Крипто-Сальвадор: Под небом голубым…

Многие представители цифрового сообщества следят за событиями в Сальвадоре – первом государстве легализовавшим криптовалюту. «Криптовалютный диктатор» пока твердо стоит на своем. Во время последней коррекции биткоина, правительство Сальвадора докупило 100 BTC потратив около $5.4 млн. Немногим ранее президент Найиб Букеле объявил о намерении создать криптовалютный город «Bitcoin City».

Есть город цифровой?

Выступая на конференции Bitcoin Week президент Сальвадора презентовал новый госпроект «Bitcoin City» - криптоваютный город, где будут упразднены все налоги за исключением 10-процентный НДС, который власти будут вкладывать в городскую инфраструктуру. Планируется построить город округлой формы в центре которого будет возведен гигантский комплекс в форме литеры «B».

«Инвестируйте сюда и зарабатывайте столько денег, сколько хотите. Это полностью экологичный город, который работает и получает энергию от вулкана»

Найиб Букеле, Президент Сальвадора

Основным занятием горожан станет добыча криптовалюты, а вся потребляемая энергия будет поступать из геотермальных источников.

Все красиво на бумаге, но для реализации таких проектов требуется финансирование. Для привлечения инвестиций, власти Сальвадора планируют токенизированные облигации сроком погашения – 10 лет, на общую сумму – миллиард долларов США.

Партнеры уже есть, компании Bitfinex и Blockstream. Представитель Bitfinex Паоло Ардоино заверил общественность в том, что компания разработает для Сальвадора ресурс для генерации токенизированных ценных бумаг.

При этом отмечается, что инвестиции, полученные от реализации облигаций, будут поделены на две равные части. Половину просто инвестируют в биткоин сроком на пять лет, а вот другие $500 млн вложат в создание и развитие «Bitcoin City» и майнинг первой криптовалюты.

У вас облигации упали

На заявление о выпуске токенизированных облигаций, рынок отреагировал негативно. Государственные облигации сроком погашения в 2050 году, номинированные в американских долларах, упали до исторических минимумов показав стоимость – 63,4 цента.

Показатели по госдолгу стали одними из худших, долговые обязательства тоже продолжают довлеть над экономикой. К тому же отношения между Сальвадором и МВФ заметно ухудшились с мая текущего года. После легализации криптовалюты и увольнения генпрокурора и пяти судей Верховного суда.

Инвесторы – держатели долларовых сальвадорских облигаций все громче высказывают свое недовольство и требуют 1202 базисных пункта дополнительной доходности. Впрочем не только инвесторы, но и руководители регулирующих органов разных стран видят развитие криптовалютной истории в негативном свете. Например глава Нацбанка Англии Эндрю Бэйли на встрече с кембриджскими студентами, напомнил президенту Сальвадора, что биткоин крайне волатильный актив и чрезмерное им увлечение может

Глава Банка Англии напомнил о высокой волатильности биткоина и выразил сомнения, что граждане Сальвадора в полной мере понимают все риски обладания первой криптовалютой.

А у вас станок плавится!

На критику с Туманного Альбиона, Букеле иронично ответил в твиттере в стиле «нечего лезть в наши дела». Спустя несколько дней «Криптовалютный диктатор» обрушился с критикой на американское правительство, призвав остановить печатный станок. Пояснив, что печатанье долларов разгоняет инфляцию.

В общем, живет президент Сальвадора как на вулкане. Страна в долгах как в шелках, а криптовалютные проекты пока не «стреляют» как это было задумано. Впрочем, на прибыль от роста биткоина уже строятся социальные объекты, но госдолг меньше не становится. Остается надеяться, на инвесторов, которые будут покупать токенизированные облигации и рост первой криптовалюты. Иначе следующие выборы выиграть будет сложно.

Присоединяйтесь к нашим информационным ресурсам:

0
2 комментария
Alex Suv

Блядей корежит от того что финансовая система может стать независимой.

Ответить
Развернуть ветку
kodeks
Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда