{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

NFT для токенизации недвижимости

Хайп вокруг невзаимозаменяемых токенов по-прежнему часто ассоциируется в массовом сознании с цифровым искусством. Технология NFT может применяться в очень широком спектре отраслей. Одна из перспективных сфер применения NFT это токенизация недвижимости. Сегодня мы подробно расскажем о том, как технология невзаимозаменямых токенов может быть использована на рынке недвижимости. Сразу же отметим, что мы сейчас говорим о реальной недвижимости, а не о виртуальной земле в метаверсах.

Юридические нюансы

Токенизацию недвижимости с помощью NFT пока еще не осмыслили должным образом с правовой точки зрения, это можно воспринимать и как преимущество и как недостаток. Преимущество заключается в том, что новая технология позволяет обойти множество бюрократический ограничений. Недостатки тоже понятны - пользователям необходима понятная и безопасная правовая среда, так торговля недвижимостью это очень большие деньги. Так или иначе, токенизация недвижимости представляет собой в первую очередь оцифровку прав - будь то право владения или право пользования.

Одна из самых больших сложностей, связанных с недвижимостью сейчас это передача права собственности. В нынешних юридических реалиях требуется огромное количество документов для купли-продажи недвижимости, это очень медленные и бюрократически перегруженные процедуры. Цифровой документооборот мог бы ускорить и оптимизировать все необходимые процедуры. Однако, до появления технологии невзаимозаменяемых токенов такое решение было бы попросту слишком опасным, из-за уязвимости обычных централизованных цифровых транзакций к взлому или мошенничеству. Технология блокчейн позволяет хранить информацию о передаче прав собственности в распределенном реестре, что делает цифровой документооборот намного более безопасным.

Долевое владение

Одно из самых перспективных направлений использования NFT в недвижимости - это долевое владение. Если речь идет о таких дорогих активах, как недвижимость - долевое владение часто выглядит весьма привлекательным решением. Но в традиционных правовых реалиях разделение активов это бюрократически очень громоздкий и неудобный процесс, который можно сильно упростить с помощью NFT.

Долевое владение недвижимостью c помощью невзаимозаменяемых токенов делает возможными коллективную покупку недвижимости на манер краудфандинговой платформы, на которой инвесторы покупают акции. Так, NFT здесь будут представлять долю инвесторов в активе. Например, если собственники решат сдавать недвижимость в аренду, то процент дохода с аренды будет зависеть от доли.

Аренда недвижимости

Предположим, вы собираетесь сдавать свою квартиру. Договор аренды может быть объединен с листингом в форме NFT, и оплата может быть произведена для получения NFT.

В недалеком будущем техническая реализация аренды токенизиованного жилья может выглядеть так: NFT встроен в смарт-контракт, связанный с управлением «умным домом». Можно представить замки, работающие с NFT вместо ключей.

Возможны и более необычные подходы - например вы продает NFT как токенизированное право на интеллектуальную собственность (патент), которое впоследствии также может быть перепродано и вы будете получать процент с каждой перепродажи, на манер того, как реализовано роялти на рынке цифрового NFT-искусства.

Подводя итог

С одной стороны не стоит надеяться, что в ближайшее время технология NFT сможет полностью упразднить бумажный документооборот в сфере недвижимости - это слишком чувствительная область. Однако, долевое владение и аренда жилья могут быть существенно упрощены.

В перспективе технология NFT позволит надежно оцифровать право собственности и право пользования, равно как в блокчейне будет отражаться информация и о предыдущих владельцах и пользователях собственности. Рынок недвижимости давно нуждается в большей прозрачности и меньшем бюрократизме.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Максим Кольцов

идея хранить подобные сделки в блокчейне не нова
вот только нфт для этого нафиг не нужен

Ответить
Развернуть ветку
DoctorDoom

Ну, право собственности на уникальный объект лучше делать невзаимозаменяемым токеном, чем взаимозаменяемым. Это если делать платёжную систему, где каждый коин эквивалентен другому, там NFT не нужно, а если речь идёт о недвижимости вы разве что квадратные метры можете взаимозаменяемым токеном маркировать. Так-то каждый дом или квартира уникальны, лучше отслеживать транзакции уникальных объектов , чем квадратных метров.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Egorov

Может подскажете, реально это вообще сейчас или нет? Есть земля и хочется получить на неё какой-то актив (NFT, токены), который можно использовать в торговле или для обеспечения. Высвободить капитал так сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Силаев

Мы тоже работаем над этим. Вы продвинулись в решении задачи?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Egorov

Пока нашёл только 1 реализованный проект. Sotka называется. В Алтае "токенизировали" землю, 1 сотка земли = 1 токену Sotka. Который можно обменять на реальную землю, и они торгуются соот-но на бирже. Вот статья про них на VC https://vc.ru/s/1330645-sotka/530536-sotka-kriptovalyuta-obespechennaya-zemley

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Egorov

Здесь вопрос в ликвидности на рынке. Схема по примеру Сотки достаточно проста и NFT это даже лишнее. Зависит есс-но от целей проекта. Вот чтобы это дело пользовалось популярностью и торговалось, была ликвидность, здесь уже нужен контент маркетинг и работа с аудиторией.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Tsyndrin

Вот же засада. Я заинтересовался темой токенизации недвижимости, и в каждой статье на тему "зачем это надо?" я нифига не понимаю. Как же я, по всей видимости, туп.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Силаев

Есть у кого договор для согласования долевого владения с властью, если я купил долю через NFT

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда