Мошенничество в мире криптовалют

В ходе развития технологий развиваются и мошенники, и их методы. В нашем случае, криптовалютные активы дают очень большие возможности для скама, ведь цифровые валюты - это валюты без границ.

Мошенничество в мире криптовалют

Давайте рассмотрим наиболее популярные виды мошенничества и определим сигналы, на которые стоит обращать внимание, чтобы избежать его.

Фейковые раздачи

Фейковые раздачи используются для того, чтобы выманить у вас криптовалюту, предложив что-то бесплатно в обмен на небольшой взнос. Такое очень часто можно встретить в различных Telegram-чатах или в Twitter (в особенности перед предстоящим ICO). Чтобы избежать этого, следует запомнить, что участие в розыгрышах, где сначала нужно перевести средства, всегда скам. По условиям честных акций с вас не будут требовать средства.

Фишинг в социальных сетях

Это популярный метод, встречающийся как в криптомире, так и, в целом, в обычной жизни. Суть заключается в создании фейкового аккаунта медийной личности и проведении розыгрышей или каких-либо раздач с их страницы. Здесь стоит всегда перепроверять, на самом ли деле это тот человек, за которого себя выдаёт.

Фишинговые письма

Бывают случаи, когда на вашу почту приходит спам письмо, в котором предлагается перейти по ссылке или скачать файл. Обычно в таких случаях вас просят ознакомиться с новыми правилами пользования или принять меры, связанные с вашей учетной записью и конфиденциальной информацией. Чтобы избежать уловок злоумышленников, следует сразу сверить адрес отправителя с адресом настоящей компании. Также стоит проверить, есть ли в отправленных ссылках/файлах орфографические ошибки, необычные символы и т.д. Но если вы все же сомневаетесь и хотите внести какие-то правки в свои данные, то лучше самостоятельно вручную зайти на сайт и сделать это.

Схемы Понци и пирамиды

Вы точно знакомы с финансовой пирамидой Мавроди - одним из самых старейших видов мошенничества. Пирамида – это бизнес-модель, в которой участникам платят в зависимости от того, сколько новых участников они привлекли. Когда регистрировать новых участников становится невозможно, денежный поток останавливается.

Схема Понци – это инвестиционная стратегия, при которой прибыль предыдущим инвесторам выплачивается за счет денег новых инвесторов.

Если стоимость криптовалюты зависит от появления новых инвесторов или участников, то, скорее всего, вы обнаружили схему Понци или пирамиду.

Вирусы

Вредоносные программы, такие как copy-and-paste, которые перехватывают данные из буфер-обмены, и, если вы не будете осторожны, то деньги будут отправлены напрямую злоумышленникам. То есть, если вы хотите сделать транзакцию с одного адреса на другой и применяете copy-and-paste, чтобы вставить этот адрес в свой кошелёк, но при этом у вас занесён вирус, то вы отправите деньги мошенникам.

Чтобы избежать такого мошенничества, тщательно следите за своей компьютерной безопасностью. Внимательно следите за сайтами, которые посещаете, будьте бдительны к электронным письмам, и лучше всего поставить антивирус.

Есть очень много видов мошенничества с криптовалютой, которых стоит остерегаться. Однако знание мошеннических схем – важный шаг к их полному предотвращению.

Этот блок временно не поддерживается
11 показ
1K1K открытий
77 репостов
7 комментариев

А чем Понци отличается от финансовой пирамиды?

Ответить

В схеме Понци инвесторы отдают деньги управляющему портфелем. Далее, когда они хотят вернуть свои деньги, им выплачивают средства, поступившие более поздними инвесторами.

При использовании Пирамиды первоначальник набирает других инвесторов, которые, в свою очередь, привлекают других инвесторов и так далее, образуя сеть. Позже присоединившиеся инвесторы платят нанявшему их человеку за право партнерства или, возможность, продавать определенный продукт.

Ответить

Спасибо за информацию

Ответить

Спасибо) интересно👍🏻

Ответить

Валюта не была бы валютой если бы не принадлежала стране.А криптовалюта не имея государственности не имеет и ценности, 0.

Ответить

оуу )) так мило )

Ответить