Как работают криптовалютные биржи?

В последнее время мы наблюдали бычий рынок криптовалют, который означал рост принятия всех видов цифровых активов, что повысило легитимность и популярность криптовалют в целом. Финансовые учреждения, инвестиционные компании, корпорации и розничные инвесторы вступают на борт, многие — впервые.

Если вы заинтересованы в использовании возможностей, предоставляемых криптовалютным пространством, вам, возможно, интересно, с чего начать. В этом руководстве по покупке криптовалюты на биржах мы рассмотрим некоторые важные вопросы, которые вы должны задать, прежде чем приступить к работе. Как работают криптовалютные биржи? В чем разница между централизованными и децентрализованными биржами? На скольких криптовалютных биржах вы должны покупать криптовалюту в каждый момент времени? Какие риски связаны с использованием криптовалютной биржи в 2021 году и какое регулирование существует?

Готовы? Давайте начнем!

Что такое биржа?

Сайты и мобильные приложения криптовалютных бирж позволяют пользователям покупать, продавать или обменивать цифровые валюты на другие активы, например, фиатные (GBP, EUR, USD и т.д.) или на другие криптовалюты.

Основные типы криптовалютных бирж

Существует бесчисленное множество типов криптовалютных бирж, предлагающих различные варианты монет с большими и меньшими объемами торгов, различными возможностями платформы и разными мерами безопасности. Чтобы максимально диверсифицировать свою торговлю и снизить риск взлома счета, стоит держать валюту на двух или трех разных биржах одновременно.

Существует также ряд различных моделей криптовалютных бирж. Одно из различий заключается в том, можете ли вы использовать фиатную валюту для покупки криптовалюты, которой торгуете на бирже, и можете ли вы конвертировать свою криптовалюту обратно в фиатную после закрытия позиций.

Еще одно существенное различие между биржами — централизованность или децентрализованность.

Лучшие централизованные криптовалютные биржи

Самые известные и крупные биржи, как правило, являются централизованными. К ним относятся Coinbase, крупнейшая из всех криптовалютных бирж по количеству пользователей; Binance, крупнейшая по объему торгов, и Gemini, еще один крупный конкурент в этой сфере. Централизованные биржи особенно популярны среди начинающих криптоинвесторов, поскольку они, как правило, более интуитивно понятны и чаще предлагают специализированную круглосуточную поддержку через различные социальные каналы и чат.

Еще один фактор, который делает централизованные биржи подходящими для новичков, заключается в том, что они берут на себя кастодиальную ответственность за хранение ваших закрытых ключей. Как правило, это гораздо безопаснее, чем хранение данных на вашем личном устройстве, поскольку биржи тратят миллионы на кибербезопасность, чтобы обеспечить целостность и сохранность вашей личной информации. Забытая начальная фраза или неправильно сохраненный адрес могут означать безвозвратную потерю всех ваших сбережений, поэтому многие новички обретают душевное спокойствие, передавая ответственность за хранение данных крупному, авторитетному, централизованному кошельку.

РИСК ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ПРОДАВЦОВ

Однако существует опасность передачи ответственности за ваши приватные ключи в руки биржи, которая заключается в риске потери ваших средств в случае, если биржа станет неплатежеспособной или будет взломана.

В 2019 году было похищено криптовалюты на сумму 292 665 886 долларов и 510 000 логинов пользователей, а в 2020 году произошло пять крупных взломов бирж, в ходе которых было похищено цифровой валюты на сумму 286 933 760 долларов и 200 единиц данных клиентов.

Год от года ситуация постепенно улучшается, биржи учатся лучше защищать свои системы. Например, централизованная криптовалютная биржа Binance смогла защитить средства пользователей, когда ее взломали, благодаря своему фонду Secure Asset Fund for Users, который реинвестирует часть прибыли компании в резервный фонд на случай атаки.

Лучшие децентрализованные криптовалютные биржи

В отличие от своих централизованных аналогов, где центральный сервер контролирует финансовую деятельность, децентрализованные биржи (DEXs) — это приложения, построенные на блокчейне, которые используют технологию смарт-контрактов для осуществления прямых одноранговых транзакций. Платежи проходят быстрее и плавнее, чем в централизованной системе, поскольку отсутствует процедура верификации клиента.

Среди лучших примеров децентрализованных бирж — UniSwap, одна из самых быстрорастущих DEX, Kyber и 1inchExchange, ведущий агрегатор. Этот вид криптовалютных бирж, как правило, предлагает более широкий выбор криптовалют, а также доступ к пулам ликвидности, где в обмен на предоставление средств вы можете заработать комиссионные за торговлю от транзакций, происходящих в пуле, пропорционально вашей доле в общей ликвидности.

С другой стороны, DEX, как правило, не регулируются, что подвергает вас определенному риску из-за мошенничества и слабой безопасности. Кроме того, в случае возникновения проблем вам зачастую некуда обратиться — нет инфраструктуры поддержки, такой как телефон, электронная почта или служба поддержки клиентов. Хорошо это или плохо, но вы сами являетесь своим банком.

При использовании DEX вы являетесь хранителем собственных приватных ключей и несете полную ответственность за безопасность вашей криптовалюты, как в сети, так и вне ее, полностью владея своими монетами.

В отличие от централизованного кошелька, который хранится в вашем личном профиле на центральном сервере, на децентрализованной бирже вы подключаете свой кошелек либо офлайн, используя жесткий кошелек, такой как Trzeor of Ledger, либо онлайн, используя веб-кошелек, такой как MetaMask.

Регулирование и криптовалютные биржи в 2021 году

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются криптовалютные биржи, является неопределенность регулирования. Централизованные биржи могут иметь лицензию и применять регулятивные протоколы, такие как “Знай своего клиента” (Know Your Customer), который требует документального подтверждения личности, и процедуры по борьбе с отмыванием денег, защищающие от мошенничества. Всего, по последним подсчетам, насчитывается 216 международных криптобирж, из которых только 14% лицензированы.

Этот новый класс активов развивается невероятными темпами, и правительствам, а также другим регулирующим органам трудно идти в ногу со временем. Основная проблема заключается в том, что каждая страна и юрисдикция имеет свое собственное законодательство, при этом некоторые регионы поддерживают технологию блокчейн, а другие активно запрещают покупку и продажу криптовалюты. В некоторых случаях законы расплывчаты, а законодательство лишь частично охватывает сложности операций с цифровыми активами. Для того чтобы криптовалютная сфера воспринималась как безопасный, законный, основной вариант инвестирования, необходимо проделать большую работу.

Нужна ли вам криптовалютная биржа для инвестирования в криптовалюты?

Если вы хотите инвестировать в цифровые валюты, вам не обязательно покупать и продавать криптовалюту на бирже. Один из способов минимизировать ваши риски, особенно если вы относительный новичок в криптовалютах, — использовать автоматизированную платформу, которая интегрирована с многочисленными биржами и реализует стратегию инвестирования в криптовалюты от вашего имени.

Все более популярным способом сделать инвестирование более безопасным и простым является криптоарбитраж — вид инвестирования, который использует временную ценовую неэффективность — разницу в цене монеты на разных биржах.

0
3 комментария
Алексей Шатин

Нет, мы не присоединимся к вашей секте.
Да, мы будем радоваться обвалу на крипторынке.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

🤣 и я буду радоваться если продам, но в отличии от вас у меня бычье настроение.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Khanbekov

А как работает криптобиржа так и не рассказали :(

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда