доходность всегда сопряжена с высоким риском и вложения в компании на стадии Pre-IPO — это не консервативный инструмент. С другой стороны, это и не венчурные инвестиции — речь об акциях частных, но крупных бизнесов с большой капитализацией.

Капитализация SpaceX с 2010 года, млрд $

*Данные из открытых источников

Такие компании только собираются стать публичными и проводят закрытые инвестиционные раунды, в которых участвуют исключительно крупные банки и фонды. Минимальная инвестиция — $250 тыс.: понятно, что у обычного инвестора таких денег нет. К тому же неквалифицированный инвестор в России не может напрямую купить акции частных американских компаний.

Как тогда быть россиянину, который хочет стать инвестором частной компании, но огромной суммы у него нет?

Инвестируйте в фонды, господа

Выход — купить акции инвестиционного фонда, который, в свою очередь, купил на баланс акции частной компании. Здесь действует тот же принцип, что и для ETF (Exchangeable traded funds, биржевых фондов). Наверняка многие слышали про ETF на индекс S&P 500: фонд закупает на свой баланс акции всех компаний, которые входят в этот индекс.

Приобретая акции фонда, инвесторы приобретают доли акций из индекса S&P 500 и могут получать доход от его роста. При этом акция ETF стоит во много раз меньше, чем сумма акций индекса — то есть порог входа для инвесторов значительно снижается.

Точно так же инвестиционный фонд может закупить на свой баланс акции частных компаний, а инвесторы – стать их владельцами через долю в этом фонде.

Теперь возвращаемся к тому, о чем говорили вначале — о том, что технология DLT меняет инвестиции. В классическом варианте инвестор покупал бы акции фонда через цепочку посредников в виде брокера, депозитария и регистратора.

DLT устраняет необходимость в посредниках: инвестор может купить акции напрямую у фонда, при этом безопасность сделки обеспечивает сама технология распределенного реестра.

Как купить и продать токенизированные акции?

Права на токенизированные акции приобретаются через смарт-контракт — это то же, что юридический документ, только записанный на языке программирования.

Смарт-контракты —

это программный код на блокчейне Ethereum, который определяет отношения между продавцом и покупателем. Он похож на обыкновенный юридический договор: в нем также обозначены стороны сделки и ее условия.

Преимущества смарт-контрактов:

– однозначно трактуются, потому что написаны на языке программирования;

– исполняются автоматически при наступлении обозначенных в контракте условий.

Продать токенизированные акции частных компаний можно будет с конца ноября, когда запустится вторичный рынок. Есть и альтернативная инвестиционная стратегия на долгосрок: держать акции, пока компания не выйдет на IPO. После этого фонд продаст акции на своем балансе и распределит прибыль между инвесторами. Продажа и распределение прибыли произойдут автоматически — таков механизм исполнения смарт-контрактов.

Итого: плюсы и минусы токенизированных акций

+ доступ к крупным компаниям, которые еще не торгуются на бирже и имеют большой потенциал роста

+ минимальный порог входа – всего €100

- вторичного рынка пока нет (он появится в конце ноября и станет большим не сразу)

- как и у всяких инвестиций, есть риски снижения стоимости акций и банкротства компании-эмитента

0
1 комментарий
Boris Valeev

Интересно. Где купить? Подскажите плз

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда