Что такое Aurora: Layer 2 Ethereum на протоколе Near

Что такое Aurora: Layer 2 Ethereum на протоколе Near

Пол Верадитакит, партнер Pantera Capital, 3 декабря 2021 года опубликовал документ, в котором представил платформу разработчиков Aurora, совместимую с Ethereum, на протоколе NEAR. Golden Finance описывается следующим образом:

Краткие факты

  • Серьезным препятствием для перехода криптовалюты в экосистему мульти-чейн является сложность разрабатывание приложений на блокчейнах в разных средах разработки. Например, разработчики, которые запускают проект на Ethereum и хотят начать на другом блокчейне, должны провести рефакторинг своих смарт-контрактов с Solidity на язык другого блокчейна, и также учитывать целый набор новых технологических проколов. Эти трудности заставили многих разработчиков сосредоточиться на выборе одного блокчейна для применения и использования своих приложений, что приводит к сложностям с такими факторами, как ликвидность активов, размер пользователя, скорость транзакций и масштабируемость.
  • Aurora — это новая платформа для разработчиков, совместимая с Ethereum и построенная на протоколе NEAR. Aurora позволяет разработчикам легко переносить смарт-контракты Solidity из Ethereum и запускать их с использованием более масштабируемой инфраструктуры NEAR, обеспечивая время блока близкого к 1 секунде и забирая комиссию за транзакцию в размере 0,01 доллара США. Проект состоит из двух основных частей:
  • Aurora Engine: Virtual Machine Ethereum (EVM), которая позволяет смарт-контрактам Ethereum (и многим другим инструментам разработчика Ethereum) работать на NEAR.
  • Aurora Bridge: протокол без траста для передачи токенов ERC20 и ETH между Aurora и Ethereum в рамках более широкого Rainbow Bridge у NEAR.
  • Aurora также создала некоторые дополнительные функции для дальнейшего упрощения разработки приложений между NEAR и Ethereum, включая передачу NFT, ценовые оракулы, индексаторы данных, AMM и другие мосты.
  • Было объявлено о нескольких очень популярных проектах на Ethereum, которые начали пытаться запуститься на Aurora, в том числе 1inch (агрегатор DEX), DODO (кросс-чейн DEX), Aave (соглашение о ликвидности, не связанное с сохранением), Curve (AMM) , SushiSwap (DEX) и Etherscan (обозреватель блокчейна).
  • В конце концов, Aurora улучшила приложения на Ethereum, предоставив им доступ к более эффективной инфраструктуре NEAR, и помогла расширить экосистему NEAR, запустив несколько популярных проектов на основе Ethereum на NEAR, в целом приблизив шифрование для кросс-чейн будущего.

Фрагментация вселенной мультичейна

Ключевым препятствием на пути перехода криптовалюты к будущему мультчейна является сложность разработки приложений на большом количестве различных блокчейнов, многие из которых имеют очень разные спецификации машин и парадигмы программирования. Например, большинство современных приложений и протоколов Defi изначально были запущены в сети Ethereum, в которой используются смарт-контракты, написанные Solidity.

Решением этой проблемы на web2 может быть появление разных комплектов разработки для разных мобильных операционных систем. В течение многих лет мобильные приложения для iOS разрабатывались исключительно с использованием iOS SDK от Apple, а мобильные приложения для Android разрабатывались с использованием специального Android SDK от Google. Это означает, что разработчикам с ограниченными ресурсами часто приходится выбирать между одной из них, что приводит к асимметричному распределению мобильных приложений между двумя платформами. Сегодня проблема одновременной разработки iOS и Android во многом решена такими вещами, как React Native, который позволяет разработчикам писать единую базу кода, которую можно сделать и запустить на любой платформе. Чтобы web3 увидел аналогичный уровень независимости технологии от платформы, должны быть созданы инструменты, упрощающие разработчикам создание и применение приложений на разных блокчейнах.

Какое у этого может быть решение?

Один из способов упростить разработку кросс-чейн заключается в следующем: мы можем создавать компоненты уровня инфраструктуры, чтобы позволить коду, работающему на определенном блокчейне, также работать на других блокчейнах, а не в разных регионах. Блокчейн создает несколько реализаций одного и того же приложения. Популярность Ethereum делает его особенно привлекательным, поскольку Solidity стала «золотым стандартом» для разработки смарт-контрактов; Учитывая большую базу пользователей Ethereum и широкую доступность онлайн-ресурсов Solidity, разработчики склонны использовать Solidity для реализации своих идей. «Перевести» или сымитировать инфраструктуру кода Solidity на других блокчейнах очень просто, потому что это позволяет другим блокчейнам легко получать доступ к огромным приложениям и экосистеме протоколов, построенных на Ethereum.

Что такое Aurora?

Aurora — это платформа для разработчиков, совместимая с Ethereum, построенная на протоколе NEAR. С помощью Aurora разработчики могут легко переносить смарт-контракты из Ethereum в NEAR и воспользоваться преимуществами впечатляющего второго времени блока, 2-секундного времени подтверждения и коммисию менее 1 цента за транзакцию благодаря инфраструктуре NEAR (как стоимость газа). Пользователи Aurora могут создавать приложения, которые имеют опыт разработки, очень похожий на Ethereum 1.0, но при этом получать доступ к уровню скорости и масштабируемости, сравнимому с тем, что обещает Ethereum 2.0. Вы можете узнать больше о протоколе NEAR здесь.

Мы обсуждали запуск Aurora и проектов на ней в нашем Telegram-канале.

Хотя Aurora работает как независимая организация, проект был создан самими членами команды NEAR, в том числе генеральным директором Алексом Шевченко (который руководил различными проектами, связанными с Ethereum в NEAR), техническим директором Арто Бендикеным (разработка открытого исходного кода) и Джошуа Боу, сыгравшим ключевую роль в разработке консенсуса proof-of-stake.

Как работает Аврора?

Aurora позволяет разработчикам запускать приложения Ethereum на NEAR с помощью двух ключевых продуктов:

Aurora Engine: Aurora Engine — это высокопроизводительная Ethereum Virtual Machine (EVM), работающая на NEAR, которая по существу имитирует опыт разработки и процесс вычислений Ethereum. Разработчикам Ethereum нужно всего лишь изменить порт RPC у своих инструментов смарт-контрактов (IDE, кошелек и т. д.), чтобы легко начать разработку на Aurora. Разработчики также могут получить доступ ко многим популярным инструментам разработчика Ethereum на Aurora Engine, таким как Hardhat и Truffle, для дальнейшего улучшения своего рабочего процесса. Кроме того, базовым токеном в Aurora Engine является сам ETH, что дополнительно настраивает взаимодействие пользователя с приложением на Ethereum и Aurora.

Aurora Bridge: протокол без траста, используемый для передачи активов ETH и ERC20 между Ethereum и Aurora, что обеспечивает более невидимую интеграцию между соответствующими проектами Ethereum и Aurora. Aurora Bridge является частью более широкой сети NEAR Rainbow Bridge, которая теперь обеспечивает беспрепятственную и передачу активов без траста между Ethereum, NEAR и Aurora. Вы можете узнать больше о Rainbow Bridge и его методе без траста здесь.

Команда Aurora также сотрудничала с несколькими проектами экосистемы Ethereum, чтобы запустить несколько дополнительных функций для своей среды разработки, включая мост для передачи NFT между NEAR и Ethereum, ценовые оракулы, индексаторы данных и автоматические маркет-мейкеры (AMM).

Было объявлено о нескольких очень популярных проектах на Ethereum, которые начали пытаться запуститься на Aurora, в том числе 1inch (агрегатор DEX), DODO (кросс-чейн DEX), Aave (соглашение о ликвидности, не связанное с сохранением), Curve (AMM) , SushiSwap (DEX) и Etherscan (обозреватель блокчейна).

Как поддерживается Aurora?

Владельцы токенов управления AURORA могут участвовать в AuroraDAO, децентрализованной организации управления проектом. AuroraDAO включает в себя «комитет», который голосует за расширенные изменения или обновления Aurora, которые затем внедряются аффилированными организациями. Первоначально комитет состоял из Aurora Labs и ряда первых инвесторов (таких как Pantera) и партнеров по экосистеме (таких как 1inch). Совет проголосовал за несколько предложений, одно из которых — добавить Etherscan в совет, а другое — одобрить создание управляющих токенов AURORA.

Заключительные мысли

По мере того, как блокчейн становится все более и более разносторонним по своим функциям и парадигмам программирования, потребность в более совершенных инструментах кроссчейн-разработки кажется все более очевидной. Тем более, что Ethereum продолжает страдать от чрезвычайно низкой скорости транзакций и сумасшедших сборов газ, что приводит к плохому (обычно недоступному) пользовательскому опыту, разработчики все чаще ищут простые решения для запуска своих приложений на масштабируемом блокчейне.

Aurora предоставляет невероятное решение для разработчиков, которые хотят создавать приложения на основе Ethereum по протоколу NEAR, которая обеспечивает более быстрые и масштабируемые вычисления, чем Ethereum. Благодаря полностью совместимому EVM и мосту без траста для передачи активов с Ethereum, Aurora упрощает для разработчиков Ethereum перенос смарт-контрактов в NEAR и запуск своих проектов в развивающейся экосистеме NEAR. Благодаря тому, что самые популярные проекты Ethereum (такие как 1inch и Etherscan) обещали выйти в онлайн на Aurora, мы уже видим спрос на этот опыт разработки кросс-чейна.

Присоединяйся к обсуждению Aurora в нашем Telegram-канале, там мы помогаем новичкам, рассказываем про перспективные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.

3737 показов
827827 открытий
Начать дискуссию