Венчурный бизнес: будущее за токенизацией

Популярность венчурных инвестиций растет, о чем можно судить по объему рынка. Четвертый квартал прошлого года стал рекордным для всего мира по объему венчурных сделок за десятилетие. Кроме того, в США в прошлом году было закрыто максимальное число сделок с начала 2000-х, несмотря на то, что частично одеяло на себя перетянули криптовалютные ICO. О том, как венчурный бизнес будет развиваться дальше, рассказывает Александр Ткаченко, управляющий партнер венчурного фонда 2be.lu, основатель биржи “токенизированных” активов для венчурной индустрии Venture Exchange.

Кадр из сериала

Как все начиналось

Впервые венчурный бизнес как таковой появился в 50-х годах прошлого века в США в качестве недостающего звена между наукой и производством. Это звено постепенно развивалось при поддержке правительства США, которое создало институт SBA (Small Business Administration) и добилось принятия специального закона об инвестициях в малый бизнес.

С течением времени венчурный бизнес вышел за пределы США и стал международной отраслью. Венчурный бизнес развивался в соответствии с эволюцией научно-технической сферы:

  • Первый этап - появление полупроводников и генной инженерии;
  • Второй - развитие персональных компьютеров;
  • Третий - развитие доткомов.

Что сейчас?

Цель современных фондов - поиск идей, компаний и стартапов, которые имеют потенциал развития и в конечном итоге могут принести прибыль. Интересно, что если раньше в венчурных фондах работали в основном экономисты и финансисты, то сейчас все более активный спрос на экспертов по технологиям. В настоящий момент венчурный бизнес продолжает эволюционировать, но пока что изменения количественные, а не качественные.

Принципы работы и инструменты венчурных фондов практически не изменились с 1970-1980 годов, с момента, когда они впервые появились в Кремниевой долине. Несмотря на это венчур продолжает расширяться и бить рекорды по объемам заключенных сделок, о чем говорилось выше.

Распределение инвестиций по IPO, VC, ICO

Положительная тенденция сохраняется, по мнению экспертов из Quartz. Они считают, что 2018 год станет рекордным по объему привлеченных технологическими стартапами средств. В этом году на IPO (публичное размещение акций) технологические компании сумели привлечь свыше $27 млрд.

Венчурные инвесторы также вкладывают все больше средств в технологические компании, включая разного рода транспортные стартапы, сумевшие привлечь более $1 млрд в 2017 году. Интересы венчурных инвесторов можно отследить по инвестициям одной из крупнейших компаний мира - Softbank.

Распределение инвестиционных средств фонда Softbank Vision Fund

За последние несколько лет стал очень заметным новый тренд - ICO. Появились криптоинвесторы, задачи и принципы работы которых, в принципе, слабо отличаются от работы и задач венчурных инвесторов. Постепенно в сфере криптовалют появляется все больше представителей большого бизнеса, включая институциональных игроков.

Объем инвестиций в ICO в 2017 году составил около $6 млрд, в первые три месяца 2018 года был поставлен новый рекорд - $6,3 млрд.

Будущее венчурного бизнеса - #туземун?

Количественный рост, насколько можно судить, в скором будущем замедлится и количество постепенно будет переходить в качество - так, объем новых ICO снизится, поскольку многие непрофессиональные инвесторы, которые уже вложились в ICO, поймут, что нужно работать с профессионалами.

Токенсейлы вряд ли смогут заменить собой венчурное финансирование, скорее, они станут его частью. Дело в том, что ICO в качестве инструмента дает отличные возможности участникам рынка для предоставления ликвидности.

Уже сейчас есть фонды, которые научились привлекать капитал при помощи блокчейн-платформ. Они предлагают своим инвесторам так называемые security токены, решая проблему ликвидности посредством токенизации. Речь идет о том, что фонды начинают получать прибыль лишь через 5-10 лет после вложения, а вот токены стартапов ликвидны с первого же дня.

Токенизация + венчур = новый финансовый инструмент

По моему мнению, синергия венчурного бизнеса и токенсейлы - тренд, который будет становиться все более заметным. В последнее время появляются новые инструменты для венчурных инвесторов, совмещающие в себе достоинства венчура и токенсейла. Некоторые из них предлагают клиентам "токенизированные" финансовые инструменты, которые привязаны к высокодоходным венчурным инвестициям, что позволяет упростить для представителей венчурного же бизнеса вход на крипторынок.

В этом случае токены привязываются к венчурным портфелям, обеспечивая мгновенную ликвидность, что, вне всякого сомнения, должно привлечь инвесторов, которые работают с краткосрочными активами. В свою очередь, пользователи "токенизированных" портфелей могут выпускать токены, которые послужат основой для формирования новых фондов, акселераторов и инкубаторов.

Изменения, которые отслеживаются уже сейчас, приведут к тому, что рынок венчурного и крипто бизнеса масштабируется и институциализируется - все более активную роль будут играть крупные фонды, способные вкладывать значительные средства в различные проекты. Вполне может быть, что через 5-10 лет вопроса о том, во что инвестировать - токены или акции, не будет, поскольку сформируется качественно новый финансовый инструмент на основе блокчейна. Он и откроет новые горизонты для инвесторов.

0
2 комментария
Цой жив
Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Горшков

Security token, конечно хорошо. Но от этого они только котироваться будут. А как же безопасность краудсейла? Какие у фондов требования?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда