Обзор криптовалютных кошельков

Сооснователь проекта Xzen Дмитрий Лаптев о том, как он чуть не потерял 600 тысяч рублей, как хранятся приватные ключи и какой кошелек выбрать.

Холодный кошелек Trezor
16K16K открытий

храните деньги в сберегательной кассе, а биткойн в bitcoin core, установленном в криптоконтейнере, находящимся в виртуальной машине с линуксом, лежащей на зашифрованном диске, лежащем в банковской ячейке где-нибудь в швейцарии

Ответить

Хорошо было бы написать не только про аппаратные кошельки, но и про клиенты. Electrum, Bitcoin Core и т.д.

Ответить

Евгений, добрый день! Данная тема настолько обширна, что написать на одной странице обо всем сразу не представляется возможным! Если говорить конкретно про XZEN, у нас естественно будет мобильно приложение, в котором также планируем реализовать много интересных вещей. Более подробно можно посмотреть на нашeм сайте XZEN.io

Ответить

Это очень не похоже на современные технологии, упрощающие жизнь.Как и перечисленные устройства. Знаете, паспорта тоже можно подделать, а в детсад за вашим ребенком может прийти очень похожий на вас человек. Более того, цыганка может обобрать вас до ниточки. Как и закрывающийся банк. Холодный кошелек может вдруг перестать работать или кто-то может украсть данные от него до того как они туда попадут(в том числе производители). Мир лишен консенсуса. От всего не убережешься. Не вижу смысла тратить деньги на подобные устройства. Лучше купить жене - цветы, детям - мороженное. И распечатывать то, что советуют распечатывать. Бумага все стерпит.

Ответить

Артем, добрый день! Есть статистика, в соответствии с которой листы бумаги теряются, портятся, нечаянно выкидываются и т.д. Более того, лист бумаги лишает Вас мобильности! Вы же не можете с ним пойти по улице и заходить в мобильное приложение? Забрав у вас этот лист, можно делать с вашими деньгами все что угодно! Именно поэтому придумали аппаратные холодные кошельки: данные передаются зашифрованными, а для доступа нужно ввести пароль! Это гораздо удобнее и безопаснее. Хоть каждый день его с собой тоскайте!

Ответить
Комментарий удалён модератором

например про KeePass.
который можно взломать.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Добрый день! Это как раз их основное преимущество над бумагой!! Наш кошелек будет водонепроницаемый, в отличие от бумаги, которая при любом попадании воды может полностью испортиться! Что касается потерять, смысл в том, что в аппаратном кошельке вы можете безопасно хранить сразу много активов!! И как раз снижается вероятность что вы потеряете или забудете один из паролей! В кошелек возможен доступ по пин коду или отпечаткам пальца, то есть доступ к свои накоплениям вы не потеряете никогда...ну и чтобы не потерять кошелек, не стоит носить его с собой каждый день! Мы сделаем горячие счета, которыми можно будет пользоваться каждый день с мобильного!

Ответить

Использую Ledger nano S. Вполне удобен даже с двумя кнопками.
Минус действительно в том, что работает только с google chrome

Ответить

Господа, а что вы думаете, скажем, о хранении крипты в сервисе вебмани?
Мне просто интересно, я понимаю, что настоящий биток там не дают, а только долговое обязательство, эквивалентное количеству «купленных» биткоинов. Интересует мнение только тех, кто разбирается.

Ответить

Александр, добрый день! Про вэб мани ничего сказать не могу, но в любом случае, самое главное - это сколько вы собираетесь хранить. Сама суть криптовалют (если совсем простыми словами) в том, что запись о ваших деньгах хранится в децентрализованном реестре блокчейна и возможность любого влияния извне исключена. Здесь же, вы по сути, доверяете посреднику ваши деньги. И это дополнительный риск. Если у вас 100$, проблем, храните там, но если у Вас 100 000$, я бы не советовал...

Ответить

Недавно изучал тему кошельков.
Статья наглая копирку с материалов buybitcoinworld и forklog.
В редакции вообще кто-то смотрит материалы ?

Ответить