{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему растет биткойн?

Сегодня все чаще звучат вопросы, что происходит с криптовалютой, неужели 2020 это новый 2017, когда, наконец, все упадет, а регуляторы наконец все зарегулируют. Я постарался свести основные тренды, влияющие сейчас на рынок в одну заметку.

Итак, текущее ралли биткойна, на мой взгляд, происходит из-за сразу нескольких трендов, которые в этот нелегкий год наложились друг на друга.

С одной стороны, это, конечно, коронавирус. Точнее те меры, к которым правительства прибегают для спасения экономики. Из-за кризиса, вызванного пандемией, государства столкнулись с необходимостью поддержки рынков, причем, зачастую, масштабы такого вмешательства носят беспрецедентный характер. Например, если во время финансового кризиса 2008 года с ноября 2008 по март 2010 (то есть, за 16 месяцев), ФРС добавила в экономику почти $1.5 трлн, то всего за два месяца пандемии сумма вливаний уже составила почти $2 трлн. И вот, буквально вчера, конгресс США согласовал еще один пакет мер стимулирования экономики на $900 млрд и вероятно далеко не последний. И можно смело утверждать, что часть этих средств окажется проинвестирована в том числе в криптовалюты. Причем, если раньше традиционным защитным активом в трудные времена выступало золото, то сегодня все больше инвесторов начинают рассматривать в этой роли именно биткойн, который из-за своих фундаментальных особенностей, становится все более и более привлекателен.

Объемы интервенций ФРС в экономику США за последние годы

Биткойн, как и золото, дефицитен, его предложение ограничено, он является дефляционным активом (каждые четыре года вознаграждение майнеров снижается вдвое) и является отличным и удобным способом переноса ценности. При этом биткойн будет продолжать работать независимо от темпов роста заболеваемости, решений органов власти и регуляторов, в общем всего того, что имеет значение для традиционной экономики.

Другим фактором является то, что индустрия, наконец, повзрослела и на неё начали обращать внимание институциональные инвесторы. Если во время хайпа 2017-го рынок двигали вверх в основном мелкие инвесторы, которые покупали биткойн, чтобы потом, например, вложиться в ICO или же продать, как только он будет стоить чуть-чуть дороже, то сегодня, когда наконец появились квалифицированные кастодианы, а также различные производные инструменты, позволяющие хеджировать часть рисков, на рынок, наконец, пришли крупные покупатели, которые рассматривают криптовалюту в качестве долгосрочного вложения.

Тренд задала корпорация MicroStrategy, которая с августа последовательно проинвестировала в первую криптовалюту уже больше миллиарда долларов, чем, по сути дала зеленый свет рынку, что публичные компании могут использовать биткойн в качестве легитимного инвестиционного актива. А СEO компании Michael J. Saylor прямо заявил о том, что рассматривает криптовалюту только как долгосрочный актив и не планирует продавать её в ближайшие годы.

Мы уверены, что держать биткоины менее рискованно, чем хранить наличные или покупать золото.

Майкл Сэйлор, CEO MicroStrategy

Далее последовали Square, компания биткойн-максималиста и основателя Twitter Джека Дорси, вложившая в криптовалюту $50 млн., а главное, позволившая пользователям своей Cash App легко покупать биткойны напрямую из приложения. Ну и, дальше всех, конечно зашла платежная система PayPal, давшая возможность своим пользователям инвестировать не только в биткойн, но и в ряд наиболее капитализированных альткойнов. При этом влияние только Square и Paypal на рынок уже заметно — объемы покупок только через эти два канала уже составляют почти столько же биткойнов, сколько производится майнерами! И я уж не говорю о различных инвестиционных фондах, которые в этом году наращивали капиталы за счет криптовалюты. По оценкам разных экспертов, уже почти 5% от общего количества биткойнов на рынке хранится у долгосрочных инвесторов.

Компании, владеющие более чем 10 000 BTC
https://bitcointreasuries.org

Да и тот факт, что политики сменили изначальный скепсис на умеренный интерес, а то и понимание того, что криптовалютные инструменты могут представлять не только угрозу для традиционной экономики, но и удобный инструмент для её развития и трансформации в гораздо более удобную и безопасную гибридную систему, весьма положительно сказывается на состоянии рынка.

Наконец, к факторам, которые двигают рынок вверх, можно отнести еще и экспоненциальный рост сегмента DeFi в 2020 году. Да, это косвенный фактор, но чем быстрее растет DeFi, тем больше капиталов туда устремляется, а с появлением новых продуктов, дающих возможность создавать активы, обеспеченные биткойнами, первая криптовалюта также становится полноправным членом экосистемы децентрализованных финансов. И уже сейчас где-то 1% всех биткойнов заблокирован в различных DeFi-протоколах.

Общий объем средств (USD), зарезервированных в экосистеме DeFi https://defipulse.com/

Что же будет дальше? Неужели курс будет продолжать расти? Пора закладывать квартиру и закупаться «на всю котлету»?

Конечно же нет. Мы все еще стоим в самом начале пути и рынок все еще довольно молод и волатилен, хотя уже и показывает все признаки взросления. Тем не менее, пусть и падение до $3500 за биткойн кажется уже гораздо менее вероятным, нежели рост до $100К не стоит поддаваться FOMO и пытаться закупиться на хаях (все мы знаем, чем это обычно заканчивается). Да и не бывает бесконечного роста без коррекций. Самой разумной и, кажется уже сто раз озвученной, стратегией будет выделять фиксированную сумму каждый месяц на которую покупать криптовалюту, не обращая внимание на текущий курс.

Такой подход позволит, во-первых, избежать появления новых седых волос во время просадок, а, во-вторых, вероятнее всего принесет много положительных эмоций, когда вы через пару лет посмотрите на стоимость своего портфеля.

И, конечно, всегда стоит помнить о рисках, а также никогда не вкладывать в любые рискованные активы (которыми без сомнения были и остаются криптовалюты) те средства, с которыми вы не готовы расстаться навсегда.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда