{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

DAO, Зачем они нужны?

Если вы хоть немного знакомы с криптомиром, вы непременно слышали про DAO: “DAO – будущее управления”; “DAO – новый тренд; 2022 год будет годом DAO”; “DAO то, DAO сё”. Так что давайте разложим DAO по полочкам без иллюзий.

Зачем нужен блокчейн?

Начнем издалека (но не слишком) – с ответа на вопрос “Какую главную проблему решает блокчейн?” Блокчейн решает проблему доверия, именно для этого был создан оригинальный блокчейн Bitcoin. Что подразумевается под проблемой доверия? На протяжении всей истории человечества для решения любых проблем людям нужно было друг с другом договариваться. И всегда была вероятность того, что одна из сторон не будет по тем или иным причинам соблюдать договор – это и есть проблема доверия. Для того чтобы решить эту проблему, человечество придумало записывать условия договора на бумагу и изобрело третью сторону – арбитра, который следит за выполнением договора. Арбитрами в свою очередь могут выступать различные институты: суд, царь, государство и т.д. Делают они это за плату (деньгами, услугами, подчинением). И понеслась: суды, нотариусы, налоговая, получите справку такую-то по форме такой-то. Но фундаментально эта схема не решает проблему доверия, ибо вместо того, чтобы доверять друг другу, теперь приходится доверять некому центру, третьей стороне.

Блокчейн решает проблему доверия, заменяя его математикой. В этом смысле блокчейн – это публичный децентрализованный реестр договоров, которые нельзя изменить и которым не нужна третья сторона для арбитража. Началось все, как это часто бывает, с денег. Блокчейны так или иначе построены вокруг заработка и обмена токенами, и сейчас вовсю переизобретается банковская система в виде DeFi. Но возможности блокчейна не ограничиваются финансами, блокчейн способен помочь и в решении управленческих вопросов. И тут мы приходим к DAO.

Что такое DAO и зачем они нужны?

Итак, децентрализованная автономная организация или DAO — это основанная на блокчейне горизонтальная форма организации общества со своей токеномикой. DAO управляется всеми её членами при помощи математических алгоритмов и токенов. А если простым языком, то DAO – это сообщество, которое имеет нечто вроде банковского счета. У каждой DAO может быть своя особая структура, но всех объединяют следующие черты:

  • Наличие миссии или идеи – то есть понимание того, для чего участники вообще собрались;
  • Фонд – капитал для реализации миссии;
  • Управление фондом – установленная система расходования средств из фонда;
  • Система координации участников. Наличие той или иной структуры взаимодействия между участниками, чтобы добиваться результатов и целей миссии, а не просто сидеть в чате.

Отличия DAO от классических форм организации

Главным отличием DAO от традиционных форм организации является то, что все участники имеют равные права, а финансовые операции проводят с помощью смарт-контрактов.

Поэтому в DAO отсутствует фиксированная зарплата, вместо нее существуют различные способы награждения. В некоторых DAO система вознаграждения основана на институте репутации. Участники сами решают через голосование, кому зачислить очки репутации. В обычных сообществах модель вознаграждения “за лайки” не используются, а в DAO награды участникам в зависимости от их оценки другими участниками — важнейший элемент работоспособности.

В DAO, в отличие от традиционных компаний, вы не можете прийти с вопросом “что делать” – вы сами находите, чем заниматься, а ваш вклад оценивается сообществом (в зависимости от модели сообщества). У этого есть и очевидные недостатки – вероятность насобирать множество ненужных людей.

Выделим отличительные особенности DAO в сравнении с другими организационно-правовыми формами:

  • Децентрализация и отсутствие иерархии. Все участники являются инвесторами, владельцами;
  • Открытый вход – вступить может любой, купив токены;
  • Прозрачность. Блокчейн – это стеклянный ящик, в котором любой может посмотреть историю принятия решений;
  • Демократизм – голосованием можно изменить правила;
  • Наличие ролевой модели. Участники могут брать играть любые роли, доступные в DAO;
  • Система репутации;
  • Наличие общей идеи, даже культуры.

Какие бывают DAO

Мы определили, чем DAO отличается от иных форм организации, теперь классифицируем их:

  • DAO управления протоколом. Существует для организации управления конкретной сети в блокчейне. Пример: MakerDAO, Compound;
  • Инвестиционные DAO – по сути инвестиционные фонды в форме DAO. Пример: The Lao;
  • Грантовые DAO – форма финансирования общественной инфраструктуры, где сообщество голосует за выделение гранта тому или иному проекту. Пример: MolochDAO;
  • DAO коллекционеров – создаются для выпуска и управления NFT коллекциями. Пример: PleasrDAO;
  • DAO-социальное сообщество – экспериментальные сообщества с общими идеалами. Пример: FWB;
  • Инфраструктурные DAO – создаются для разработки инструментария для создания новых DAO. Пример: Aragon;
  • Контентные DAO – нужны для организации медиаменджмента, связанного с созданием и потреблением контента. Пример: BanklessDAO.

Как зарабатывать в DAO

Можно, конечно, просто купить токен управления перспективного DAO и как в случае с любым токеном ждать роста и надеяться на х100, но DAO – это куда сложнее и интереснее. Для того чтобы зарабатывать в DAO, нужно в неё вступить и принимать участие в развитии организации. DAO – это кружки по интересам, в которых можно зарабатывать.

В уже состоявшиеся DAO можно пойти работать как в компанию. Сейчас в DAO себе можно обеспечить уровень дохода выше, чем на соответствующих позициях на традиционных рынках, ибо растут DAO сейчас очень быстро, а вместе с ними и спрос на людей. В MakerDao, например, разработчики получают в среднем около $1,000,000. Важно понимать, что получают они не в “кэше”, а доход складывается из опционов, бонусов и вестинга (схема получения акций или токенов компании в зависимости от проработанного в ней времени).

Пока актуальной проблемой является непосредственно попадание в DAO, это обусловлено отсутствием универсальных и внятных моделей рекрутинга новых членов. Эта проблема в свою очередь объясняется молодостью этой организационно-правовой формы. Но подобное состояние может быть даже плюсом для самых проворных, ибо если нет стандартов, то попасть можно как угодно. Поэтому единственным универсальным советом тут может быть только следующий: найдите DAO, которое занимается тем, что вам нравится; купите токены нужной DAO; вступите в чаты этого сообщества(как правило, в Дискорде и Телеграме) и начните общаться. Поскольку DAO ежедневно плодятся десятками, то с каждым днем найти “свою” всё легче, а можно даже создать собственную при помощи проекта Aragon.

Интересные DAO

CityDAO – цель этого DAO заключается в создании с нуля нового города на блокчейн архитектуре. Все началось с принятия в апреле 2021 в штате Вайоминг закона о DAO, который наделил правовым статусом децентрализованные автономные организации и ее членов, а также юридически признал их в качестве отдельного субъекта. Позже в июле группа энтузиастов запустила проект CityDAO на блокчейне Эфириума. План состоит в том, чтобы покупать участки земли и постепенно расширяться, чтобы построить города, управляемые DAO при помощи различных экспериментальных экономические идей. Право владения землей будет привязано к NFT-токенам, соответствующим тому или иному участку, и управление будет представлять собой схему голосования, основанную на «гражданских» NFT, привязанных к личности.

AssangeDAO – организация ставит своей целью освобождение Джуллиана Ассанжа. В феврале 2022 года ребята собрали $53 миллиона, которые пойдут на оплату юридических расходов Ассанжа и финансирование протестных кампаний за его освобождение. Есть токен $JUSTICE.

Metacartel – миссия проекта заключается в распространении Web 3 среди широких масс. Участниками являются прежде всего блокчейн разработчики.

BanklessDAO – миссия состоит в том, чтобы избавиться от банковской системы, создав удобные платформы, позволяющие людям открывать для себя децентрализованные финансовые технологии с помощью образования, средств массовой информации и культуры.

ENS DAO – организация для создания и внедрения децентрализованных доменных имен на блокчейне Ethereum, которые должны вытеснить традиционные домены, принадлежащие корпорациям.

OlympusDAO – разрабатывают $OHM, проект децентрализованной резервной валюты для Web 3.

Выводы

  • DAO – новый вид организационно-правовой формы, который может потеснить традиционные, как в онлайн, так и офлайн;
  • DAO – клубы по интересам со своими финансовыми моделями;
  • Чтобы заработать на DAO, там нужно работать – инвестировать в сообщество;
  • Ищите себе DAO по интересам и будьте первопроходцами

Больше статей в моем Telegram канале.

0
2 комментария
Бритва Оккама

Очень круто. Из всех статей, что видел про DAO эта — одна из лучших

Ответить
Развернуть ветку
КриптоНовости

Полезная статья!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда