Почему крах FTX позитивен для биткоина?

Крах криптовалютной биржи FTX не является чем-то новым для биткоина, поскольку за более чем свое десятилетнее существование он пережил многочисленные биржевые крахи, медвежьи рынки и даже прямые запреты.

Противники криптовалют вновь активизировались с популистскими лозунгами: "Необходимо регулирование и жесткий контроль! Почему финансовые власти вновь допустили это?" Крах FTX воскресил этих печально известных критиков, которые в очередной раз обвиняют во всем саму криптовалюту, а не тех кто использует ее в своих, зачастую мошеннических целях.

Провал FTX похож на предыдущие медвежьи для рынка события, такие как банкротство Mt.Gox в 2014 году. И это является ничем иным как провалом централизации, а не криптовалюты в целом. Более того, данный инцидент будет стимулировать рост доверия к децентрализации и в частности к таким криптовалютам как биткоин.

Криптотрейдеры отреагировали на крах FTX, выводом своих биткоинов с централизованных бирж. Общее количество биткоинов, хранящихся на всех биржах, упало до 2,07 млн биткоинов 17 ноября с 2,29 млн биткоинов в начале месяца. На биржах, базирующихся в Соединенных Штатах, наблюдался самый большой отток средств.

Данный инцидент приведет к появлению новой группы биткоин-ходлеров, хранящих свои криптовалютные активы на некастодиальных кошельках, что в свою очередь приведет к снижению количества биткоинов на биржах и вызовет дефицит его предложения. Это подтверждают данные on-chain, показывающие, что количество ненулевых биткойн-адресов продолжает расти, несмотря на нисходящий ценовой тренд, достигнув рекордного уровня в 43,14 млн.

Для сравнения, на медвежьем рынке 2018 года наблюдалось существенное сокращение числа ненулевых биткоин-адресов. Все это говорит о том, что криптоинвесторы уверены в дальнейшем восстановлении стоимости первой криптовалюты. А противникам крипты, кричащим о том, что биткоин умирает, пора бы уже смириться и признать свое поражение.

Больше полезной информации в моем telegram

0
3 комментария
Alexander Shibaev

"Необходимо регулирование и жесткий контроль! Почему финансовые власти вновь допустили это?" - и это правда. Другое дело, что я вообще не являюсь противником крипты. Я как раз в регулировании бирж вижу сплошные плюсы для рынка: это и повышение доверия к этим площадкам со стороны обычных пользователей, и привлечение институциональных денег.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai

Крипту колбасит хотя серьезных кризисов никаких за время ее жизни не было. Что же будет когда случится 2008 :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда