{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Альтернатива традиционным депозитам – может ли инвестирование в криптовалюту помочь сохранить сбережения?

На фоне нарастающей с каждым днем нестабильной политической и экономической ситуации люди все больше стали задумываться о том, как сохранить свои сбережения. Особенно актуален вопрос долгосрочного хранения средств.

Криптовалюта как решение для финансовой стабильности.

В условиях давления на традиционные инструменты инвестирования и остановку торгов на Московской Фондовой Бирже для частных инвесторов в России интересным выглядят инвестиции в крипто валюту.

Среди инвестиционных стратегий, кроме покупки в долгосрок, можно рассматривать так называемые стейкинг и лендинг (хранение крипто валюты на бирже под проценты).

Стекинг позволяет получать пассивный доход с криптоактивов. Эти средства не выдаются заемщикам в долг для получения процентов, как в криптолендинге а используются в алгоритме Prof-Of-Stake для валидации транзакций в сети. Валидаторы блокчейна производят блоки, в которые входят транзакции и валидируют их, без них работа блокчейна на механизме консенсуса Prof-Of-Stake была бы невозможной. За это они зарабатывают собранные в сети комиссии.

На криптолендинговых платформах пользователи могут занимать средства друг у друга, как правило для торговли криптовалютой с кредитным плечем, а сам сервис при этом выступает посредником между ними. При этом пользователь может предоставить/взять займ не на год, а на плавающий срок. Также в отличие от традиционных депозитов и кредитов в криптосфере нет лимитных ограничений и большой выбор активов.

Как утверждают эксперты Blockchain24, Крипто лендинг и стейкинг можно сравнить с покупкой акций и облигаций. Инвестирование в крипто валюты в потенциале приносит больший доход, чем банковский депозит, поскольку предлагает более высокую процентную ставку, а ожидаемый рост стоимости самого актива приносит дополнительную прибыль. Однако риски потерять инвестиции также возрастают по причине высокой волатильности крипто активов. Никем не регулируемое резкое снижение стоимости актива может нивелировать весь полученный процентный доход.

Поэтому инвестирование в крипто валюту следует рассматривать как возможность вложений части инвестиций в доходную долю инвестиционного портфеля, учитывая высокие риски таких вложений. Поэтому при анализе крипто актива в первую очередь следует обратить внимание на то, что конкретно стоит за ним. Для этого в первую очередь следует обратить внимание на те крипто-активы, за которыми стоят не просто знаменитые люди, а надежные компании и технологии ориентированные на массовое использование в обычной жизни.

В качестве примеров эксперт приводит BNB, TON, SIGNA и ADA. Данные крипто активы на настоящий момент выглядят наиболее перспективными для инвестирования с горизонтом от 1 года и выше. Проекты показывают стабильное и динамичное развитие, их капитализация растет, что говорит о заинтересованности инвесторов. При этом текущая цена крипто-активов очевидно ниже потенциала, а недавнее снижение крипто рынка создаёт для них привлекательные точки входа.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Pere Svet

"Данные крипто активы на настоящий момент выглядят наиболее перспективными для инвестирования с горизонтом от 1 года и выше."

Это финансовый совет? Похоже, что да.

У вас есть должные квалификации, чтобы давать финасовые советы? Сомневаюсь.

Сам купил дерьмо, другим теперь впариваешь.

Ответить
Развернуть ветку
Мартыненко Алексей Николаевич
Автор

Я лишь процитировал экспертов из Blockchain24. Ссылка в тексте статьи. Читайте внимательнее.

Ответить
Развернуть ветку
Pere Svet

Комментарий из разряда "моя хата скраю, я не виноват".

Нет уж друг, ты пишешь материал здесь, ты за него и отвечаешь!

Ответить
Развернуть ветку
Мартыненко Алексей Николаевич
Автор

Ну я и ответил.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов
Я лишь процитировал экспертов из Blockchain24.
Алексей Мартыненко, web-разработчик и блокчейн-программист, в свою очередь считает, что стейкинг и лендинг больше походят не на банковский депозит, а на покупку акций и облигаций.
... В качестве примеров эксперт выделил BNB, TON, SIGNA и ADA. Данные криптоактивы на настоящий момент выглядят наиболее перспективными для инвестирования с горизонтом от 1 года и выше.
Ответить
Развернуть ветку
Denis S

TON и SIGNA это shitcoinы.

Ответить
Развернуть ветку
Мартыненко Алексей Николаевич
Автор

Наверное вы эксперт раз так говорите? Можете привести ваши железные аргументы?

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Да легко, достаточно ознакомиться с проектами, рангом в общем списке криптовалют, торгуемых площадках, ценой и держателями.

Ответить
Развернуть ветку
Мартыненко Алексей Николаевич
Автор

Ну и... Вы нас порадуете вашими рассуждениями или продолжите быть голословными? Как я вижу всё что вы можете это поставить дизлайк на статью и на комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Что ну? За тебя кашу разжёвывать да еще и съесть ее?

Вся инфа по этим конкретным щиткоинам на coinmarketcap.com/

Ответить
Развернуть ветку
Мартыненко Алексей Николаевич
Автор

Очень профессионально! Браво! Если нечего сказать - просто сиди молча.

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Ну раз так, ок.

TON - проект Павла Дурова, который он уже сам давно бросил. О чем это говорит?

На сегодня у проекта всего 831 держатель. Видимо ты один из этих "счастливчиков" ЛОЛ

Токен торгуется всего на ТРЁХ площадках.

Тоже самое про SIGNA.

Текущая рыночная динамика цены говорит сама за себя.

Это ПОЛНЕЙШИЕ щиткоины.

С чем я тебя, как держателя и поздравляю ЛОЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Мартыненко Алексей Николаевич
Автор

Да успокойся Денис... Попей пивка. Не злись. Жизнь наладится. Не надо быть таким таксичным. Спасибо за "экспертный" анализ. Очень было полезно всем читателям.

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

"Попей пивка. Не злись. Жизнь наладится. Не надо быть таким таксичным."

"Очень профессионально! Браво! Если нечего сказать - просто сиди молча."

Ответить
Развернуть ветку
Pere Svet

тОксичный это ТЫ. Аж прям желчь льётся из тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Beton

Нормальная статья, многим полезна, особенно для новичков. Что вы докопались до двух альтов каких-то.

Ответить
Развернуть ветку
Мартыненко Алексей Николаевич
Автор

К всем хейтерам отпишусь одним комментом - берегите деньги, если они у вас есть. Это, кстати, инвестиционный совет! Не вкладывайте ни копейки в те инструменты, которые вы не понимаете. Иначе, потеряв всё, виноватым вы будете искать всегда кого-то другого. Если не разобрались - не покупайте ни TON ни SIGNA ни что-то другое. Купите муки, гречки и сахара. Времена впереди трудные.

Ответить
Развернуть ветку
VTL

Типичная уловка шиллеров вписать в один ряд с топовыми альтами свои "перспективные" щитки.

Ответить
Развернуть ветку
Gox Tok

Сохранить не помогут, но убить свои сбережения окончательно крипта может.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Если вкладывать, то только в Биток.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда