161-ФЗ - не приговор. Есть ли жизнь после блокировки? 👀

161-ФЗ - не приговор. Есть ли жизнь после блокировки? 👀
161-ФЗ - не приговор. Есть ли жизнь после блокировки? 👀

После двух дней на Blockchain Forum мы были, честно сказать, удивлены масштабом блокировок по 161-ФЗ. По криптосообществу прошелся как каток, ну что еще ожидать от р2р обмена 🤓

Почувствовав реальный запрос, мы решили поделиться своим опытом по разблокировке 👇

Что происходит?

Когда происходит блокировка по 161-ФЗ, реквизиты (номер телефона, номер карты и т.д.) попадают в специальную базу данных Банка России о случаях и попытках совершения операций без согласия клиента.

Как реквизиты попадают в эту базу?

Есть два сценария:

1. Только по заявлению банка: любой банк может подать такое заявление на основании обращения своего клиента-отправителя денежных средств.

2. По заявлению банка и МВД: отправитель денежных средств не только сообщил банку о мошенничестве, но и написал заявление в Полицию о возбуждении уголовного дела, в котором указал ваши реквизиты как получателя денежных средств.

Первый сценарий: только заявление банка

Если речь идёт только о заявлении банка, рекомендуется:

✓ Выходить на прямую коммуникацию с банком (желательно максимально лояльному) через службу поддержки.

✓ Выяснять, по каким причинам и в рамках какой операции (сумма и отправитель) подано заявление в ЦБ.

✓ Установить связь с банком отправителя для предоставления обоснования получения этих денежных средств.

✓ Узнать, что дополнительно необходимо службе безопасности банка, запросить у банка процедуру обеления.

Лайфхак: если банк не идёт навстречу или затягивает с ответом, можно написать обращение на портал banki.ru в отношении конкретного банка. Это ускорит взаимодействие, но нужно понимать, что само по себе обращение к разблокировке не приведёт.

Второй сценарий: заявление банка + МВД

Эта ситуация значительно сложнее, и требует проведения гораздо большего объема работы.

Необходимо:

✓ Узнать данные об уголовном деле, и в каком отделении полиции оно заведено - это зачастую очень непросто и может быть на другом конце страны. На этом этапе мы рекомендуем действовать через адвоката.

✓ Связаться со следователем, предоставить все необходимые обстоятельства дела. На этом этапе мы настоятельно рекомендуем действовать через адвоката 🙂

✓ Делаем обязательно фотографию протокола допроса.

После работы с МВД - обратиться в службу безопасности банка.

➡ Если никакой информации получить не удаётся, если банк не предоставляет информацию, отделение полиции не найдено и нет возможности выяснить детали, тогда пишем «вхолостую» заявление в ЦБ с просьбой об исключении реквизитов из базы.

📝Что указать в «холостом» заявлении в ЦБ?

Пример:

«При отправке мне денежных средств я узнал о блокировке по 161-ФЗ. Карту никому никогда не передавал, использую только в личных целях. Прошу исключить мои реквизиты из базы данных».

Также рекомендуется добавить информацию о себе: место работы, источник дохода, социальный статус - это поможет сформировать репутационный профиль.

Что дальше?

ЦБ с вероятностью 99,9% откажет в исключении, но:

- укажет, какой банк является инициатором блокировки.

- уведомит, имеется ли в деле заявление МВД.

Получив эту информацию, можно вернуться на этап работы с банком и/или МВД по инструкциям выше 👆

Финальный этап

После работы с банком и МВД повторно подаём заявление в ЦБ, уже с приложением всех собранных документов - протоколов допросов, справок, официальных писем и доказательств своей добросовестности.

❗Важно помнить (чтобы вам ни говорили в банках): доступ к вашим деньгам никто не может ограничить. Деньги можно получать через кассу.

Если у вас долговые обязательства перед банком (ипотека/кредит), пополнять счет также можно через кассу.

Полезные ссылки

🔗 Подробная инструкция от Т-Банка, как подавать заявление:

https://www.tbank.ru/bank/help/general/161-fz/?card=application

🔗 Электронная приемная ЦБ:

https://www.cbr.ru/Reception/

🔗 Наши хорошие друзья и коллеги адвокаты, которые помогают с разблокировкой

🔗 Наш канал:

🔗 Связаться с нами

Начать дискуссию