{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Web3 или Web2: что лучше?

Хоть нынешней версией интернета Web2 и пользуются миллионы людей, она не лишена недостатков. Вопросы, касающиеся владения данными, цензуры и безопасности, продолжают беспокоить Интернет, что подстегивает концептуализацию новой и улучшенной версии Интернета под названием Web3. Этот Интернет будущего стремится включить такие технологии, как блокчейн, искусственный интеллект (Ai) и дополненная реальность (VR). По своей сути, идеальный Web3 должен предлагать такие преимущества, как владение данными и конфиденциальность. Web3 называют улучшенной версией Web2, но что же это такое, и лучше ли он?

Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Там я публикую эксклюзивный контент и свои сделки!

Введение

Всемирная паутина, также известная как Интернет, сильно изменилась с тех пор, как была впервые представлена миру под названием Web1. По мере совершенствования технологий и развития запросов пользователей неудивительно, что веб-ресурс претерпел соответствующие изменения.

Web1 позволял потреблять контент и базово взаимодействовать. Web2, частично сформировавшийся благодаря бурному распространению смартфонов и мобильного доступа в Интернет, позволил пользователям потреблять и создавать собственный контент. Сейчас же появилась новая концепция будущего Интернета, известная как Web3. Ожидается, что эта последняя итерация Интернета позволит пользователям не только потреблять и создавать контент и данные, но и владеть ими.

Краткая история Интернета

Хотя за годы своего существования Интернет претерпел множество изменений, две его основные фазы можно классифицировать как Web1 и Web2.

Web1

Web1, также известный как Web 1.0, - это первоначальный Интернет. Он состоял из страниц статического HTML - тогдашнего языка форматирования - которые отображали информацию в режиме онлайн. Web1 работал на полностью децентрализованной инфраструктуре - любой мог разместить у себя сервер, создавать приложения и публиковать информацию в Интернете без цензуры. Пользователи Web1 могли искать информацию в сети с помощью веб-браузеров.

Недостатки Web1

К сожалению, у людей не было возможности изменять информацию и было мало возможностей для взаимодействия с другими людьми. Пользователи могли общаться только через простые чат-мессенджеры и форумы. Таким образом, пользователи взаимодействовали с Web1 в основном как наблюдатели, а не участники.

Web2

В отличие от Web1, нынешняя итерация Интернета централизована, сосредоточена на создании контента и в значительной степени монополизирована крупными, успешными технологическими компаниями.

В конце 1990-х годов базы данных, обработка данных на стороне сервера и социальные сети сформировали более интерактивный Интернет, известный как Web2, или Web2.0. Это современная версия Интернета, которая является песочницей для создания контента. Если вы начинающий писатель, фотограф или влиятельный человек, вы можете легко создавать и демонстрировать свои работы миру Web2.

Такие поставщики услуг, как WordPress и Tumblr, предлагают людям платформу для создания контента, а компании социальных сетей, такие как Facebook и Twitter, позволяют людям подключаться и общаться с кем угодно в любой точке мира. Кроме того, доступ к мобильному интернету и популяризация смартфонов позволяют любому человеку легко потреблять контент.

Компании, ориентированные на Web2, извлекли выгоду из этой интернет-революции. Помимо прибыли, компании также создали большую базу данных пользователей. Крупные компании, такие как Google и Facebook, скупают более мелкие, накапливая центральную глобальную сеть пользователей и их данные.

Недостатки Web2

С появлением Web2 крупные интернет-компании поняли, что могут использовать данные пользователей для удержания их в своих экосистемах. Производя целевую рекламу для потребителей или препятствуя общению между различными платформами, пользователи часто склонны продолжать пользоваться их услугами.

В последние годы этические вопросы, такие как цензура, отслеживание данных и владение данными, привлекли внимание многих пользователей Интернета. По иронии судьбы, пользовательские данные, похоже, принадлежат скорее компаниям в Web2, чем самим пользователям. Мы видели случаи несправедливого контроля данных, когда пользователи закрывали свои аккаунты после того, как неосознанно нарушали внутренние правила сообщества. В 2010-х годах новость о том, что Facebook не защищает данные своих пользователей, вызвала глобальное возмущение по поводу персональных данных, собранных без согласия пользователей.

Для решения этих проблем некоторые выдвинули решение, сочетающее преимущества Web1 и Web2: децентрализацию и участие пользователей. Хотя это еще не конкретное решение, основные концепции этой версии Интернета, известной как Web3, в основном уже определены.

Что такое Web3?

Если посмотреть на текущие проблемы Web2, то Web3 - это следующий логический шаг к улучшению Интернета для пользователей. Используя одноранговые (P2P) технологии, такие как блокчейн, виртуальная реальность (VR), Интернет вещей (IoT) и программное обеспечение с открытым исходным кодом, Web3 стремится ослабить власть, которой обладают огромные компании Web2. Благодаря децентрализации пользователи смогут вернуть себе контроль над своим контентом и владение своими данными.

Ключевые особенности Web3

Децентрализация: Поскольку web3 призван решить корень проблемы Web2, то есть централизацию, децентрализация, естественно, является важнейшим фактором успеха Web3. Помимо возвращения контроля над данными пользователям, компании должны будут платить за доступ к своим данным. Децентрализация сделает нативные криптоплатежи доступными для всех и устранит необходимость в дорогостоящих посредниках в традиционной платежной инфраструктуре Web2.

Свобода действий: Вместо того чтобы несколько крупных организаций контролировали участие или запрещали межплатформенное общение, в Web3 каждый может свободно взаимодействовать с другими.

Без необходимости доверия: Сеть, на которой основана Web3, позволит пользователям участвовать в ней, без необходимости предоставления своего доверия каким-либо компаниям, кроме как самой сети.

Эти идеалы будут в значительной степени поддерживаться блокчейном и криптовалютами.

Потенциальные преимущества Web3

Повышенная безопасность данных

Данные, хранящиеся у технологических гигантов в централизованных базах данных, уязвимы, поскольку хакерам нужно получить доступ только к одной системе, чтобы скомпрометировать данные пользователей. Благодаря децентрализованным решениям для хранения и управления данными, частная информация может храниться более надежно и распределенно.

Истинное владение данными

Поскольку одним из основных направлений Web3 является владение данными, пользователи смогут вернуть контроль над своими данными и даже монетизировать их, если они того пожелают.

Контроль над правдой

Без центральной власти пользователи не будут подвергаться несправедливой цензуре. Без власти цензуры или возможности стирать конкретный контент, крупным компаниям будет значительно сложнее контролировать изложение любого дискурса.

Есть и другие потенциальные преимущества, которые делают Web3 лучше своих предшественников.

Финансовая свобода

Web3 расширит возможности пользователей, позволив им потреблять, создавать и владеть своим контентом и данными. А поскольку Web3 основан на технологии блокчейн, пользователи смогут легко получить доступ к экосистемам децентрализованных финансов (DeFi) и другим инструментам для достижения финансовой свободы.

Расширенное социальное взаимодействие

Как и его предшественники, Web3 будет продолжать внедрять технологии, появившиеся после технологии блокчейн. Например, виртуальная реальность (VR), дополненная реальность (AR) и искусственный интеллект (Ai) могут добавить цифровые элементы в приложения Web3 для улучшения социального взаимодействия в сети.

Мы уже видим один из таких примеров в виде metaverse - виртуальной 3D-вселенной, которую пользователи могут исследовать с помощью аватаров. В таких иммерсивных пространствах, как metaverse, пользователи могут общаться онлайн, покупать виртуальную землю, играть в игры и даже работать удаленно.

Заключительные мысли

Web2 против Web3 можно рассматривать как разновидность извечного спора о централизации и децентрализации. Поскольку Web3 еще не создан, его предполагаемое превосходство над Web2 является предметом спора. Однако, благодаря своей децентрализованной инфраструктуре, Web3 потенциально может справиться со скандалами, связанными с данными, которые мы наблюдали в Web2, и вернуть контроль пользователям.

Данная статья не является индивидуальным инвестиционным советом. Команды Выхино Инвестментс не является выгодоприобретателем и заинтересованным лицом в продвижении и получении вознаграждений от компаний-разработчиков указанных в данной статье финансовых инструментов. Помните, что операции с высокорискованными активами, которыми являются криптовалюты, могут привести к существенным финансовым потерям.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Там я публикую эксклюзивный контент и свои сделки!

Источник:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда