{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пацан к успеху шел или NFT - игры: ожидание и реальность

Статей, посвященных NFT и играм с использованием технологии блокчейн за последний год написано великое множество. А в последнее время стремительную популярность набирает тема игр с моделью play-to-earn - игр, в которых можно зарабатывать деньги.

Дисклеймер: приведенная ниже точка зрения – мое субъективное мнение, и возможно, оно не совпадет с мнением большинства.

Можно ли любую новую технологию изначально считать злом? Вряд ли, но то, как она применяется – это уже совсем другой вопрос. Потому что за последний год в сфере NFT мошенничества и хайпа в погоне за легким и быстрым заработком, было больше, чем здравого смысла.

Помните, времена, когда интернет изобиловал вариациями на тему «заработай на кликах», «деньги за просмотр рекламы», «просто приведи друга» и тому подобное?

Надо сказать, что при должном усердии, за день вполне можно было «накликать» рублей десять, а может даже и все пятьдесят. Благополучно вывести их на QIWI кошелек, и ни в чем себе не отказывать …

Никоим образом не хочу обесценивать опыт людей, успешно сделавших на этом состояние. Однако для большинства, данное занятие выглядит не самым эффективным способом пополнить личный бюджет.

Но время не стоит на месте, технологии развиваются, облекают себя в иные формы, обрастают «дорожными картами», взаимовыгодными партнерствами, правда суть их не меняется.

Попробуем культурно обогатиться, для этого прибегнем к помощи Википедии.

Невзаимозаменяемый токен (NFT, non-fungible token), также уникальный токен — вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален (специфичен) и не может быть обменён или замещён другим аналогичным токеном, хотя обычно токены взаимозаменяемы по своей природе.

Википедия

При этом NFT не препятствует копированию цифрового артефакта, он только закрепляет право владения оригинальным экземпляром цифрового артефакта.

Звучит серьезно и профессионально, тем не менее NFTрегулярно подвергаются критике, в том числе из-за использования мошенниками. Под сомнение ставится и целесообразность установки права собственности на нерегулируемом рынке.

Простым языком, Play-to-earn это тот тип видеоигр, где геймеры могут зарабатывать криптовалюты и NFT-токены за счет своей игровой деятельности (и вложений, да-да). За последний год тренд Play-to-earn набрал большие обороты. В самые популярные проекты данной сферы можно включить: Axie Infinity, AlienWorlds, Splinterlands,FarmersWorld и т.д.

Именно при помощи смарт-контрактов в игры интегрируются NFT в качестве уникальных предметов.

Гринд (англ. grind, grinding, с англ. — «молоть») — в компьютерных играх повторяющиеся и связанные с небольшим риском действия игроков, направленные на получение внутриигровой выгоды. Например, игроки могут неоднократно посещать локации со слабыми противниками и уничтожать их, и за счёт этого постепенно совершенствовать своего персонажа.

Википедия

Вот это понятие гриндинга хорошо описывает происходящее в большинстве игр play-to-earn.

Простым языком, Play-to-earn это тот тип видеоигр, где геймеры могут зарабатывать криптовалюты и NFT-токены за счет своей игровой деятельности (и вложений, да-да). За последний год тренд Play-to-earn набрал большие обороты. В самые популярные проекты данной сферы можно включить: Axie Infinity, AlienWorlds, Splinterlands,FarmersWorld и т.д.

При желании, внушительный список подобных творений легко найти на просторах интернета и к ним подробнейшие инструкции, куда сделать «тык», чтобы начать играть и зарабатывать.

Сразу оговорюсь, что никакой иллюзии относительно заработка на подобных развлечениях, у меня не было. Скорее, надо было подтвердить свои подозрения. Поэтому вооружившись мануалом от некоего первопроходца, я приступил к регистрации в игре «без вложений» Alien Worlds. По описанию, достаточно простой для неискушенного игрока и не требующей купить трех персонажей на старте как Axie Infinity за кругленькую сумму. Хоть и профит она сулила куда более внушительный, нежели Alien Worlds. Токен TLM которой на момент публикации стоит порядка 0,10$.

Помимо самой игры, необходимо зарегистрировать кошелек WAX, который подключается к игре и на него же поступают, честно заработанные кровью и потом, токены TLM.

На старте игры выдадут бесплатные NFT. Можно выбрать одного из двух персонажей: мужского или женского. А также вручат инструмент, без которого вы не сможете копать (т.е. майнить) – лопату.

Я выбрал мужика с лопатой в итоге. Он, судя по виду, точно побывал в боях. Да и лопата оказалась видавшей виды…

При желании, за реальные деньги можно прикупить еще инвентаря, чтобы копание было продуктивней. Как и на любом маркете по продаже NFT (в моем случае это был AtomicHub), стоимость однотипных карточек c «мужиком» как у меня колеблется от 0,01$ до 16,570,000,000 $. Чем именно отличаются «мужики» между собой, рядовому обывателю совершенно не очевидно.

Надо сказать, что интерфейс подобных игр сложно назвать разнообразным и впечатляющим. В Alien Worlds основной интерес представляет кнопка «Mine», с помощью которой и творится «магия». На нее нужно нажимать раз в несколько минут (лопате надо зарядиться) и получать сотую или тысячную долю «чеканной монеты».

На скриншоте видно баланс 0,5128 TLM. На него был потрачено 2 часа жизни, если переложить это на продолжительность обычного рабочего дня, не хватит даже на бургер из Макдоналдс.

Но не это самое печальное. Ведь игроков становится больше, ресурсов требуется больше, а глобального решения проблемы у разработчиков, похоже, нет. Что я имею ввиду?

Спустя примерно час майнинга в этой игре, при очередной транзакции всплыла ошибка примерно следующего содержания: Error Transaction net usage is too high: 200 > 0. И всё, процесс встал. Поискав информацию по данной проблеме, выяснилось, что среди восторженных статей о заработке в игре, не так много информации о необходимости постоянно покупать и отправлять в стейкинг токены WAXP в своем кошельке, такая своеобразная форма платы за аренду ресурса. И делать это нужно регулярно, иначе майнить невозможно. Выглядит это так:

А вот и пример типичного комментария от возмущенного и растерянного игрока.

При этом самой игре едва исполнился год, а у её рядовых «сотрудников» уже проблемы с заработком.

Итак, игры play-to-earn сложно назвать играми или чем-то похожим, что способно доставить человеку удовольствие от процесса, заставить отвлечься от рутины. В них игровой процесс больше напоминает мрачный подвиг, или унылый гриндинг для того, чтобы «намайнить» себе минимальный заработок. Хитроумные схемы из 100500 аккаунтов, реинвестиции в «земли» и NFT, спекуляции и боты подняли play-to-earn проекты на уровень выше скромных предшественников типа «кликай и зарабатывай», воплотив в них лучшее от финансовых пирамид и бессмысленных кликов. Однозначно заработает тот, кто первый зашел и первый вышел.

Всё это, в свою очередь, может привести к девальвации внутриигровых активов и компрометации самого проекта. Хочется верить, что более масштабные задумки типа Illuvium смогут воплотить нечто стоящее.

Для себя я сделал вывод, что пока подобная деятельность не генерирует никакой ценности, полезных навыков, и даже не приносит радости. Эту сферу оставлю с чистой совестью для молодых и горячих ботоводов - любителей автоматизировать гриндинг и плодить аккаунты.
Предпочитаю классическую торговлю на надежной бирже Binance, вот ссылка для тех кто еще не зарегистрирован.
А так же на YouTube делюсь тем как выставить на продажу свой NFT на OpenSea.

0
1 комментарий
Chyvakoff

Спасибо за ваш эксперимент. Тоже всё хотел проверить, но времени было жалко.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда