Минфин предложил использовать криптовалюту для оплаты по внешнеторговым контрактам — «Ведомости» Статьи редакции

А также запретить рекламу нелегальных криптобирж и криптообменников.

Минфин подготовил доработанную версию законопроекта «О цифровых валютах». Об этом «Ведомостям» рассказал федеральный чиновник и подтвердили три собеседника, знакомых с обсуждением проекта.

Законопроект обсуждали с Минэкономразвития, МВД, Минцифры, ФНС, Росфинмониторинга и Центром национальных проектов Аналитического центра при правительстве. С ЦБ его не согласовывали — из-за «отрицательной позиции» ведомства при разработке концепции.

Пока документ не окончательный, в него могут внести изменения, говорит один из источников «Ведомостей».

Как пишет издание, новая версия практически не отличается от предыдущей — её представили в апреле, в документе содержится нормативная база для выпуска и обращения цифровой валюты, а также правила торговли и майнинга.

Что предлагает Минфин

  • В документе описаны характеристики и условия, которые позволяют считать, что место обращение криптовалют — это территория России.

  • Добавилась статья, которая разрешит использовать криптовалюту в качестве оплаты внешнеторговой деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

  • С использованием «идентификатора, предоставленного оператором цифровой торговой платформы», в частности, можно будет платить за товары, работы, услуги, интеллектуальную деятельность и другое.

  • Предлагается ввести запрет на рекламу криптобирж и криптообменников, которые не получилии лицензию уполномоченного органа. Также поисковики будут обязаны удалять их из выдачи.

  • Легальные криптообменники и криптобиржи могут обязать сотрудничать с правоохранительными органами — в течение трёх лет хранить информацию о владельце цифровой валюты и операциях, а также передавать эти данные по запросу.

  • Из статьи о майнинге пропало, например, требование включать юрлиц и ИП, занимающихся майнингом, в специальный реестр.

Проект Минфина изначально запрещал использовать криптовалюты на территории России в качестве средства платежа, но разрешал покупать и продавать её — но только через российские банки и тем, кто прошёл идентификацию.

Также ведомство предлагало разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, запустить систему анализа криптоплатежей, создать операторов обмена криптовалют и другое.

План Минфина по регулированию цифровой валюты несколько раз критиковал ЦБ — регулятор считает, что оборот криптовалют в России нужно ограничить, но не запрещать владеть ими.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Айрат Галиуллин

Хоть какое-то дельное предложение за день

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов
Легальные криптообменники и криптобиржи могут обязать сотрудничать с правоохранительными органами — в течение трёх лет хранить информацию о владельце цифровой валюты и операциях, а также передавать эти данные по запросу

Как служба, Айрат?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

сначала по запросу, а потом в онлайн режиме

Ответить
Развернуть ветку
Ontopsychologist

Точно дельно; всех у майора в папочку кто, куда, кому

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда