Главные признаки криптомошенников

Пока на рынке тухло, самое время поговорить про то, как не попасться на удочку скамеров. Мы уже говорили про безопасность в этой статье, но там речь шла в основном про то, как технически себя обезопасить, тут поговорим о том, как распознать мошенника. Перейдем к признакам скамеров:

Главные признаки криптомошенников

1. Мошенники охотятся за теми, кто разбирается в вопросе хуже, чем они. Криптография сложна, и вам могут написать мошенники, которые в курсе, которые знают тему. Не важно, идет ли речь о майнинге, торговле, NFT и тд. Этим услужливым ребятам нужны ваши деньги и/или доступ к кошельку.

2. Мошенники пишут первые. Если вы подписаны на криптоканалы или состоите в крипточатах, то они обязательно постучатся к вам в личку в Телеграме со своим "великолепным" предложением. Мы в день баним этих ублюдков по несколько штук.

3. Мошенники выдают себя за публичного человека или представителя криптопроекта. Если вам вдруг в личку напишет Игорь Дарчия, то спешим разочаровать, это не Игорь Дарчия, хотя профиль может выглядеть одинаково. Так же распространенная ситуация: вы спросили в чате какого-то проекта что-то, и внезапно вам в ЛС постучался "менеджер" с желанием помочь — баньте его, это не менеджер — у настоящих, как правило, в описании указано, что они не пишут первыми. В общем, оптимальное поведение в таких случаях — забанить скамера, но можно и поиздеваться над ним ради развлечения, сделав вид, что повелся — но это продвинутый уровень.

4. Мошенники создают ложное ощущение спешки: "Предложение ограничено! Дайте мне доступ к вашему кошельку/переводите деньги скорее" и тд.

5. Мошенники предлагают сказочную прибыль: 8% в день, 100 долларов за час и тд. Исключением тут может быть только реклама — в маркетинговых целях все преувеличивают.

6. Мошенники скрывают свою личность. Если вам пишет аноним с предложением заработать, то сразу в бан. Если за текстом/предложением не стоит конкретный человек, который отвечает репутацией, то это скам (ну в 95% случаев точно).

Будьте немного параноиком, всегда задавайте наводящие вопросы, перепроверяйте 10 раз и не торопитесь. Ибо существуют целые группировки, цель которых — переложить деньги из вашего кармана в свой. И методы у них могут быть очень изощренными. И самое важное — никому НИКОГДА не передавайте свои пароли и seed фразы.

Больше статей в моем Telegram канале

455455 открытий
Начать дискуссию