{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор проекта Litecoin

Litecoin.

Одна из самых старых (в хорошем смысле) и уважаемых криптовалют мира. Монета появилась еще в 2011 году (BTC в 2009-м). Первый блок был сформирован 12 октября 2011 года.

Также, как и биткоин, остается на алгоритме консенсуса PoW.

Проект создан на основе исходного открытого кода биткоина, и считается ее форком.

Лайткоин часто называют “цифровым серебром” (в отличие от “цифрового золота”, которым является биткоин).

Litecoin – это одноранговая виртуальная валюта, позволяющая совершать мгновенные платежи в любую точку мира с околонулевой комиссией.

Проект позиционирует себя, как некое дополнение BTC для использования в коммерции. Это касается более быстрого подтверждения транзакций и более высокой эффективностью хранения.

Больший объем транзакций сеть способна пропускать за счет более частой генерации блоков. Также это позволяет обходиться без изменений программного обеспечения в будущем. Т.е. в этом блокчейне лучше защищены интересы майнеров.

Такая скорость обеспечивается за счет другого алгоритма хеширования.

Алгоритмы хеширования шифруют транзакции. В сети биткоина для этого используется более сложный и медленный алгоритм SHA-256, а в сети Litecoin — более простой и быстрый Scrypt.

Коммерсанты, использующие лайткоин, получают более быстрое время подтверждения, без необходимости ожидания множества подтверждений.

Сеть Litecoin предельно надежна, работая непрерывно все эти годы. Никаких громких скандалов или падений зафиксировано не было.

Майнинг.

За каждый сгенерированный блок майнеры получают 12.5 монет LTC.

Здесь также применяется халвинг. Ближайший халвинг состоится летом 2023 года, после чего майнеры начнут добывать 6,25 монет за блок.

Т.е. халвинг у Лайткоина почти на год раньше биткоина. Всем, кто исходит из инвестиционной модели, которая основывается на халвинге, теоретически может получить иксы раньше, чем на битке.

Блоки добываются каждые 2,5 минуты. Например. у биткоина эта скорость - 10 минут. Таким образом, Лайткоин быстрее биткоина в 4 раза.

Максимальное количество монет в сети Litecoin составляет приблизительно 84 млн, что в четыре раза превышает эмиссию Bitcoin.

Последняя монета будет добыта в 2142 году.

Монета.

Капитализация проекта сейчас составляет около $5,5 млрд.

Монета находится на 13-м месте рейтинга капитализации.

Ближайшие две позиции до ТОП-10 находятся в пределах $500 млн, а чтобы войти в ТОП-10 - Лайткоину нужно набрать $1,8 млн (именно на столько он отстает от Полигона).

Техническая картина.

С одной стороны - имеем очень хороший рост, ступенчатый, с выраженным импульсом вверх.

С другой, если хорошо присмотреться, то можно увидеть, что структура не восходящая, а расширяющаяся в обе стороны.

Т.е. после каждого локального минимума, рынок затем приходил к новому локальному хаю.

Но после этих локальных максимумов, цена затем всегда скатывалась вниз и обновляла локальный минимум (это хорошо видно по синим стрелкам).

Будет ли так в это раз - сказать наверняка трудно. Но исключать такой сценарий - нельзя. В этом случае, закупаться можно будет в зоне 40-45$.

С точки зрения долгосрока, монета сейчас находится на супер-поддержке, именно отсюда в 2020-м году стартовало легендарное ралли к новому АТН.

На пике цена достигала почти 415$. Т.е. сейчас, при цене в 77$, мы находимся почти в 6 иксах от АТН. Если верить в следующий буллран и новый АТН, то можно претендовать от 7 до 10 иксов.

Все данные блокчейна можно посмотреть в собственном эксплорере.

Всего в сети зарегистрировано 6,257 млн пользователей.

На ТОП-10 кошельков приходится около 19% всей эмиссии.

Если брать ТОП-100 – то они удерживают почти 45% всех монет.

ТОП-10 является активными юзерами, у них постоянно наблюдается активность.

А вот ТОП-20 - это холдеры. Все они в последний раз изменяли баланс почти 2 года назад.

Самый крупный кит холдит 4,37% от всего объема предложения.

Развитие.

За развитие и разработку проекта Litecoin отвечает специально созданная организация Litecoin Foundation. Место резиденции и регистрации - Сингапур.

Это некоммерческая организация, которая принимает донаты и приглашает к сотрудничеству волонтеров.

Проект подчеркивает, что не предлагает заработка на предоставлении ликвидности. Такой способ, на самом деле, существует (т.е. вы можете зарабатывать проценты на стейкинге или брать криптокредиты под залог в лайткоинах), однако все они предоставляются, как правило, централизованными сервисами, что противоречит логике абсолютно децентрализованной валюты. Т.е. речь, конечно же, идет о рисках, которые возникают, если вы доверяете свои активы централизованным организациям.

Проекты под управлением Litecoin Foundation.

Первое - это возможность запуска собственной ноды сети Лайткоин - Litecoin Core. Каждый желающий может скачать на свой компьютер необходимое программное обеспечение и начать поддерживать блокчейн Litecoin.

Второе - это собственная дебетовая карточка Litecoin Card.

Она предлагает пользователям возможность пополнять свой счет с помощью Litecoin и других поддерживаемых криптовалют, и иметь возможность рассчитываться везде как обычной кредиткой.

Пока карта работает только в США. Для начала нужно зарегистрировать аккаунт, пройти KYC и получить виртуальную карту, которой можно пользоваться, пока физическая карта доедет пользователю по почте.

Карта Лайткоин уже поддерживается системами Apple Pay и Google Pay.

Среди партнеров карты есть и Wallmart, и Western Union, и MoneyGram, и многие другие крупнейшие сети и платежные операторы.

Третье - это собственная сеть Lightning Network, запущенная в 2018 году. Как и у биткоина, который тоже имеет такую сеть, это решение второго уровня, разработанное для решения одной из самых больших проблем криптовалют - масштабируемости.

Микроплатежи в Lightning Network осуществляются на основе смарт-контрактов. Комиссионные в этой сети будут гораздо меньше, чем комиссии, которые берут майнеры на основном блокчейне, потому что работа, выполняемая узлами Lightning Network, намного проще, чем та, которую выполняют майнеры.

Также данное решение предлагает возможность атомарных свопов между разными блокчейнами.

Четвертое - это собственный кошелек Litewallet, который позволяет легко и быстро управлять своей криптой с мобильного приложения.

Над кошельком сейчас работает 9 человек. И, кстати, это направление - один из примеров подключения к разработкам волонтеров из числа Litecoin Foundation. Прямо сейчас они ищут себе на фуллтайм тим-лида для развития и продвижения кошелька.

И пятое - это это платформа для создания смарт-контрактов и децентрализованных токенов OmniLite

Она позволяет:

  • создавать кастомизированные токены для своих проектов, имея возможность проводить транзакции в сети Litecoin
  • запускать фандрайзинговые кампании на основе блокчейна, когда пользователи могут спонсировать какие-то проекты, передавая им свои токены LTC, без необходимости доверия третьей стороне,
  • создавать NFT, не покидая блокчейн Litecoin.

Также у организации есть свой магазин, где они продают различный брендированный мерч.

История проекта.

Проект создал разработчик Чарли Ли, который занимался этим в качестве хобби и даже развлечения, видя проблемы у биткоина.

На момент разработки он писал код единолично, а когда блокчейн уже был запущен, он даже не был на 100% погружен только в Лайткоин, работая, например, в Гугле и на бирже Coinbase.

Только в 2017 году, когда было решено запустить Litecoin Foundation, он полностью посвятил себя этому.

И в этом же году, следуя своей философии децентрализации, он слил все свои LTC, чтобы не иметь даже теоретической возможности влиять на решения сообщества.

Преимущества:

  • Форк биткоина. Это почти его брат-близнец, за исключением новшеств от Чарли Ли, который пытался решить проблемы “старшего брата” (и, кстати, в некоторых моментах, решил)
  • Более высокая скорость транзакций, чем у биткоина (в 4 раза)
  • Более дешевые транзакции
  • Используется более быстрый и простой язык шифрования (Scrypt вместо SHA-256 как у битка).
  • Хороший потенциал роста (как мы говорили - около 7 иксов до АТН, но, в случае ралли биткоина - Лайткоин может пойти на обновление.
  • Элитный проект, постоянный участник ТОП-20 криптовалют уже много лет. Большое комьюнити.

Недостатки:

  • Эмиссия в 4 раза больше, чем у биткоина. 84 миллиона монет - это, по меркам современной крипты, не слишком большое количество. Поэтому “минусом” это можно называть, пожалуй, именно по сравнению с биткоином. Думаю, если Лайткоин будет стоить всего в 4 раза дешевле биткоина (т.е. например, 4 тысячи долларов) - то никто бы не расстроился (при его сегодняшней цене в 75 баксов). Это 60 иксов, на секундочку. Но на такие цели лучше не рассчитывать, это было бы не совсем адекватно.
  • Считается, что майнинг Лайткоина является дорогим и не слишком рентабельным. Но, частично, эта проблема решается очень большой миграцией майнеров Эфириума, которым нужно или выбрасывать свое оборудование, или пробовать его применять на тех монетах, которые сохраняют алгоритм PoW.
  • Не-экологичность добычи. Сеть тратит электроэнергию и имеет высокий углеродный след. Если всевозможные экологи и законодатели (как в Нью-Йорке) прижмут проект - возможно падение хешрейта, или же смена алгоритма консенсуса. По Эфиру мы видим, что это не приводит к победам на биржах.
0
1 комментарий
Mr. Anderson

Каким образом "более частая генерации блоков позволяет обходиться без изменений программного обеспечения в будущем"?

"Алгоритмы хеширования шифруют транзакции. В сети биткоина для этого используется более сложный и медленный алгоритм SHA-256, а в сети Litecoin — более простой и быстрый Scrypt."
Когда вдруг алгоритмы хэширования стали что-то шифровать?
Какая разница насколько сложный и медленный алгоритм используется, если при расчете сложности учитывается суммарная мощность всех участников?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда