Норвежец купил биткоинов на 27 долларов в 2009 году и оказался миллионером в 2013 Статьи редакции

Курс биткоинов часто и заметно колеблется — эти флуктуации делают электронную валюту очень привлекательной для инвесторов. К примеру, сейчас курс составляет чуть более 200 долларов, а сразу после закрытия наркорынка Silk Road 3 октября он упал до 110 долларов. Если такой скачок происходит в течение месяцев, то что произойдёт в течение нескольких лет?

 

Четыре года назад, в 2009, норвежский студент Кристофер Кох потратил на криптовалюту около 27 долларов. Купил немного чисто поржать — как раз тогда Кристофер писал научную работу по криптографии. Биткоины куплены, работа сдана — время отдыхать и двигаться дальше. Про свои вложения Кристофер мигом подзабыл.

Переместимся в апрель 2013 года, когда курс биткоинов начал взлетать. Тогда вся мировая пресса начала писать про эту электронную валюту, и Кох вдруг вспомнил о своих сбережениях. Открыв свой счёт, Кристофер обнаружил 5000 биткоинов на сумму около 885 тысяч долларов.

Обналичив 20% от этой суммы, Кох смог купить квартиру в одном из богатых районов Осло.

Его спутница жизни всегда скептично относилась к обмену настоящих денег на виртуальные. Теперь ей пришлось переменить своё мнение (по пути из одной из ванных комнат в одну из столовых, очевидно). «Раньше она жаловалась на то, что я постоянно покупаю кучу технических приспособлений, которыми никогда не пользуюсь, а теперь ещё и фальшивые деньги какие-то», — говорит Кох. «Теперь она говорит, что мне можно разрешить покупать всё, что мне вздумается».

Слишком грустно выглядит для миллионера, но достаточно весело для подкаблучника.