{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ NFT проектов в 2021: Cryptopunks, Axie Infinity, BAYC, NBA TopShot и Decentraland

Всем привет! Несмотря на то, что в самом начале 2021 года блокчейн и криптовалюты были на слуху у людей уже достаточно давно, об NFT слышал только узкий круг криптоэнтузиастов. Однако, невзаимозаменяемые токены быстро привлекли к себе внимание публики, и за прошедший год они стали одной из животрепещущих тем для обсуждения и главным арт-трендом. Здесь мы рассказали зачем бренды создают NFT, а в этой статье мы собрали для вас топ NFT проектов за 2021 год!

CryptoPunks

Разумеется, наша подборка не могла бы обойтись без самой популярной и первой коллекции NFT — криптопанков, которые стали настоящей легендой на рынке NFT. Созданный в 2017 году командой Larva Labs проект не сразу набрал бешеную популярность и огромный круг фанатов. Изначально многие токены из этой коллекции раздавались бесплатно, разве что желающему было необходимо оплатить соответствующую комиссию за транзакцию в сети Ethereum. Но с ростом популярности NFT, росла и стоимость криптопанков. На данный момент цена самого дорогого изображения составила $11.75 млн, а суммарный объем торгов превысил $2 млрд!

Коллекция состоит из 10 000 8-и битных изображений эксцентричных персонажей. Всем криптопанкам присущи характеристики, которые повторяются чаще или реже, а соответственно — чем реже атрибут, тем дороже лот. Картинки создавались на основе генеративного искусства — из множеств атрибутов генерировался уникальный персонаж, среди которых есть люди, обезьяны, инопланетяне и даже зомби.

Несмотря на свою простоту, мы бы не стали отрицать, что криптопанки внесли большой вклад в современное искусство, ведь они послужили вдохновением для многих digital художников и развития других NFT проектов!

Axie Infinity

Игра, вдохновленная Pokémon GO и реализованная на блокчейне, которая заменила работу для многих игроков. Звучит интересно, и вы, пожалуй, уже слышали об этом. В 2021 году произошел бум в сфере децентрализованных игр, одной из которых является игра Axie Infinity, ставшая настоящим хитом.

Основным отличием NFT игр от обычных являются внутриигровые NFT-объекты. Axie Infinity – это не просто фарминг игра, а целый мир с продажей внутриигровых элементов в формате NFT: деревьев, бревен и милых аксиков. Внутри игры вы можете получить бревна, а продать уже за криптовалюту и получить вполне себе реальные фиатные деньги. Релиз проекта состоялся в марте 2018 года вьетнамской студией Sky Mavis, но популярность он набрал лишь в 2021 году после публикаций в СМИ.

В чем заключается суть игры? Мы выделили 3 ключевых момента:

  • Разведение существ — игроки могут выращивать яйца, а также скрещивать взрослых особей для получения новых.
  • Каждый акси имеет свой набор характеристик и особенностей, что позволяет игрокам устраивать сражения между особями. Однако, принимать участие в битвах могут только участники, которые приобрели 3 акси.
  • Ну и как же без торговли внутриигровыми товарами — пользователи могут продавать и обменивать яйца и существ. Помимо этого, возможно дарить друг другу подарки и приобретать виртуальную землю.

Сами создатели не получают весь доход только от продаж акси, главной составляющей является именно продажа земельных участков на торговой площадке. Внутри самой игры сформировалась собственная экономика, основанная на принципе play to earn, а сами разработчики намерены развивать проект в направлении новой метавселенной!

Популярность Axie Infinity привела к тому, что другие компании и организации попытались повторить их успех с помощью собственной игры NFT.

Bored Ape Yacht Club

Кто еще не слышал про скучающих обезьян? BAYC — одна из самых успешных коллекций на рынке NFT, а собственной обезьянкой успели обзавестись даже знаменитости, такие как Jimmy Fallon, Post Malone и Eminem.

Коллекция была создана 4 анонимными разработчиками со странными юзернеймами и состоит из 10 000 обезьян, обладающих уникальными характеристиками, среди которых одежда, головные уборы и выражение лица.

Немаловажную роль играет социальная составляющая, которая предоставляет ряд определенных привилегий обладателям токена, среди которых:

  • доступ в эксклюзивному серверу в Discord, насчитывающем более 30 000 человек
  • доступ к ванной комнате (The Bathroom), которая представляет собой виртуальную доску, на которой каждый владелец обезьяны может рисовать
  • права собственности и коммерческого использования, что позволяет держателю токена получать деньги за использование его образа, а также выпускать продукты на его основе
  • участие в приватных онлайн и офлайн мероприятиях
  • эксклюзивный доступ к другим NFT-коллекциям компании и бесплатный аирдроп их токенов

Полагаем, что это объясняет то, почему люди покупают обезьян. Помимо неплохой инвестиции, BAYC стали билетом в закрытое эксклюзивное сообщество, а также отображением социального статуса.

Нельзя не похвалить маркетологов, которые работали над этим проектом. Весь четвертый квартал в СМИ мелькали самые разные инфоповоды и упоминания BAYC. Хороший пиар крайне важен для такого рода коллекций.

NBA TopShot

Помните, как в детстве мы собирали карточки и наклейки с любимыми персонажами? Такая же идея была реализована проектом NBA TopShot, купившим лицензию у баскетбольной лиги США. Платформа предлагает паки видео-нарезок запоминающихся моментов с игр, которые можно приобретать, обменивать и коллекционировать. Угадать, что именно выпадет невозможно до совершения покупки.

Коллекция состоит из различных паков с карточками, которые выпускаются определенным тиражом. Каждая карточка — видеоролик с 3 разных ракурсов с каким-то ярким моментом или удачным движением игрока. Аналогично другим проектам NFT, повтора серии и карт не будет никогда. В зависимости от тиража, все NFT можно разделить на 3 вида:

• Обычные (Common) — самые дешевые и распространенные карточки, которые могут быть нелимитированными

• Редкие (Rare) — эти карточки являются лимитированными и выпускаются тиражом от 499 до 4 999

• Легендарные (Legendary) — самые дорогие карточки тиражом от 25 до 499

На маркетплейсе также можно перепродавать ролики отдельно. Чем меньше тираж, тем дороже стоит токен. На стоимость также влияет и порядковый номер, чем он красивее, тем выше цена.

Decentraland

Люди покупают виртуальные дома по цене настоящих? Это вполне реально в мире Decentraland — огромной игровой метавселенной на блокчейне Ethereum, где каждый пользователь может торговать виртуальными земельными участками и монетизировать контент.

Разработка проекта началась в 2015 году двумя аргентинцами, вдохновленными играми Second Life и Minecraft. Если изначально платформа была двухмерной, то позже она превратилась в настоящий 3D-мир. До определенного времени Decentraland не пользовался большой популярностью, однако в январе прошлого года криптоинвесторы увлеклись проектом, и он стал набирать обороты.

Вся земля в Decentraland разделена на 90 000 участков по 16 на 16 метров, Их можно продавать и объединять. Каждый земельный участок на платформе представляет собой токен ERC-721 или же NFT который также называется LAND. Аналогично реальному миру, стоимость виртуальной земли зависит от ее расположения: чем ближе она к популярным районам, тем выше цена. Позже на стоимость земли стал влиять и факт того, что к проекту подключились знаменитости, а значит территория рядом с их участком стала стоить в разы больше.

Каждый землевладелец в праве сам решать, как распорядиться своей территорией — на земле можно строить недвижимость, сдавать ее в аренду и даже открывать собственные магазины и казино, создавать игры, а также присвоить название своему участку. На данный момент данная игра имеет огромный маркетплейс скинов и предметов для своей игры, но уже на базе Polygon.

Разумеется, это далеко не все NFT проекты, ставшие популярными в 2021 году. Мировые звезды и крупные корпорации не остаются в стороне и вносят свой вклад в развитие NFT индустрии, а значит нас ждет еще больше интересного в 2022 году. Кстати, у себя в агенстве Adelt мы занимаемся реализацией и продвижением новых NFT проектов!

А что думаете по этому поводу вы? Считаете ли вы, что невзаимозаменяемые токены достигли своего пика развития, или же напротив, нас ждет что-то большее и интригующее?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
В А

Вот вы пишите 2млрд $ а ведь это реальные деньги, которых лишились покуратели никому ненужных кусков кода. Как при Колумбе обменивали бусы на золото так и сейчас. Само интересно, что никто даже не пытается в этом разобраться и впаривают народу эту дичь. Развести народ на 2 млрд $ это высшая школа!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Akulov

Монета сдаёт позиции, и скоро много монет отвалится так как нет идеи кроме пустых слов . Сейчас идеи тенденции инвестиции в виртуальную землю такую как например Centrland, сейчас свободный участок в Метавселенной стоит 10 долларов. А если смотреть на маркетплейсе конечно в разы дороже. Так что лучше 1 участок

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Банин

NFT хороший способ заработать, но лучше вкладывать в виртуальную землю, недвижимость. На ней можно получить в дальнейшем хорошую прибыль в метавселенной Centrland centrland.com , на данный момент можно приобрести свободный участок земли за 10$. Если брать на Opensea там некоторые участки дороже в десятки раз .

Ответить
Развернуть ветку
Артем Лис

Походу биткоин не будет 100 тыс доляров. Бабло уходит в мета пространство, ценности меняются на глазах .Более продвинутый народец перешёл в виртуальное пространство метавселенной Centrland.....скупают цифровые активы земли , участка nft # Система виртуальная сидит на блокчейне, товары, торговля, рынке и ещё много фишек о которых промолчу . Но большинство конечно прикупит сотню г коинов и будет ждать чуда

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хейлик

Пока одни бегают кучкой сатоши от налогов , и молятся чтобы биток был 1мальон доляров. Более продвинутый народец перешёл в виртуальное пространство и скупают цифровые активы земли , участка nft # https://centrland.com Система виртуальная сидит на блокчейне, товары, торговля, рынке и ещё много фишек о которых промолчу . Но большинство конечно прикупит сотню г коинов и будет ждать чуда ... Без обид ребята я тоже когда-то был ярым крипто держателем ...

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Маркетинг и идея, обязательно. Одно без второго, не сработает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда