{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Цифровая антиутопия. Слежка в государствах третьего мира или речь — про весь мир

Большой брат следит за всеми. Знает, что они едят на завтрак, где гуляют, как развлекаются, во сколько просыпаются и ложатся спать.

Задумаемся о том, перестала ли жизнь человека быть анонимной?

Сейчас речь не о слежке в государствах третьего мира, речь — про весь мир.

При желании можно узнать многое о человеке. Если государство или отдельные его институты не были замечены за кибер-сталкингом, это не означает, что они этого не делают.

С каждым годом и развитием технологий мы приближаемся к цифровой антиутопии, где каждое наше действие не остается незамеченным. Приложения делятся данными о местоположении, интернет-провайдеры и сотовые операторы — о трафике в интернете, предпочтениях, голосовой помощник может слушать 24 на 7 и предлагать нативные рекламные баннеры.

Можно ли это делать и ущемлять приватность личности? Нет, но кто им запретит!

Для того чтобы сохранить полностью анонимность, необходимо задуматься об этом с самого начала своей жизни и, конечно же, пользоваться интернетом аккуратно. Не выкладывать фотографии, не указывать личную информацию, не делиться геолокацией. Поэтому сейчас уже не спрятаться, либо это будет очень сложно сделать. Приватность можно поддерживать локально, в отдельных действиях в интернете, однако, если в этих действиях, к примеру, в чатах, есть и другие участники, они тоже должны оставаться анонимными.

Теперь представим, что за людьми не просто следят, а еще могут принудить смотреть определенный/разрешенный трафик в интернете.

Цифровой ГУЛАГ

Пользоваться только определенными приложениями. Расплачиваться и хранить только внутреннюю валюту страны и всячески ограничивать.

Интернет стал частью нашей жизни. Некоторые уже не видят смысл существования без него. Дело не только в развлечениях.

Интернет дал большие возможности миру:

  • Моментальное общение.
  • Поиск информации, которая была накоплена за тысячелетия.
  • Онлайн-покупки.
  • Другие прелести и удобства.

Вряд ли государство полностью отключит своих граждан от интернета. Это отличный инструмент удержания власти и для них, при необходимой цензуре и фильтрации информации. Однако полностью сменить сайты и приложения на их отечественные аналоги вполне возможно.

Некоторым государствам нужна только причина, благодаря которой появится повод заблокировать программы, разработчиками которых являются другие страны. Блокировка без причины вызовет сомнения и сделает из правительства тиранов. Найти причины, ограничить доступ и под шумок выпустить аналог:

  • Если раньше некоторые страны не выделялись IT-специалистами, то сейчас они есть везде.
  • Если таковых не имеется, можно позаимствовать идеи, разработки, людей у страны-союзника/соседа. Чего только стоит Яндекс, который заменил множество отдельных сервисов.

Зачем это нужно? Для тотального контроля или маленькой контролюшечки. На примере Китая можно очень многое понять. Фильтрация информации, контроль действий и другие хардкор-квесты.

На фоне всего этого процесс облегчит общая система цифровой личности.

Цифровая личность

К примеру, при рождении присваивается приватный ключ для доступа к общей информации человека. Дата рождения, группа крови, хронические болезни, предрасположенности, и по мере взросления информация пополняется. Приватный ключ нужно будет вводить везде: при различных покупках, посещении общественных мероприятий, отпуске за границей и, возможно, свиданиях.

Представьте, что даже очень чувствительная информация будет на виду у всех: ваш поход к психологу и итоги встречи, во сколько лет вы впервые поцеловались, вредные привычки и как часто они возникают.

Взглянем глубже, со временем появятся алгоритмы ваших действий. От этого будет определяться тип вашей личности, насколько вы опасны или, наоборот, дружелюбны. В этом есть и плюсы, и минусы. Не стоит забывать, что любой алгоритм может быть ошибочным.

Если информация будет открыта для всех, тогда теряется изюминка, раскрываются секреты, тайные желания. Все это будет на виду. Однако, даже если такое случится, то, возможно, информация при предъявлении приватного ключа будет частично скрыта, в зависимости от уровня доступа организации, которая его просматривает, или нам разрешат скрывать ее — частично.

На фоне всего этого появится социальный рейтинг, и у людей не будет второго шанса исправить свои ошибки. Фраза «я столько раз падал, но вставал и продолжал идти» уже не будет работать. Люди видят все ошибки, рейтинг, мудачество. А большой брат следит за всеми ними.

С некоторыми представленными в данной статье идеями можно ознакомиться по ссылкам:

Не стоит обходить стороной и плюсы цифровой личности:

  • Было бы здорово, что медицинская карта хранится на одном носителе, и любой врач в любой точке мира может ознакомиться с ней.
  • Единый паспорт, где идея оформления виз канет в Лету.
  • Скрыться настоящим преступникам будет сложно.
  • Можно добавить алгоритм по подбору питания, тренировок, исходя из мед. карты.
  • И многое другое, фантазия безгранична.

Как вы считаете, больше плюсов или минусов от цифровизации? Какие, на ваш взгляд, самые большие?

👉В наших соцсетях много полезной информации и ламповая атмосфера, присоединяйтесь!

0
2 комментария
Константин Костецкий

я с большим оптимизмом отношусь к технологиям. Их польза значительно перевешивает негативные стороны

Ответить
Развернуть ветку
Николай Аферист

Я с большим пессимизмом отношусь к людям, которые с оптимизмом относятся к неизведанным технологиям. Их польза изредка значительно перевешивает их реальные негативные стороны

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда